Тепличные дети и нетепличные игры

топ 100 блогов m_petra22.12.2010 Нынешних детей на улицу без взрослого редко отпускают. То есть нет у них в детстве, как у нас было: "- Мам! Я пошла гулять". Или выйдешь на улицу, встанешь под окном и орёшь: "- Тань! Выходи!" Она выглянет на секундочку, кивнёт и уже несётся вниз радостно.
Мать иногда скажет: "- Гулять только в нашем дворе!" - но кто ж это проверит?
В нашем городе дети не играют толпами на улице не потому, что отпустить страшно, а потому что до другого ребёнка надо ехать на машине. Поэтому договариваешься с другой мамой и везёшь своего в гости. Играют разрешённое количество времени под присмотром другой мамы. Какие там казаки-разбойники, войнушки и прочее? Те, у кого есть соседи-ровесники, играют-гуляют, понятное дело, но это, скорее, исключение из правила.
Добавим сюда игрушковое изобилие и автоматически выключим из жизни игры, где "инвентарь" приходилось делать самим. Ну, например, вы играли в детстве в "магазин"? Где палочки - макароны, камушки - картошка, листочки - денюжки? Или секретики, которые под стёклышко закапывать (это кто ж теперь позволит битые стекла собирать, да и где найти такое?). В пед.литературе любят сетовать на то, что изобилие игрушек и обилие телевизора-компутора убивает в детях воображение, способность альтернативно мыслить итдитп, однако хочу вас порадовать маленьким эпизодом из жизни детей, живущих в игрушковом и компуторном изобилии, итак:

прихожу домой, дети радостно сообщают, что за домом у Джея нашли огромную лужу, которая замёрзла, и они играли на ней в каток. Я задумалась на счёт "за домом" - где ж там может быть? И за следующим домом вряд ли, но дети перебили мысль:
- Мы брали твои коньки.
- Мои?! (своих нет, тк на катке можно взять напрокат любые).
- А что? Ты говорила, что можно.
- Да пожалуйста.
- Мы катались по очереди.
- Как?! Так они же большие вам!
- Не ничего, мы катались.
- Ну и как?
- Хорошо!
Напомню, там человек 5 детей, начиная с шестилетки. Представила, как он шкандыбает по льду, бедолага, во взрослых коньках. И переодевались ведь там же, наверняка.
Это я к тому, что поколение хоть и тепличное растёт, а ничего, приспосабливается к сложившимся обстоятельствам. А самое приятное - что не ворчат и не ноют, а надо - пошли и покатались на луже, и при этом ещё и довольные.

А какие в вашем детстве были игры, недоступные (неведомые) нынешним детям?
Кроме "секретиков" и войнушки на бетонных плитах и прочем стройматериале, мне вспоминается мамино, летящее вдогонку:
- И не вздумай ходить к железной дороге и кататься на плотах!
Ага!:))
Тепличные дети и нетепличные игры

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фильм Семена Тимошенко, снявшего в конце 20х – начале 30х целую серию военных боевиков и политических триллеров, многие из которых, к большому сожалению, не сохранились. Картина «полу-звуковая»: содержит музыку, диалоги и звуковые эффекты, но разговоров в картине довольно мало, а ...
  Майка Тейли вейл  Шорты Манго Ботильоны Стив Мадден Остальное без имени ...
Обалденный ПИРОГ из лаваша - просто ОБЪЕДЕНИЕ!!! Сегодня приготовим вкуснейший пирог из обычного тонкого лаваша и мясного фарша. Нереалльно вкусно - просто ОБЪЕДЕНИЕ!!! А готовить - проще простого!!! Необходимые ингредиенты: - 2 тонких лаваша - 500-600 гр ...
Православная община храма Спаса-Нерукотворного образа в Спасо-Андрониковом монастыре направила мэру Москвы письмо с просьбой переименовать ближайшую к обители станцию метро "Площадь Ильича" в станцию "Андрея Рублева". /.../ Инициативу местной общины также ...
         В последний майский день наблюдал по ТВ очень трогательную и даже умилительную картинку: молодые, то ли радостно, то ли смущённо улыбающиеся милиционеры (или как их сейчас…) на каком-то столичном вокзале одаривали ...