Тесак и Навальный. Какая связь между самоубийством националиста и оппозиционером

топ 100 блогов matveychev_oleg19.09.2020 Юрист и публицист Илья Ремесло — о том, как Навальный и его компания забыли о своей причастности к арестам и маргинализации Максима Марцинкевича.

Тесак и Навальный. Какая связь между самоубийством националиста и оппозиционером

Сегодня в колонии при крайне подозрительных обстоятельствах был найден мёртвым один из самых известных ультраправых деятелей России Максим Тесак Марцинкевич. Поколению миллениалов Тесак хорошо известен как создатель запрещённой в России неонацистской организации "Формат 18", автор различных роликов о казни мигрантов, наркоторговцев, охоте на педофилов.

Гораздо менее известная история — это связи Марцинкевича с Навальным и остальной "либеральной общественностью" и их роль в судьбе Марцинкевича. Она началась в 2007 году, когда Тесак и его соратники явились в клуб "Билингва", где проходили дебаты между журналистами Максимом Кононенко и Юлией Латыниной, и стали требовать дать им высказаться, но им не давали. Тогда в ход пошли различные оскорбления.


Казалось бы, обычное дело, мелкое хулиганство, но нет — Навальный и Мария Гайдар написали на Тесака заявление по статье 282 УК РФ "Разжигание ненависти". Дело с удивительной (ведь речь шла о заявлении противников власти!) быстротой было возбуждено и расследовано. Марцинкевич получил три года реального (!) срока, что не особо соответствовало судебной практике — ранее несудимые никогда не получали реальный срок по 282-й без отягчающих обстоятельств.

Изюминка в этой истории, что сам Алексей Навальный позиционировал себя как "дипломированный националист", являлся участником "Русских маршей" и противником статьи 282 (позиции по этой статье он продолжает придерживаться и поныне). Навальный записывал множество роликов ксенофобского характера, называл грузинов "грызунами" и даже создал националистическое движение "Народ". Навальный, например, мог поднять "первый тост за холокост". Именно за такого рода "националистическую" деятельность Навальный был с позором исключён из "Яблока".

Всё это не помешало ему написать заявление, по сути, на такого же националиста Марцинкевича и выступить свидетелем обвинения в суде, в отличие от Юлии Латыниной, которая наотрез отказалась это делать. Позднее Навальный даже не извинился, а вместо этого очень неумело пытался оправдаться: мол, Марцинкевич сам виноват, да и сажать он его не хотел, это само так получилось.

Сторонники Навального предпочитают умалчивать об этой неоднозначной странице его биографии, а сегодня соратница Навального Любовь Соболь опубликовала сочувственный статус о Марцинкевиче в "Твиттере", позабыв рассказать читателям, кто был "автором" первой отсидки Тесака. Позднее, когда национализм стал "немоден" и повлёк репутационные проблемы для блогера, Навальный стал отказываться от участия в "Русских маршах" и переметнулся на сторону либеральной общественности.

Однако вернёмся к Марцинкевичу. Выйдя на свободу, Марцинкевич не забыл "доброго дела" Навального и активно комментировал деятельность блогера, вызывал его на дебаты, но безуспешно. Марцинкевич баллотировался в координационный совет оппозиции — орган, созданный либеральной оппозицией после так называемых болотных протестов. Изначально было заявлено, что в КСО будут принимать всех, невзирая на взгляды, по результатам интернет-голосования. Однако после подачи заявки Марцинкевичем ему было отказано во вступлении в КСО. То есть либеральная общественность в очередной раз показала, что "некоторые равнее других". Вот как комментировал это сам Марцинкевич:

— То, что меня не зарегистрировали, меня не удивило. Либералы — это лицемерные существа. Навальный, Яшин сразу начали кричать, что моё участие дискредитирует идею, что если Тесак попадёт в КС, то оппозиции конец. Но ведь если вы либералы, вы должны бороться за свободу даже тех, кто борется против вашей свободы. Получается, что они хотят тех, кто не либерал, посадить в тюрьму, а тех, кто против свободы, — в газовую камеру.

Следует отметить, что на тот момент Марцинкевич по популярности не уступал большинству участников КСО. Его ролики, когда он заманивал с помощью "детей-наживок" педофилов, а затем снимал с ними "интервью", смотрело огромное количество людей. Видимо, это во многом стало причиной новых уголовных дел, по итогам которых Тесак получил 10 лет лишения свободы.

Как видите, дороги Навального и Марцинкевича довольно причудливо сошлись, а затем разошлись в разные стороны. Оба считали себя националистами. Но один полжизни просидел в тюрьме и умер там, отказавшись пойти на компромисс. Другой неоднократно менял взгляды, исповедовал двойную мораль, писал заявления на единомышленников.

В итоге из "националиста" превратился в "либерального оппозиционера и критика Кремля", но получил за это... два условных срока, загранпаспорт, полный иммунитет от посадки, поддержку Запада и в виде бонуса — "пожертвования" от неизвестных спонсоров на сотни миллионов рублей. Причудливо тасуется колода, как говорил персонаж одного известного произведения.


Илья Ремесло
источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта история случилась до коронавируса и самоизоляции. В одной из групп появился пост -крик о помощи. Бабушка просит милостыню на хлебушек у торгового центра. Нужно ей помочь срочно писал мужчина. Посыпались комментарии, люди думали как помочь старушке. И тут вдруг, появился такой ...
"Нацизма на Украине нет! Твёрдо и чётко!" © Укропочта выпустила марку с дедом-нацистом, которому рукоплескал Канадский парламент. via ...
Добрый вечер! Опять за неделю насобиралась горка картинок. Беру я их у вас, когда серфлю по дневникам 1 2 3 4 5 6 7 8 9 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036 037 038 039 040 041 042 043 044 045 ...
Ситуация такая, поставил вчера тачку (на схеме зеленая) с заездом двумя колесами на тротуар во дворе своего дома , сегодня вышел, затерто две правые двери оказалось моя соседка, паркуясь задом левым передним крылом задела мою машину, и ...
… злостная настырная соперница Эллочки-людоедки, скончалась, оказывается, совершенно недавно, в 2011-м году. Ей было 107 лет! Обычно, когда хотят персонализировать заокеанскую миллиардершу из «12 стульев», имеют в виду самую известную женщину из большой семьи Вандербильт – Консуэло, ...