Тепло ли тебе, дЕвица ИЛИ Подсчитали – прослезились-2

топ 100 блогов pora_valit23.05.2015 Оригинал взят у Тепло ли тебе, дЕвица ИЛИ Подсчитали – прослезились-2 pona_ehala в Тепло ли тебе, дЕвица ИЛИ Подсчитали – прослезились-2
Тут многих задели за живое мои слова из прошлой публикации о том, что мы платили зимой за отопление и нагрев воды в трёхэтажном доме 300 кв.м. в Московской области 1300 рублей в месяц. Кое-кто подумал (и написал), что я вру. А я не вру.

Дом наш был из пеноблоков, с современным утеплителем, снаружи покрыт с сайдингом, который является защитой от ветра, крыша тоже утеплена, окна двухкамерные финские фирмы «Калева», рассчитанные на холода (это тоже важно, какие именно окна, они разные бывают), «тёплый пол» на первом этаже, что даёт равномерное тепло прямо от пола, а не на метр выше, где расположены обычно батареи, и всё тепло при батареях уходит вверх, а по ногам дует и приходится сильнее врубать отопление, чтобы прогреть первый этаж. При тёплых полах на первом этаже дома такого не происходит. Хозяевам на заметку – «тёплый пол» полезная вещь, а не буржуазный пережиток.

Некоторые написали в комментариях, что мой дом говно, ну, а мы его любили. Особенно дети.

На фото: детям и зимой не холодно играть на "тёплом полу" кухни на первом этаже:
Тепло ли тебе, дЕвица ИЛИ Подсчитали – прослезились-2

Но тем, кто не считает, что я вру про отопление, я хочу рассказать вот что…





Сначала открою тайну: кроме дома, который у нас был, осталась у нас ещё квартира в Москве 127,5 кв.метров. Так вот, в квартире мы платим ТОЛЬКО ЗА ОТОПЛЕНИЕ 2500 рублей в месяц КРУГЛОГОДИЧНО.

Внимание: за горячую воду в городе мы платим отдельно, помимо этой суммы. 2500 р. – это ТОЛЬКО за отопление 127,5 метров, а не 300-х метров, как в доме. И почему-то круглый год, летом тоже, мы платим в Москве за отопление те же 2500 р.

В комментариях кто-то писал, что, мол, за отопление маленькой городской квартиры они платят больше, чем мы за дом, который стоит особняком. А типа в городе теплее за счёт других квартир в многоквартирном в доме. Так вы не одиноки! И мы, и мы! И мы платили больше за отопление квартиры в городе! И продолжаем платить.

На фото: батареи в нашей московской квартире.

Тепло ли тебе, дЕвица ИЛИ Подсчитали – прослезились-2

Когда мы только купили квартиру, то там стоял дикий дубак. Я спала в шубе с капюшоном. Когда делали ремонт перед тем, как въехать, то сдуру подумали, что в городе, на четвёртом этаже не надо делать тёплый пол. Ха-ха! Мы жестоко ошиблись. Трубы, батареи во время ремонта мы заменили, они были новые, да. Но холодные. Окна были те же "Калева", только цвет под дуб. Дом кирпичный. Надеюсь, никто не думает, что мы платили меньше за отопление, когда в квартире был колотун? Правильно: плитили столько же, как если бы в доме было тепло.

Наша старшая по дому (памятник ей во дворе поставить) с ног сбилась, бегая по инстанциям, чтобы наладить отопление – фиг там! Сколько писем мы писали, на приёмы к начальству ходили – всё мимо. Комиссии к нам приходили только в оттепель и днём, когда температура в квартире была сносная. И ничего не делалось. А оплата была та же.

Тогда мой муж придумал в каждой комнате в трубу отопления врезать насос, который бы гонял горячую воду из стояка и обратно. Есть женщины в русских селеньях! У нас стало тепло! К нам  приходили соседи на экскурсию перенимать опыт. Многие воспользовались ноу-хау. У них тоже стало тепло.

А теперь подсчитайте и прослезитесь, как мы...

А потом задумайтесь: почему мы дом 300 метров за городом отапливаем за 1300 рублей зимой (куда входит и нагрев воды), а в Москве, где мы не можем проследить, сколько газа уходит на отопление именно нашей квартиры, мы платим ежемесячно за отопление квартиры в 127,5 метров в 2 раза больше круглогодично? А летом в доме мы не платим ничего за отопление. А в городе - те же 2500 р. А ведь сверху и снизу у нас тоже по квартире в городе, а ещё фактор нужно учесть, что в области температура зимой всегда на 1-2 градуса ниже, чем в Москве. Кто может это подсчитать? Я не могу подсчитать, во сколько раз мы переплачиваем.

А о чём пост? О том, как нас в России «нагревает» ЖКХ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А. Егорова - Нет эти слезы не мои 03:30  © ДжаниК Руки Вверх - Капают слезы 04:16  © ДжаниК Анора - Жизнь ...
Что бы сейчас не трепали про эти события, что был человеческий фактор, полное раздолбайство и прочая, прочая и прочая, как видим спустя годы, даже в Японии собственно тоже самое и также кто-то вынужден идти и отдавать свою жизнь, оплачивая чьё-то раздолбайство и спасая чьи-то жизни. СССР ...
blognews:: Медведев ответил пользователю Twitter, что он "настоящий" президент Президент России Дмитрий Медведев в субботу впервые ответил обычному пользователю интернета в своем микроблоге в Twitter. © ...
Мой ЖЖ, наверное, выглядит в эти дни как-то однобоко, поэтому вот вам интеллигенция против митинга: Сергей Мазаев, солист группы «Моральный кодекс», призывает представителей СМИ объективно освещать митинги, которые проходят на сегодняшний день ...
Сотрудники ДПС устроили возле Кремля погоню со стрельбой за водителем на раритетной «Чайке». Задержать нарушителя удалось на Моховой улице, прострелив заднее колесо машины. При этом во время погони водитель задел автомобили Citroen и BMW. Нарушитель сообщил полиции, что он бездомны ...