Телесные наказания детей

топ 100 блогов yachtweek16.11.2015 У Телесные наказания детей tropical_degree пост об отношении к детям в Сингапуре. И в голове не укладывается, что мне, посторонней тетке, до слез жаль этих детишек, которых я даже никогда не видела, а самым близким людям, их родителям, не только не жаль, но они сами же и издеваются над собственными детьми. Такая разница менталитетов.

***
…Поднимаю голову на окно не первый раз, не первый месяц, там живёт семья, супруги и двое сыновей, два года и три года от роду. Сыновья растут, но вырастут ли, старшего мальчика каждую ночь лупит неуравновешенный отец-сингапурец, сингапурский китаец. Причины как правило две - либо сын встаёт попить воды и будит родителей, либо у него что-то болит. Болеет мальчик часто, что для меня - следствие психологически травмированного ребёнка. Он раз в месяц пичкается антибиотиками, хочет он того или нет. А по ночам приходит страх перед отцом, но он все равно встаёт пить молоко или воду, за что получает много тумаков и побоев по шее, голове и ногам. Отец обычно громко кричит, так громко, что заглушает хриплый плач сына упавшего на колени на пол кухонного балкона, мать также часто кричит на малыша, сетуя, что он не уважает отца и очень плохой ребёнок.

Сегодня сын плакал дольше обычного, я насторожилась, отца уже давно не было слышно. Прошло больше часа, плач ребёнка превратился в хрип. Я выдохнула и, накинув халат, поднялась к их двери. Мне открыла заспанная мать ребёнка. Осторожно попросив меня извинить, я поинтересовалась, где её трехлетний сын. Заспанный отец и мать стояли недоумевая:
- А вам, простите, зачем он?
Она причесала волосы и протерла глаза.
Моё сердце холодело, руки подрагивали, я искала слова.
- Ваш сын плачет больше часа, он на кухонном балконе, пожалуйста, сжальтесь над ним, пустите его спать. Ему всего три года...
- Он наказан и не лезьте не в своё дело. Это мой сын.
Она закрыла дверь, прежде чем я успела что-то сказать в ответ.
А дальше... дальше произошло все немного глубже и немного страшнее, после чего я почувствовала укол вины за свой ночной визит.
Когда я была уже дома, стоя у окна, смотрела на кухонный балкон, где наверняка лежал маленький запуганный мальчик, дверь на балкон открылась и, включив свет, вышел к нему отец, шлёпнув малыша по спине и получив ответный плач, скрылся спать. Ребёнок больше не всхлипывал, он затих, распластанный на полу ночного балкона.

Я остро ощутила, что если бы я не постучала к ним, возможно, ему бы не прилетело лишний раз от разбуженного отца, возможно, мальчик бы уснул в слезах и просто увидел родителей утром, все возможно, но, дорогие мои, как это больно видеть.

Наутро я выглянула в окно. Тот отец, что бьет малыша, спустился к своей огромной синей BMW, в отглаженной накрахмаленной дорогой рубашке, в его напомаженной сингапурской голове, возможно, были планы на день, но не было сожаления о спящем на холодном, каменном балконном полу сыне. Позже, их няня рассказала нам, что мальчика выдворили из дома на ночь и он спал за входной дверью на мраморной лестнице прямо у обуви.

Что я почувствовала невозможно описать здесь словами. Не могу забыть ночного хриплого плача маленького китайского мальчика с сингапурским привилегированным паспортом...

***
Следующая история про семью сингапурского китайца и материковой китаянки. Супруг часто отсутствовал в командировках, мать китаянка, едва понимающая английский была всегда дома. У них было двое детей, старшей девочке было четырнадцать, младшему сыну около четырёх лет.
Практически идеальная семья грешила лишь одним - вечерами, в душе, который полностью просматривался из моего кухонного окна, мама била своего сына увесистым набалдашником от душа.
Иногда, когда мама уставала, её заменяла старшая дочь. Дочь била маленького брата более сильно и изощрённо, до крови, обычно по спине. Иной раз, смеясь над братом и таская его по полу ванны за волосы.
Четырехлетний мальчик практически не разговаривал, иногда, встречая маму и сына по дороге на работу или в магазине, на них было любо-дорого посмотреть - жизнерадостная, улыбчивая, ухоженная мама, с дорогой новой сумочкой Шанель или Ив Сент Лоран, изящные ножки на шпильках и в руке кулачок четырехлетнего молчаливого, глядящего в пол сына.
Однажды, увидев в окне душа, как сестра стандартно-по-вечернему бьет братика, я решила, что не могу вообще ничего не делать.
Рассказала нескольким знакомым женщинам сингапуркам. Каково же было моё удивление, когда они только смеялись мне в ответ:
- Это часть воспитания, глупая! Как иначе заставить слушаться и уважать родителей? Наверняка эти дети доставляют родителям много головной боли и совсем не слушаются. Нет, с детьми надо быть как можно жёстче, иначе, потом они распустятся... Как жаль этих родителей, что дети непослушные. Разве ты не также воспитываешь?!

