рейтинг блогов

Tesla Motors открывает свои патенты

топ 100 блогов engineering_ru13.06.2014 Элон Маск, основатель Tesla Motors, заявил, что компания открывает доступ ко всем своим патентам для сторонних производителей. Ниже приведен вольный перевод этого заявления:

Еще вчера в вестибюле нашей штаб-квартиры в Паоло-Альто была целая стена, увешанная патентами.

Tesla Motors открывает свои патенты

Теперь их там больше нет. Мы их убрали, в духе движения Open source, в целях развития технологий электротранспорта.

Tesla Motors была основана ради того, чтобы ускорить пришествие транспорта, не разрушающего окружающую среду. Но если мы расчищаем дорогу созданию конкурентоспособных электромобилей и одновременно оставляем мины замедленного действия против всех, кто следует за нами, мы действуем вразрез с поставленной целью.

Тесла не будет подавать патентных исков против кого бы то ни было, кто хочет использовать наши технологии с честными намерениями.

Когда я создавал свою первую компанию, Zip2, я думал, что патенты - это хорошая вещь, и уделял много времени их получению. Может быть, так оно и было много-много лет назад, но слишком уж часто в наши дни они служат исключительно для того, чтобы задушить прогресс, укрепить позиции гигантских корпораций и послужить обогащению юристов, а не изобретателей. После Zip2, когда я понял, что получение патента по факту лишь является покупкой лотерейного билета в зал суда, я избегал их везде, где это только было возможно.

В Tesla Motors, однако, мы чувствовали, что вынуждены получать патенты потому, что боялись, что крупные автопроизводители скопируют наши технологии, а затем используют свои производственные мощности и маркетинговые возможности для того, чтобы выкинуть нас с рынка. Мы не могли бы ошибаться сильнее, потому что в реальности дела обстоят строго наоборот. Программы по выпуску электромобилей (или же любых других автомашин, не использующих сжигание углеводородов) у всех крупнейших автопроизводителей либо малы, либо вовсе отсутствуют, составляя, в общей массе, менее 1% от их общего объема продаж.

Учитывая то, что ежегодный выпуск автомобилей приближается к 100 миллионам единиц в год, а глобальный автопарк составляет порядка 2 миллиардов автомобилей, Тесла в принципе не в состоянии строить достаточно электромобилей для того,чтобы как-то повлиять на углеводородный кризис. Иными словами, этот рынок невероятно велик. И наш реальный конкурент -- не тоненький ручеёк электромобилей, выпускаемых альтернативными производителями, а огромный поток бензиновых автомобилей, сходящих с конвейера каждый день.

Мы верим, что и Тесла, и другие компании, производящие электромобили, и весь мир выиграют от существования общей, быстро эволюционирующей технологической платформы.

Технологическое лидерство определяется не количеством патентов (чья история раз за разом показывает, что они являются плохой защитой от конкурентов), а способностью компании привлекать и мотивировать талантливых инженеров. Мы верим в то, что применение Open Source философии в отношении наших патентов лишь усилит наши позиции в этом отношении.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но рановато еще...завтра завершающий тур в Биробиджанскую епархию. Но место оставлю, чтобы не забыть )) Куда мы ездили в этом году.  Начали год с Крестного хода по льду Амурской протоки. 1.Петропавловский монастырь 2. Новомученики — Лермонтовка и Троицкое 3. ...
В США уже стартовала предвыборная компания. У Дональда Трампа после расследования Мюллера, не нашедшего в его действиях состава преступления, теперь полностью развязаны руки и он переходит в стратегическое наступление на своего главного, как он полагает, будущего политического ...
Обещанных заморозков ночью не было, но день выдался холодным. Северный ветер (спасибо, что не ураган), переменная облачность. На солнце было сносно, а вот в тени - бррррррр. Полдня я ленилась варила сыр, потом оделась в зимнюю куртку и шапку и пошла к Денису на огород, где он ...
Не нравится мне, как мой телевизор принимает сигнал со спутниковой  антенны НТВ+ Пригласил мастера.  Он кое-что быстро наладил, но про неустойчивость сигнала сказал, что проблемы не у меня, а во всей западной части РФ и что это происки «враждебного государства».  Я ...
Писателя первой половины 19 века Михаила Николаевича Загоскина у нас сейчас мало кто читал, но слышали многие. Именно его упомянул Гоголь в бессмертной комедии «Ревизор»: Роман ...