рейтинг блогов

Террористы подорвали судно

топ 100 блогов werewolf000101.03.2021
Предварительное расследование обстоятельств подрыва в Оманском заливе судна для перевозки автотранспортных средств Helios Ray показало, что атака была осуществлена с помощью магнитных мин ("мин пиявок"), а не ракет, как предполагалось ранее, передает 13-й канал израильского ТВ.
Террористы подорвали судно
Где и когда к бортам Helios Ray были прикреплены эти мины, пока неясно.

В Израиле убеждены, что за атакой стоит иранский "Корпус стражей исламской революции".

Расследования, проводившиеся в 2019 году, показывали, что и тогда иранцы применяли против судов в Оманском заливе "мины пиявки".

Обычно такие мины крепятся водолазами под водой. Но в случае атаки против Helios Ray мины были закреплены над ватерлинией.

Ранее государственные СМИ Ирана опубликовали данные о повреждениях Helios Ray, одним из владельцев которого является израильский бизнесмен Рами Унгер.

Оценка израильской стороны однозначна: атака против судна Helios Ray является одной из "акций возмездия" Ирана за убийство иранского ядерщика Мохсена Фахризаде.

Высокопоставленные лица в Израиле заявляют, что эти действия Ирана не останутся без ответа.

Как отмечали The Times of Israel, "Гаарец" и 13-й канал ИТВ, Иран знал о том, что судно принадлежит израильской компании, несмотря на то, что оно шло под флагом Багамских островов. При этом владелец Helios Ray Ltd, Рами Унгер, накануне заметил, что вряд ли взрыв был устроен "с целью навредить Израилю". 12-й канал, без указания источника, сообщил, что причиной взрыва стала ракета, выпущенная с иранского корабля. "Маарив", ссылаясь на израильские источники, пишет, что операция была проведена Ираном как некое послание Израилю.

В субботу, 27 февраля, группа израильских специалистов была направлена в Дубай для участия в расследовании попытки взрыва судна Helios Ray.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
24 мая 2002 года на Каннском международном кинофестивале состоялась премьера фильма Романа Полански "Пианист". В школьные годы, когда я учился в классе 5-6-м, у нас бешеной ...
...
Вот только за вечер прочел сообщения в Фейсбуке о еще двух банах: Архипа забанили, потому что он сравнил грузинский алфавит с вермишелью, а Тараса Бурмистрова - за фразу "Сталин уничтожил больше всего русских людей". Бдит цукеровская полиция нравов! Люди, я смотрю, запуганы до предела, ...
Аэродром Ватулино под Рузой, второе января 2010 года. Дело к закату. Мы ехали мимо и остановились на десять минут передохнуть и посмотреть: шли полёты. Так и не знаю, что это было? Спросить тогда не удосужился, а потом и вовсе забыл про это фото.  Да и спрашивать было особо не с ...
Как-то совпало до датам, и как раз в районе дня памяти жертв политических репрессий и дня черной магии посмотрел давно вышедший фильм "Капитан Волкогонов бежал". В целом, такая притчевая форма размышления об этой эпохе мне представляется намного адекватней попыток снимать что-то костюмно ...