Теракт в «Крокус Сити Холл»: видеоотчет группы Фаридуни. Детальный анализ

Пересмотрел в культурологических целях отчет группы Фаридуни по теракту в «Крокус Сити Холл». Дело в том, что через некоторое время после преступления один из ресурсов запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» опубликовал снятую террористами запись нападения на концертный зал в Красногорске.
Видео не является тайным, его выложили многие телеграмм-каналы. Зачем я это сделал? Сегодня вижу косвенные и даже прямые оправдания действий террористов и сетования на то, что с ними при задержании якобы обошлись неправовым образом.
ПОКАЗУХА
Начинается видео с радостно скачущего девятнадцатилетнего парикмахера Мухаммадсобира Файзова (террористов можно опознать по одежде). После этого в концертный зал вбегает потерявший в брянских лесах ухо Саидокрам Рачабализода и начинает хаотично стрелять в разные стороны.
Оператор – вероятно, это лидер Шамсиддин Фаридуни, демонстрирует вид в зал, где разгорается пожар и где в проходе лежат тела убитых преступниками людей. Этот ролик террористы сняли для отчета уже после того, как подожгли здание.
Чтобы показать молодецкую удаль, Файзов скачет, Рачабализода прыгает и стреляет по сторонам, а таксист Далерджон Мирзоев режет горло раненому мужчине.
В тот момент, когда Мирзоев полощет по горлу погибшего ножом, Фаридуни подходит и показывает процесс большим кадром, что подчеркивает нелепость видео – террористы таким образом просто красовались для отчета.
ЖАЛКИЕ ТЕРРОРИСТЫ
Террористы старались выглядеть мужественно, но в их понимании мужественность это беспорядочная стрельба, вопли на камеру и тыкание беззащитных людей ножом.
Неудивительно, что при задержании они в панике бежали в лес, лезли на деревья, скулили, визжали, дрожали, потому что полностью осознавали, что совершили.
После сцены с мужчиной Фаридуни кричит исламистские заклинания, а террористы идут по холлу, где лежит несколько мертвых тел. Двигаются расслабленно, бестолково, общаются друг с другом. Думаю, с ними бы там справился любой наряд полиции.
Мирзоев ходит с окровавленным ножом, без огнестрельного оружия. Похоже, именно у него при заходе террористов в концертный зал один из посетителей отобрал автомат. Преступник решил отыграться за это унижение, перерезав раненому мужчине горло на запись.
ЖИВОТНЫЙ СТРАХ
Напоминаю, что все это было даже не идеологическим нападением, а массовым убийством за деньги. Террористы группы Фаридуни собирались скрыться на Украине и уже через несколько дней оказаться дома – Рачабализода и Мирзоев об этом сообщими родственникам.
Оправдывать преступников и говорить, что «ребят обманули», могут только чужие нам люди. И ведь проблема в том, что террористы группы Фаридуни реально не имели проблем с совестью и моралью, а думали, что делают в их понимании что-то «нормальное». При задержании они тряслись только из-за того, что боялись за свою жизнь.
|
</> |