рейтинг блогов

Тем временем Сапсану 10 лет

топ 100 блогов neferjournal18.12.2019 Поезд Сапсан курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом с декабря 2009 года. Подумать только, прошло уже ДЕСЯТЬ ЛЕТ. К юбилею РЖД приготовили сюрприз: обновленный состав с розетками, раскладными сиденьями в бизнес-классе и специальным детским вагоном. Вчера в 15:30 он отправился с Ленинградского вокзала. У меня была возможность осмотреть поезд одной из первых и даже сфотографироваться с машинистом.

Тем временем Сапсану 10 лет


Я - фанат высокоскоростных поездов. Впервые мне довелось прокатиться на таком поезде в 2007 году из Парижа в Брюссель и обратно. Потом были знаменитые поезда Shinkansen, на них я исколесила всю Японию. Кстати, слово Shinkansen переводится как "поезд-пуля". А у нас - Сапсан - самая быстрая птица и вообще живое существо в мире.

Тем временем Сапсану 10 лет


Первоначально время следования поезда варьировалось от 3 ч 55 мин до 4 ч 45 мин. Через несколько лет его удалось сократить. В настоящее время продолжительность некоторых рейсов составляет 3 ч 30 мин! Это реально очень быстро.

Тем временем Сапсану 10 лет


Салон эконом-класса. В нем поменяли обивку кресел, но самое главное, между сиденьями появились розетки и USB-порты. Йее, наконец-то!

Тем временем Сапсану 10 лет

Тем временем Сапсану 10 лет


Вагон-бистро. Пассажирам предлагают обновленное меню. Салаты, холодные закуски, блюда от шеф-повара, десерты, а также напитки в ассортименте.

Тем временем Сапсану 10 лет

Тем временем Сапсану 10 лет

Тем временем Сапсану 10 лет


Еще одна деталь. Нет, не ваза с цветами. Цветы - это конечно красиво и приятно, но посмотрите на стол. В вагоне-бистро имеются беспроводные зарядки для гаджетов.

Тем временем Сапсану 10 лет


Протестировала кресла первого класса. Удобненько. Их заменили на новые. Теперь кресла не просто откидываются, а раскладываются практически в горизонтальное положение. Кроме того, одиночные сиденья можно поворачивать, чтобы ехать по ходу движения.

Тем временем Сапсану 10 лет


В вагоне бизнес-класса появилось два сьюта. Что-то вроде мини-купе или отдельного кабинета. В каждом два кресла, два экрана и встроенные в стол беспроводные зарядки. В бизнес-классе также бесплатный Wi-Fi.

Тем временем Сапсану 10 лет


А это вагон для пассажиров с детьми. Веселенький такой. Разноцветные кресла, дорожка с картинками, стол с нарисованным лабиринтом, который можно использовать для игры. В середине вагона есть зона с игровыми консолями и телевизор с мультфильмами.

Тем временем Сапсану 10 лет

Тем временем Сапсану 10 лет

Тем временем Сапсану 10 лет


Пока это единственный обновленный состав. В январе обещают второй. Постепенно все Сапсаны станут такими. Есть один лайфхак, чтобы опознать новый поезд при покупке билета: только в нем есть сьюты ;)

Тем временем Сапсану 10 лет


На самом деле это не все новости. На Ленинградском вокзале открылся бизнес-зал, который доступен для пассажиров первого класса и бизнес-класса, а также для владельцев карт Priority Pass и Lounge Key. Также на втором этаже открыт обновленный зал ожидания с детской зоной и розетками, доступный для ВСЕХ пассажиров.

Тем временем Сапсану 10 лет


А еще на Ленинградском вокзале со стороны железнодорожных путей появились два панно с изображением поезда Сапсан

Тем временем Сапсану 10 лет


Ежедневно из Москвы в Санкт-Петербург отправляется до 30 Сапсанов. Каждый рейс обслуживает 24 работника: машинист, помощник машиниста, бортинженер, начальник поезда, 9 проводников, 7 стюардов, кассир, два официанта и один бармен. В ближайшее время планируется увеличить количество поездов.

Тем временем Сапсану 10 лет


Знаете ли вы, что Сапсаны бегают по японским рельсам? Их изготовила металлургическая компания компания Nippon Steel, она же Синнитэцу.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
бред конечно, но увлекательно Мрачный ретеллинг классической сказки.  Маленький городок Марбах не менял свой облик последние пару сотен лет. Окружающий его лес уже не пугает местных жителей, но предания о жуткой ведьме Пряничного домика заставляют их держаться от него подальше. ...
Что есть истина? Очень сложный вопрос, чтобы разобраться, может не хватить даже жизни, а ответ необходим. И тут подвернулось решение - машина времени. Первый прыжок получился в прошлое, когда погибла почти вся цивилизация людей. Это ошеломляюще, ...
Пятое октября 2015 года, у меня третья по счёту выставка, а в ныне запрещённом инстаграме всего 2000 подписчиков. На фото Никис, я и Антонио (завсегдатаи наших выставок их знают). Причём, я прогуливаю занятия, и меня потом будут ругать: ...
В марте мой блог первый раз в жизни перевалил за 1.000.000 просмотров! Звезда в ШОКЕ! :-) ...
Путин: «Все внимательно слушали, подавляющее большинство разделяют тот тезис, согласно которому не было никакой необходимости наносить удар по беззащитному российскому бомбардировщику» ...