Террористы атаковали московский метрополитен

топ 100 блогов zemikk29.03.2010 Смотреть видеоСмотреть это видео

В самый "час пик" в подземке прогремели два взрыва с интервалом менее часа. Первый — в 7 часов 56 минут на станции "Лубянка" и второй – на станции "Парк культуры"-радиальная.


В один миг жизнь города изменилась. Убитые, раненые, кареты скорой помощи, вертолеты над центром столицы. По последним данным — 38 погибших, более 60 раненых — некоторым из них помощь оказывали прямо на улицах в самые первые минуты после взрывов.


Двери от взорвавшегося вагона разнесло на несколько частей. Кругом дым, осколки битого стекла, тела погибших. Именно так описывают ситуацию на станции метро "Лубянка" очевидцы. Сразу после взрыва раздались крики. Кто-то успел включить камеру на мобильном телефоне и снять то, что происходит. Многие не сразу поняли, что именно случилось.


Валерий Свирин, очевидец: "В момент взрыва я был на эскалаторе, делал пересадку с "Кузнецкого моста" на "Лубянку". Побежали люди, все в крови. Человек 5 выбежали оттуда. А потом, когда уже туда поднялся, люди лежали, человек 7. Один мужчина делал перевязку женщине, она была без сознания".


На станции "Пар культуры" был второй взрыв. Свет в вагонах погас сразу — но тем не менее, людям удавалось сохранять спокойствие. Через несколько минут прибыли спасательные вертолеты и пожарные. Началась эвакуация.


Трагедия произошла в утренний "час пик", многие спешили на работу, поезда были переполнены. Первый взрыв был в 7.56 на станции метро Лубянка. Это Сокольническая линия, самый центр Москвы. Второй в 8.37 на той же ветке, на станции "Парк культуры"-радиальная. Как именно все происходило, сейчас устанавливают эксперты. Исходя из показаний свидетелей и информации следствия, события разворачивались примерно так. На станцию "Лубянка" поезд подъехал со стороны "Юго-западной". Двери открылись, люди стали выходить и заходить. В этот момент во втором вагоне прогремел взрыв.


Роман Рябчиков, очевидец: "Я ехал в первом вагоне. Когда уже всем объявили, что поезд дальше не поедет, мы вышли. Слева от меня прогремел взрыв — громкий хлопок, дальше дым, мы побежали все на выход. Люди очень хорошо себя проявили. Все помогали. Например, помогали беременным, чтобы они прошли".


Экстренные службы прибыли оперативно, через 8 минут после взрыва. Эвакуация пострадавших длилась около получаса. Кареты "скорой помощи" подъезжали одна за другой каждую минуту. Чтобы не тратить время, людей выносили на руках. Все происходило очень быстро.


В тот момент, когда все силы были брошены на Лубянскую площадь прогремел второй взрыв. На станции "Парк культуры", как только начали открываться двери поезда, в третьем вагоне прозвучал хлопок, но как заявляют многие очевидцы, паники в обоих случаях удалось избежать.


Юрий Беседин, замначальника ГУ МЧС РФ по г. Москве: "Ни на станции метро "Лубянка", ни на "Парке культуры" паники не было".


Эксперты установили, что мощность взрывного устройства на Лубянке составила около 3 килограммов в тротиловом эквиваленте На "Парке культуры" - около 2 килограммов. Уже позже специалисты смогут сказать с уверенностью - взрывы слишком сильно похожи друг на друга.


Дмитрий Гаев, начальник Московского метрополитена: "Взрывы произошли внутри салонов поездов в тот момент, когда поезда стояли на станции. Прибыли и производили посадку и высадку пассажиров".


В обоих случаях бомбы были начинены металлическими шариками и гвоздями — чтобы увеличить мощность взрыва и количество жертв. Два возбужденных уголовных дела по статье "Терроризм" объединены в одно.


Весь день на месте трагедий работали эксперты взрывотехники и кинологи с собаками. Оперативные штабы были развернуты прямо на улице. Следователи, просмотрев записи камер видеонаблюдения, установили, что обе террористки-смертницы вместе зашли в метро на станции "Юго-западная". Их сопровождали еще 2 женщины. Лица у всех были открыты. Позже появилась информация что вместе с ними был и один мужчина. Сейчас уже составлены фотороботы предполагаемых пособников террористов и ведутся их поиски.


Весь день Лубянская площадь была перекрыта сотрудниками милиции. На месте работали психологи. На "Парке культуры" к полудню снимают оцепление и открывают станцию "Парк культуры"-кольцевая. А на радиальной все еще работают эксперты. Тела обеих террористок уже обнаружены и отправлены на опознание. Искореженные вагоны после тщательного изучения увозят в депо.


Сначала планировали восстановить движение в 16 часов, но смогли ближе к 18 – к этому же времени сняли оцепление.


Сейчас поезда по "красной ветке" ходят в обычном режиме, однако пассажиров мало. На обоих станциях видны последствия взрывов: кровь, следы от осколков и цветы. Их приносят в память о погибших. С каждым часом цветов становится все больше.


Сразу после взрыва на станции метро "Парк культуры" были сняты кадры из вагона другого поезда, который прибыл с противоположной стороны. Можно только предполагать, что испытывали в эти минуты люди, оказавшиеся на месте трагедии и увидевшие все своими глазами.


Первый взрыв прогремел на станции "Лубянка" в 7 часов 56 минут. Очевидцы также снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Эти съемки и стали первым свидетельством произошедшей трагедии.


Вечером, после того, как станции снова были открыты для пассажиров, люди стали приносить цветы к местам взрывов. Завтра в Москве объявлен День траура.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из-за гифки срущего бегемота меня отфрендило несколько ранимых  почитателей прекрасного. Заибись думаю! Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
В Анадыре хорошо, в Анадыре солнце не уходит, ибо не вся Чукотка за Полярным кругом. В Певеке хуже, там почти два месяца солнца нет. Безусловно, люди - дети солнца. Особенно хорошо это понимаешь в тундре, за городом, во время путешествий. Ведь солнце не только греет физически (даже в ...
Tate Britain украшен гигантскими светящимися слизнями via ...
Наткнувшись тут на сайт православных знакомств - так захватило - на весь вечер... Мы все ищем духовность, а она - вот где. В общем, скорее туда, может, это то, что вы ищите: ...
Интересное интервью в годовщину дефолта 1998 года вышло на снобе, министра экономики России в 1992–1993 годы Андрея Нечаева. О том 1998 года кризисе и о том, что стране необходимы реформы. Я вам обещал что реформы или перестройка 2.0 будет? Еще два года назад говорил об этом. Сейчас о ...