И т.д. Пост длинный, подзамочный, но автор журнала разрешила мне скопировать текст.

***
Сингапур достиг всех немыслимых вершин именно при отсутствии чувств. Дети «положены быть» в сингапурской семье. Речь о любви не идет. Ребенок, по их мнению, не даёт им ничего кроме беспокойства и денежных трат. Пока ребенок не вырастет, он нуждающийся, а таких сингапурцы не любят. Отсюда и жестокость. Дети, которых били, вырастают и потом сами также бьют своих детей. Если вступать в конфликт с живодерами-родителями, то это только навредит малышам. Можно написать официальное письмо, подать в суд, обратиться в центр защиты прав. Забрать ребенка у родителей, имеющих положительный образ, обеспеченных, хороших работников со всеми привилегиями, крайне тяжело.

Обратная ситуация в Норвегии, где согласно так называемому Детскому акту, в отношение детей запрещено любое насилие, включая легкие и деликатные шлепки или пощечины, даже если они производятся в воспитательных целях, и так называемое психологическое насилие. Например, родителю запрещается запирать ребенка в комнате, угрожать наказанием или тем, что ребенок будет оставлен один. Запрещено обзывать ребенка или причинять зло тем, кто ему дорог, например его любимым домашним животным; манипулировать ребенком с помощью эмоционального давления, высмеивание, особенно в присутствии посторонних, пренебрежительные отзывы о ребенке, словесные оскорбления и эмоциональная отстраненность по отношению к ребенку. То есть согласно этому закону практически у всех сингапурских родителей забрали бы детей.

Меня никогда не наказывали, даже в угол не ставили, а соседскую девочку мама била шлангом от стиральной машины. Наши хорошие знакомые наказывают ремнем своего шестилетнего сына. Его папа считает, что без этого хорошего человека не воспитаешь, его в детстве пороли, и он считает, что правильно. Я не вмешиваюсь, это их дело. Я просто вижу, что они любят своего сына.

Своих детей я не наказываю совсем, ни физически, ни морально, никак. Мне хватает слов, чтобы объяснить им, что такое хорошо и что такое плохо. Если ребенок сделал что-то не так, как мне бы хотелось, это не значит, что он сделал это специально, назло мне. И я не понимаю, как взрослый сильный человек может бить маленького, заведомо слабого человечка, который не может дать отпор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правозащитники вовсе не обязаны уважать права других людей. На видео ниже, любезно предоставленном LifeNews мы видим господина Федотова, председателя "Совета по правам человека" при президенте РФ. Да-да, о нем я уже упоминал в своем блоге. Ну что же, ...
Но ведь мужчины, что пишут о своих предпочтениях в эти вот посты из топа, на самом деле, наверное, совсем одиноки. Где же на всех-то набрать стройных, юных, и бессмертных. Но я, собственно, к делу. Мне нужно было вчера забрать ботинки. Купила через интернет и поехала домой к продавцу. ...
Гоша сегодня смотрел смену караула у вечного огня в Александровском саду. Зрителей была огромная толпа - все ютюбят, инстаграмят. Ну, это в каждой стране - смена караула почему-то всегда вызывает любопытство у туристов. Гоша решил, что марширующие дяди играют. Перелез через ограду и ...
... а совсем наоборот - для прикладного рукоделия, как считают авторы итальянского интернет журнала для оголтелых домохозяек MomentoDONNA. А мне не жаль, я поделюсь этими захватывающими идеями. Вот, например, можно из четырех обшарпанных маек соорудить платьюшко. И при наличии фантазии и ...
Один из расхожих мифов, "объяснявший" разгром Красной Армии вермахтом в 1941 и в 1942 годах - комбайка про "имевший почти двухлетний опыт ведения современной войны" гитлеровский вермахт. Красная Армия такого опыта  не имела - что от неё можно было ожидать...И нечего искать причины раз ...