рейтинг блогов

Тель -Арад и ирисы

топ 100 блогов likynia29.03.2021

Tель Арад – это древний город-загадка.

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

Национальный парк Тель Арад расположен к западу от Мёртвого моря, примерно в 10 км к западу от современного Арада, в районе, окруженном горными хребтами в форме подковы, известным как равнина Арада.

В истории  Тель Арада существуют всего два, но очень интересных временных пласта.

Первый - эпоха раннего бронзового века, 5000 лет тому назад. В то время древний Арад был ханаанским городом-государством. Это был процветающий город, расположенный на перекрестке торговых путей и окруженный высокими стенами с башнями. В Араде развивалась экономика, шла оживленная торговля с Египтом, его жители занимались различными
ремеслами и сельским хозяйством.

Археологические раскопки, начатые в 1962 году, открыли целый город с крепостными стенами, улицами, площадями, общественными строениями и уникальной системой водоснабжения.

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

Город был построен с учетом рельефа местности и в соответствии с тщательно продуманным планом. Улицы были сконструированы так, чтобы дождевая вода стекала в водохранилище, вырытое в самой низкой части города.

Все дома в городе создавались по одному и тому же типу, который сейчас в археологии так и называется "арадским домом": прямоугольный, без окон, с колонной в центре единственной комнаты, с двориком и хозяйственными пристройками.Жители хананейского Арада занимались земледелием, выращивали скот и, судя по находкам, вели торговлю с Египтом. Город также находился на важном торговом пути, соединявшим Египет и Месопотамию. О высоком уровне жизни в хананейском Араде свидетельствуют общественные здания, храмы, а также найденные при раскопках статуэтки и различная посуда.

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

Древний Арад не был захвачен или разрушен. По неизвестным причинам жители оставили его. В более поздние периоды на месте города не было строительства, поэтому город прекрасно сохранился, но оставил нам в наследство многие вопросы, на которые сейчас уже никто не может ответить. Кем были жители города и откуда они пришли? Почему решили построить город именно здесь, в пустыне, далеко от водных источников? Почему город был внезапно оставлен?

Над городом возвышается холм, где находятся руины крепости периода Иудейских Царей. Археологами было найдено большое количество остраконов - глиняных черепков, служивших в древности для записей. Возраст арадских остраконов - более 2600 лет, надписи на них сделаны на иврите и арамейском языке. В основном, на них представлена переписка командира крепости, которого звали Элияшев, сын Ишияху. Вызывает интерес тот факт, что его имя упоминается в Танахе.

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

Но, пожалуй, самой интересной находкой в крепости стал храм, точно повторяющий по плану Иерусалимский Храм, построенный царем Соломоном. В соответствии с реформами того времени богослужения могли проходить только в Иерусалиме, поэтому в других городах все храмы были разрушены. Храм же в Араде был не только не уничтожен, но в нем продолжали совершать жертвоприношения.

В крепостном дворе археологи обнаружили остатки храма — уменьшенного варианта Храма царя Соломона в Иерусалиме.

Парк делится на Нижний город и Верхний город, в котором находится единственный  «Дом Яхве» — первое когда-либо обнаруженное иудейское святилище в Израиле.

Храм в Арад был обнаружен археологом Йоханан Ахарони в 1962 г., который провел остаток жизни, изучая его тайны, до своей смерти в середине 1970-х.

Этот впечатляющий храм пока единственный на сегодняшний день иудейский храм, восстановленный археологами. Жертвенник воскурения и два «стоячих камня», возможно, был посвящены Яхве и Ашере.

Захватывающие истории нашей земли, возможность прикоснуться к древним стенам, это необхоимо прочувствовать лично. Медленно поднимались из нижнего города в верхний, любовались прекрасными видами.            

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

И вдруг услышали за собой топот, вроде кто- то старается догнать, странные возгласы. Насторожились. Всякое может быть.

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

 Оказалось, в старинном Тель - Араде проходит соревнование по спортивному ориентированию. Пришлось сойти с тропы и пропустить ребят. Тут я увидела, что со всех сторон на холм взбираются по тропинкам и без оных отряды спортсменов всех возрастов с огромными рюкзаками за спиной. 

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

Все новые и новые группы прибывали к финишу, и последние метры преодолевали бегом. Все устремились к вершине. 

Нет, я совсем не против соревнований, но может лучше где - нибудь в другом месте? 5000 лет историческому памятнику. Ничто не вечно под луной…

Национальный парк Тель Арад
Национальный парк Тель Арад

 Мы спустились к подножью возвышенности, чтобы продолжить свой путь, и застыли в изумлении. Целая поляна ирисов невиданной красоты. 

Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы
Ирисы

Увидеть черно - бурые ирисы в пустыне, это подарок судьбы.

Ирисы
Ирисы

Желтый раскаленный песок, палящее солнце, караван верблюдов на горизонте - такой виделась пустыня в моем воображении.  Я и представить себе не могла, как прекрасна пустыня весной…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статья в НВО , в которой старший лейтенант запаса А.Михайлов попытался представить свое видение перспективной концепции подразделений. ***** В современном мире Вооруженные силы (в первую очередь в лице мотострелковых подразделений) ...
Пост, в котором каждый может рассказать о себе или о своем проекте, попросить помощи, найти новую работу или новых сотрудников Вот, например, Виктория – врач из Уфы, тропиколог, строит клинику для бедных в удаленном районе Гватемалы. Клиник или амбулаторий в деревнях, удаленных от ...
...
В 1999 году «Гражданская Оборона» полетела в США, но Летов сорвал гастроли, заявив перед концертом, что за поступки нужно отвечать. Свой тур Летов назвал «Паровозом в Америку». Какое слово женского рода мы заменили? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы ...
Переустановил WINDOWS XP-SP3чистую выскакивает окно ошибка EXPLORER.EXE!У меня было такое и ...