Тема мужского* харасмента for dummies

топ 100 блогов dinka_lisa02.05.2013 Благодаря делу Эмануэля Розена, в соцсетях открылся широкий диспут на тему харасмента и домогательств. И это при том, что, казалось бы, уже все давно знают что это такое и с чем его едят, а вернее, как его не есть.

Кто не знает, речь идет об известном ведущем, который на протяжении 20 лет своей карьеры на разных телеканалах, умудрился "домогнуться" до какого-то нереального количества женщин в своем окружении. Говорят о десятках женщин, которых он преследовал, как видимо, из лучших побуждений, будучи уверенным, что его частые и незваные приезды на дом к малознакомым женщинам и настойчивые приглашения в ресторан являются чистой воды ухаживание.. легитимным.
Некоторые обвиняют его даже в изнасилованиях, но пока этого не доказали, я не собираюсь тут это обсуждать.

Что я бы хотела пообсуждать так это вопрос, который, как оказывается, возник у многих мужчин, которые выразили недоумение по поводу публичного осуждения Розена-как отличить домогательство от ухаживания.

Для начала- база:

Есть такой известный анекдот: Как отличить харасмент от ухаживания?
Если мужчина, который вас обхаживает, уродлив, стар и ездит на Субару, это харасмент.
А, если он молод, красив и ездит на Мерседесе-это ухаживание.

Так вот, этот анекдот является полуправдой. Почему?
Потому что главный вопрос, который должен задавать себе ухаживающий потенциальный харассер, как и любой другой человек, заинтересованный в любых других отношениях с кем-либо, это-есть ли взаимность.

Вы ведь чувствуете хочет ли человек, сидящий напротив вас с вами дружить или нет.
То же самое и в отношениях между полами.


Для продолжения -чем отличается харасмент от ухаживания:

1. Качеством.

Если вы один раз скажете коллеге: "Вы красивая женщина". Это может быть рассмотрено как ухаживание или как вежливость. Нечасто- как харасмент.
Если скажете ей: "У вас красивая грудь". Это однозначно харасмент.

2. Количеством:

Если вы скажете коллеге больше одного раза  "Вы красивая женщина" и у вас, при этом, с этой коллегой нет интимных отношений, это харасмент. Почему? Потому что тут количество уже перетекает в качество.

Но, ведь, девушка в ответ улыбнулась, пошутила, посмеялась!

Девушка не получает удовольствия от того, что вы только что вторглись в ее личное пространство. Она испытывает ощущение гадливости. Но она не хочет ставить вас обоих в неловкое положение и пытается помочь вам "слезть с дерева". Ей не хочется слышать от вас, что она красивая, если она получает от вас деньги за свою работу. Она хочет уважения и денег, также как и вы, когда с кем-то работаете. Вы же не хотите слышать от клиента или работодателя, что у вас "упругая попка" или "аппетитная фигурка", так ведь? И она не хочет.

Чувство меры

Многие просто не ощущают, что они перешли границы. Как вы знаете где проходит граница? Очень просто.
Одна из телерепортеров, за которой "ухаживал" Эмануэль Розен рассказала, что он, ни разу ее лично не видев, после того, как она позвонила ему, чтобы подготовить к одной из передач айтем, названивал ей на ее личный телефон каждый день в течении года и приглашал встретиться. Здесь все плохо. Он звонит незнакомому человеку ежедневно и предлагает себя. You name it-it's all wrong!
Так вот, если бы это делал 13-тилетний мальчик, я бы отправила его маму с ним к психологу. Но, речь идет о солидном взрослом мужчине. Ему нужно тут больше, чем психолог. То, что он сделал называется преследованием и за это наказывают.

Чувство пропорций-почти как чувство меры

Разница в возрасте. Это вопрос щепетильный, так как мы все понимаем, что бывают и союзы, в которых один из партнеров старше лет на 20-30 другого. И это нормально. Мы не об этом. Ключевое слово тут-бывает. Если девушка, которая стоит перед вами, годится вам в дочки или внучки и у вас с ней бизнес-отношения,  в большинстве случаев ей будет немного (или очень) противно и неудобно, если вы будете ее приглашать на ужин. К себе в отель. Даже, если для вас это повод почувствовать себя крутым. Если вы действительно влюбились, или действительно ну очень хотите с ней переспать, поговорите с ней о жизни. Подарите ей цветы. Один раз (!) скажите, что она красива.
Если она захочет, она сама вас пригласит на кофе. Вы от этого почувствуете себя намного круче.
Не делайте это ради обычного спортивного интереса. Одна из таких девушек по той или иной причине вас когда-нибудь накажет за унизительную позицию, в которую вы ее поставили.

Разница в статусе. Если вы прямой работодатель девушки, постарайтесь вообще ничего не говорить ей о ее внешности, если это не касается работы. "Вы наш самый представительный сотрудник" она оценит по достоинству. А ваше "Вы красотка" ее только унизит. И, ради всего святого, НЕ СМОТРИТЕ ей на грудь. Даже, если девушка дура и носит на работу такое декольте, из которого сиськи просто вываливаются.
И не задавайте ей вопросов о ее личной жизни.

Лучше расскажите ей анекдот.
Можно про разницу между харасментом и ухаживанием.
Она оценит.








*про женский я сегодня  не буду.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вдруг сбрасывает шкатулку на пол та отвечает ему стоном. Увидев среди них наше я не смог сдержать ухмылки. Кто-то схватил быка за хвост. Работа шла споро как заведенные часы. Это резко остановило меня когда я открывал дверь. Бойня продолжалась. ...
Оплачиваемый часовой перерыв во время рабочего дня для секса предложил ввести оплачиваемый часовой перерыв во время рабочего дня. Всё верно, часовой оплачиваемый перерыв во время работы, чтобы сотрудники могли пойти домой и заняться любовью. Свои доводы он подкрепил научными знаниями и ...
 Воспитывали дед с бабкой ИИ. Долго на томагочи тренировались, пока им разрешили. Потому что воспитание ИИ дело ответственное, дабы не пришло тому в голову мир поработить. А то вот интеллектуальная беседа а потом на голову ядрёные батоны падают. Воспитывали исключительно по ...
То чувство, когда настолько наивен, что... (дальше спойлеры к Человеку-Пауку: Вдали от дома) Да какой нафиг спойлеры? Все же знали, что Мистерио окажется злодеем? Кроме меня. Меня, который в детстве туеву хучу комиксов по паучку перечитал, сериал до дыр просмотрел, игры по 3 раза ...
Гармония должна быть не только в отношениях людей, но и в отношениях человека и его "железного коня". Только тогда машина будет исправно работать и приносить радость и положительные эмоции. Выбор цвета машины зависит от стихии, к которой ...