Тепличные итоги 2017

топ 100 блогов vikussss23.10.2017 Дошли руки до подведения итогов посадочного сезона. Сначала традиционно напишу о теплицах. Ну и общая вводная часть про погоду тоже будет тут.

Большая теплица в этом году принимала дыни и баклажаны. Помидоры были в малой, для перцев построили новую теплицу. Мелкий парник принимал низкорослые перцы.
Погода штормила не по-детски. К концу апреля вроде бы разгулялась весна, я радостно высадила в теплицу помидоры и перец в мелкий парник, и в ночь на 11 мая вдарило -6. Малая теплица показала себя преотлично: пострадали только три куста помидоров, на которые попал холодный воздух из щели под дверью. Остальные выстояли. Павшие кусты я сразу заменила. А вот перец в парнике побился почти весь, пришлось докупать на рынке рассаду низкорослого сорта. Основная часть перцевой рассады ещё сидела дома, ибо новая теплица не была закончена. Высадила я её к концу мая.
А 3 июня пошёл снег -______- Вечером 4 июня мы получили предупреждение Гидрометеоцентра о возможных ночных заморозках -______- Я укрыла всё, что могла, даже в теплицах спанбодом, покрывалами и одеялами. Заморозки не случились, но осадочек остался. Весь июнь прошёл в режиме "днем +10, ночью +4". Плюс ещё дожди поливали без остановки. Растения тормознули даже в теплицах, ибо аккумулировать тепло в них было не из чего. Более-менее в рост всё пошло в июле, когда сносно потеплело и теплицы таки заработали.

Теперь непосредственно о культурах и сортах.
Помидоры
Обзоры новых для меня сортов я писала тут:
https://vikussss.livejournal.com/345695.html
https://vikussss.livejournal.com/349935.html
https://vikussss.livejournal.com/353194.html
https://vikussss.livejournal.com/358733.html

Категорическое нет говорю сортам Екатерина великая (жёсткая кожа и мало мякоти) и Золотая рыбка (вообще какой-то пересорт семян подсунули). Со всех остальных собрала свои семена. Плодоносила теплица нормально, несмотря на убогое начало лета. Мы и наелись и заготовили столько, сколько нужно, и даже фитофторы не было в этом году. Ни одного поражённого растения.

Перец
Та рассада, что повторно была высажена в недопарник, таки погибла. Не вынесла испытания холодами. А в новой теплице удалось таки собрать урожай и не плохой. Правда, массово цвести перец начал только в середине августа, т.е. завязался в большей степени к концу лета. В середине сентября я сняла все перцы (около 30кг), разложила по пакетами, плотно завязала и сложила дозревать при комнатной температуре. Процесс идёт до сих пор ;) Три раза уже выбирала из пакетов по большой корзине для консервирования, остальные потихоньку доходят.
Из новых сортов понравился Генерал Деникин.

Баклажаны

Баклажаны у нас не выходят стабильно из года в год. Уродились только в самый первый сезон, когда были посажены в большую теплицу. В этом году мы решили повторить тот опыт и снова посадили баклажаны именно туда. И да, там они выросли и плодоносили. Огромные мощные кусты - но только августе -_____- Причина - см выше.

Огурцы
Третий год выращиваю в теплице несколько кустов длинноплодного огурца. В этом году их было два, сажала в новую теплицу вместе с перцами. С этих двух кустов мы питались огурцами с начала июля и до конца сентября. В заготовки огурцы тоже шли с них. Идеальный для меня вариант.

Дыни
На дыни в этом году была сделана серьёзная ставка - в большую теплицу посадили больше 50шт. В мыслях виделись дынные кущи со свисающими плодами, ага. На стадии рассады всё было прекрасно, а после высадки как раз грянул ледяной июнь. Ну какие дыни будут развиваться при +10? Никакие.
Итог: собрали несколько мелких спелых (1-1,2кг), остальные успели вырасти с ладонь, не больше. Это всё только на корм козебанам, увы. Будем считать, что большая теплица в этом году была под паром.

Выводы из такого непростого сезона сделаны следующие:
1. Нет смысла затевать рассаду в марте, ибо без опаски высаживать её можно только к концу мая, а за это время она очень перерастает и мучается в домашних условиях. Отныне наш рассадный месяц - апрель.
2. Нужно делать две волны рассады на случай внезапных заморозков или длительных похолоданий. Чтобы был посадочный материал на замену.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я люблю поспать. Для меня 10 часов - это очень хорошо, но, конечно, бывает и так, что я просыпаюсь рано и потом уже не уснуть. Только днем засыпаю, если это выходной, но днем-то, конечно, спать не очень хорошо. Перед работой не всегда получается спать так, чтобы выспаться, поэтому и п ...
Спасибо дорогие мои, спасибо. Ну немогу я каждому ответить, поэтому отчеу всем сразу. ...
Писатели внимательно следят за быстро меняющейся реальностью и дают свои рекомендации, как выжить в этом мире, не растеряв лучших качеств – сочувствия к ближнему, пытливости, неравнодушия, оптимизма, толерантности, стремления к совершенству. Сегодня благодаря редакции сайта ...
    Вот такое вот мясо ползало у нас утром во дворе. Сейчас уже потягивает запахами костров. Народ готовится. На море можно и не пытаться идти гулять - стопроцентно нарвёшься на пьяную компашку трудящихся.Ещё в пятницу вечером в ...