Теория заговора -

топ 100 блогов rusanalit29.01.2010 Преамбула.
Один мой Знакомый, владелец завода в 100 км. от Москвы, решил построить новый корпус.
Его городок отличается тем, что там всего три предприятия - его завод, еще один бывший флагман советской промышленности, давно превратившийся в складской комплекс и фабрика по производству сантехники.

Как и везде есть главый местный пожарный, каковой за свое пожарное "добро" на строительство-приемку нового здания потребовал со знакомого ни много ни мало 100 000 долларов.
При площади здания в 1000 с небольшим метров и себестоимости чуть меньше 400 000 долларов.

И наотрез отказался умерять свои аппетиты, аргументируя занятую позицию тем, что "это нормальные деньги - в Москве все так живут" (т.е. речь не о том, что это нормальный размер взятки в Москве, а о уровне жизни аналогичных пожарников).

Проще говоря - имея в зоне своей юрисдикции два с половиной предприятия, пожарник хотел иметь доходы никак не меньше своих московских коллег, у каждого из которых таковых - десяток, да еще не столько они, скольк сотни разных магазинов и палаток.
И если в Москве эти 100 000 долларов распределяются на десять предприятий, то в глуши, где происходила данная история, весь груз ложится всего на одной предприятие.

Ну и как вы понимаете - жить как в Москве в городе N. хотят не только пожарники.

Амбула.
Так вот тоже самое происходит со всей российской экономикой, только в роли Москвы выступает госбюджет, который формирует огромные прибыли у получателей госзаказа и соответственно огромные откаты у чиновников.
Чиновники по всей России тоже хотят получать такие же откаты, а предприниматели - такие же нормы прибыли.
Причем уже на рынках не связанных с госзаказом.

Поэтому с одной стороны государство лезет куда только можно - иначе чиновнику не получить свой откат, а с другой большой госбюджет, большой госзаказ оказывается не благом, а злом для страны, поскольку значительная его часть в виде огромных откатов и прибылей расходуется неэффективно, да еще и приумножает коррупцию.

ПС. Кончилась правда история печально для пожарника и в некотором роде поучительно - знакомый порылся по своим друзьям, будучи человеком в изрядном возрасте нашел однокашника в серьезном ведомстве и в серьезном звании и тот организовал "прием" пожарника в момент передачи искомой тем суммы. Что примечательно - тут же и навсегда (видимо) прекратились хождения к знакомому прочих чиновников. Правда и свои проблемы "по-старому" у него решать не получается, приходится уже несколько лет жить по-закону.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Моя одноклассница - бабушка двух замечательных внуков. Дети её живут в разных городах и приезжают домой редко. Внуков на лето к бабушке не привозят. Она видится с ребятами только тогда, когда они приезжают вместе с родителями на выходные. -Почему ты никогда не берёшь к себе внуков на кан ...
Рак яичников часто называют тихим раком, потому что он обычно проявляет неясные, неопределенные симптомы или вообще никак не проявляется на ранних стадиях заболевания. Несмотря на то, что что многие раздражающие признаки мы упускаем из внимания, всё же важно знать, на что следует ...
Только что Маруся со всего размаху ударилась о твердую часть дивана. Я с панического перепугу приложила ей ко лбу помидор из холодильника, чем расстроила дочь еще больше, видимо она решила, что мать ее ослепла и тычет продукты не пойми куда. Причем расстроилась настолько, что вырвалась из ...
я околдована фильмом. кино - это картинка. здесь, каждая выверена и говорит лучше любых слов, надо только захотеть прочесть. по мне, это фильм о красоте и о двух ее ипостасях: красоте, яркой как фейерверк, разлетающийся напоказ, что бы сокрыть глухую беспросветную пустоту и ...