Тенденция
mikle1 — 30.10.2025

Запад стирает русские названия с карты, а в России стирают православные кресты
В последние годы у нас с топонимикой немало проблем: множество русских названий были изгнаны с географической карты, а мы продолжаем слепо увековечивать всяких западников. Россия на протяжении веков потакает русофобам...
Не Финский, а Русский: Запад стирает русские названия с карты. Путин задал вопрос
Трамп переименовал Мексиканский залив в Американский – и правильно сделал. Нам не мешало бы последовать его примеру. В последние годы у нас с топонимикой немало проблем: в Антарктиде множество русских названий были изгнаны с географической карты, а мы продолжаем слепо увековечивать в Арктике всяких западников – капитанов кораблей, спонсоров экспедиций, европейских аристократов, американских филантропов и даже императора Австро-Венгрии Франца Иосифа, который в свое время заложил под нас бомбу под названием "Украина". Россия на протяжении веков потакает в топонимике финнам, прибалтам, украинцам, которые, наоборот, отменяют всё русское. А закончилось всё членством Финляндии и Прибалтики в НАТО и войной на Украине.
Кто заставляет называть Британию великой?
Первый вопрос в пустоту: почему у нас до сих пор в ходу название Великобритания, а не просто Британия? Зачем мы продолжаем именовать эту глубоко враждебную нам страну "великой"? Что такого великого в ней осталось? Мало ли как они сами себя называют – нам-то зачем этому следовать.
Наши СМИ всегда с придыханием рассказывали о королеве Елизавете II и до сих пор продолжают отслеживать любой чих английской королевской семьи. Когда газеты и ТВ-каналы финансировались олигархами, у которых в Англии – дети и деньги, это ещё было понятно. Но когда СМИ стали сплошь подконтрольны государству, возникает вопрос: почему эта англомания продолжается? Неужели дети и деньги министров, губернаторов, депутатов тоже в Лондоне?
Ничто не мешает России по примеру Британии официально назваться Великой, тем более что это было бы возвращением к истокам. Термин "Великороссия" до революции был в ходу – означал европейскую часть страны, но его отменили большевики. Словосочетание "Великая Россия" часто используется сегодня нашими первыми лицами для внутреннего употребления. Почему бы не распространить его и на "внешний контур"? Хотя бы в качестве напоминания о вкладе России в историю, который сегодня повсеместно умаляется и замалчивается. Яркий пример тому – Антарктида.
Оставили три русских названия из двух тысяч
205 лет назад, в январе 1820 года экспедиция Фаддея Беллинзгазузена и Михаила Лазарева открыла новый континент. Прежде в Антарктиде было около 2 тысяч русских названий, сегодня осталось три: озеро "Восток", Котловина Беллинсгаузена и Горы Гамбурцева. Все остальные на западных картах заменены. В 2018 году на эту ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин:
Имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота. Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит – это Бородино, что Сноу – это Малый Ярославец, а Ливингстон – на самом деле остров Смоленск и так далее.
Запад готовится к экономическому освоению теплеющего материка. И напоминания о русских приоритетах в Антарктиде ему совершенно без надобности.
Зато Россия в одностороннем порядке продолжает блюсти иностранные приоритеты в Арктике, увековечивая разных непонятных людей.
Нерусское лицо русской Арктики
Остров в Карском море на выходе из Енисейской губы, известный ещё с XVIII века как Большой Северо-Восточный, а позже как Долгий и Кузькин, в конце XIX столетия был назван одним шведским путешественником в честь своего спонсора – самого богатого человека Швеции Оскара Диксона. И остаётся Диксоном до сих пор.
В Восточно-Сибирском море мы трепетно сохраняем названия островов Де Лонга, Беннета, Жанетты, Генриетты. А в Баренцевом море – Землю Франца-Иосифа – архипелаг из 192 островов, названия которых тоже как на подбор:
в честь австралийского исследователя Антарктиды Дэвиса;
немецкого картограф Бергкхауза;
британского писателя Брайса;
генерала армии США Блисса;
нью-йрского бизнесмена Циглера;
принца Луиджи Савойского;
английского фармацевта Брэйди;
английского зоолога Ньютона;
президента Королевского географического общества графа Нортбурга;
австро-венгерских аристократов эрцгерцога Райнера и эрцгерцогини Елизаветы, графа Зичи, принца и военного деятеля Гогенглоэ.
Всех долго перечислять.
Отсюда: https://el-tolstyh.livejournal.com/15396003.html
Далi буде
Современные комплексные IT решения для бизнеса: автоматизация и развитие
Месть за измену
И числом, и умением
Как пройти в библиотеку?
дом милый дом
«Нечеловеческая музыка»
Щелкунчик на Театральной
Разгрузочный день
ОЧЕРКИ РУССКОЙ СМУТЫ. БАБКИНО НАСЛЕДСТВО

