tessochka: Хотелось бы ещё прояснить такой момент и
tessochka — 07.04.2010
Хотелось бы ещё прояснить такой момент из кошачьей жизни.
Частенько в комментариях мне пишут: "а вот у меня такой же котик, а я и не знала, что он у меня породистый". На что я могу ответить: уважаемые котовладельцы, даже если ваш котик действительно родился у титулованных представителей той или иной породы и похож на породистого, но не имеет собственных документов (родословная+паспорт) - ваш котик считается обычным домашним. Это ни в коей мере не делает его лучше или хуже, главное, что бы он был любимым, самым-самым любимым котиком. В конце концов, его документы - хвост и усы ;-)
К чему я это все? К тому, что простые как две копейки люди, видят, что их кошка похожа на всех этих породистых, решают - а чего там, вон, породистые сколько денег стоят, мы что - хуже что ли? Подыскивают котика (о том, что котик может оказаться больным, с генетическими изменениями, с венерическими болезнями и т.д. - не думают, конечно, таким людям кажется все просто, это же кошки, что им станет?), вяжут, получают не пойми что в итоге, и продают котят зачастую за немалые деньги как породистых (но без документов - вам ведь не нужны документы, правда? ведь документы больших денег стоят, а вам вот скидочку сделаю, хорошие котики, родители породистые - и вот эти фиалки за ушами будущих котовладельцев распускаются буйным цветом). Чем заканчиваются такие покупки в большинстве случаем можно почитать на любом кошачьем форуме - слезы котовладельцев после утраты любимца и подсчет убытков уплаченных ветеринарам.
Да-да, я знаю, что не все владельцы домашних кошек такие безответственные, и кошек стерилизуют как надо, и любят, просто если видят похожую породу на свою любимку, хочется погреть себя мыслью, что и его кошка тоже имеет хоть капельку голубых кровей.
Я это все понимаю, у меня ведь у самой Рыжий Кысь чистопородный домашний кот, и хотя местами он похож на британца, я прекрасно понимаю, что бриты там и рядом не валялись, да мне и не хочется этого - мой Кысь единственный в своем роде, и таких больше нет и не будет.
Первую часть своего поста я написала для того, что бы владельцы домашних кошек немного поняли ситуацию, и приняли позицию владельцев породстых кошек и питомников, которые всегда в штыки принимают слова "у меня домашняя кошечка, ищу котика для вязки". Это не потому, что вы им конкуренцию составить можете, это потому, что кошки - те же люди, и прежде чем вязать своих животных нужно проверить на все возможные болезни, сделать все прививки, максимально обезопасить свое животное и будущее потомство от летального исхода. А так как владельцы домашних кошек чаще всего этим не заморачиваются, так и получается, что потом на форумах приходится утешать очередного владельца, похоронившего своего "британца за 100 баксов".
Понимаете, морально это очень тяжело - видеть всю эту ситуацию с практически никем не контролируемым размножением домашних кошек, и не иметь возможности хоть что-то с этим сделать.
Преимущества теплообменников Ридан в инженерных системах
Немецкая кирха
в честь начала отпуска
Памятка для зрителей
В борьбе с фашизмом героически пала гречка
Луна и Грош Кот
Художникъ-живописецъ Анна Ягужинская
Наше старое кино
Супермен (2025). Бункерный дед захватывает Палестину.

