Тёмная сторона личности

топ 100 блогов ru_psiholog07.05.2021 Часто говорят, что для психического здоровья важно осознавать тёмную сторону своей личности. Ту самую плохую часть себя, которую мы прячем от других под масками и даже перед самими собой отрицаем, что она есть. Потому что быть этим человеком плохо.
Я хочу спросить у тех, у кого есть в этом опыт, а что дальше? Как жить с тёмной стороной?

Вот я осознала тёмную сторону своей личности, я холодная, расчетливая, жестокая, агрессивная и склонная к доминированию. Всю жизнь я притворялась другим человеком перед окружающими и перед самой собой, а именно добрым, понимающим, эмпатичным, в общем, всем тем, что типично ожидают от женщин. Я хорошо умею это делать, когда мне это выгодно, но мой настоящий характер это не изменит.

Осознать тёмную сторону личности мне очень помогло, высвободило много энергии, которую я раньше подавляла вместе с этой частью своей личности (я была очень слабая и болезненная всегда), и у меня прошла хроническая болезнь, которой болею с детства. Я сама в это с трудом верю до сих пор, потому что звучит, как эзотерика, но похоже, психика и тело действительно настолько связаны.
Также это помогло понять, откуда идут мои желания, которых я пугалась и подавляла и вместо этого вела себя "как надо" и делала "что надо" через не хочу и преодоление внутреннего отторжения и протеста.

Однако, когда я стала пытаться интегрировать свою новую личность в свою жизнь, я столкнулась с проблемами. На работе это отразилось вполне позитивно, такие качества не мешают работе, наоборот, я нашла больше энергии и мотивации, но вот в общении с людьми это крах.
Люди меня отвергают. Я стала общаться более жёстко и холодно, не зло, но и без наигранной поддельной просчитанной доброты и заботы, как раньше, а более искренне и так, как само идёт от души. Мне самой процесс общения стал больше нравиться в разы, но я начала получать негативную обратную связь. Люди стали обижаться, прекращать общение, говорить, что им общение со мной не нужно.

Я не представляю, как мне тогда заводить новые знакомства? Я вполне понимаю, почему общение с такими людьми никому не нужно, всем нужны удобные. Я сама ищу удобных. Я не понимаю, как совместить мою новую личность без маски и социальную жизнь.

Залезать обратно под маску не хочу, я поняла, что все эти годы мне было противно от маски и от себя, и легче вообще не общаться больше никогда и ни с кем, чем снова общаться как раньше. Я была на все 100% поддельной и не искренней и врала даже самой себе, и у меня не было ни одного друга, даже все отношения были поддельные и лицемерные.
Я тут много писала о том, что влюбилась только 1 раз в жизни, и мои переживания по этому поводу, и я поняла, что это просто был единственный раз в жизни, когда я с кем-то могла быть собой и была собой. А именно агрессивным, бессердечным и доминантным человеком. Только один раз в жизни это с кем-то прокатило, потому что ему это казалось весело и забавно, и он подыгрывал, и это не осуждал, как все остальные люди.

В общем, если у кого-то есть опыт жизни без маски, как совместить социальную жизнь и вашу настоящую личность, если она, объективно, не очень приятная и удобная для людей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно был в Украине такой себе скандальчик, поймали одно перца на явном отмывании, присвоении и пр. махинациях с бюджетными деньгами. И естественно, кто первым кричит "держи вора!"? Сам укравший... Я с момента, как все это всплыло в СМИ наблюдал, ...
Если бы у горя были глаза, как бы они выглядели? Наверное, вот так: «Пострадала также и моя сторона. Все это перевернуло мою жизнь на до и после», -- заявила женщина. Мне до сих пор не понятно, как можно было в последнем слове не извиниться, не принести соболезнования семье, а ...
Вчера Православная церковь Грузии отмечала День восстановления автокефалии . В связи с этим Святейший и Блаженнейший Илия II, Католикос-Патриарх Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети совершит молебен в ...
Пост для творческого зимнего марафона Съемка "на кота". В общем, кажется я ещё не фотографировала из холодильника. :) ...
В последнее время все популярнее становятся «сухие» технологии строительства и отделки. Оно и понятно. При меньших затратах времени результат получается очень даже достойный. Особым ...