Любимая женщина Альберта Эйнштейна

топ 100 блогов likynia18.03.2021

Лишь в конце XX столетия эта история любви стала известна широкой общественности. 

Альберт Эйнштейн и Маргарита Коненкова
Альберт Эйнштейн и Маргарита Коненкова

Когда автор общей теории относительности физик Альберт Эйнштейн спасал жизнь любимой от киллеров ФБР, он даже не догадывался, что свою жизнь Маргарита закончит мучительно, умирая от голода  в центре Москвы. 

В 56 лет Альберт Эйнштейн сделал величайшее открытие своей жизни. И речь идет совсем не о науке. Автор теории относительности открыл для себя настоящую любовь. Однажды он встретил красивую россиянку, и эта встреча перевернула жизнь ученого кувырком. Наша история о гении с разбитым сердцем.

Любовница Эйнштейна, разведчица, жена советского скульптора — Маргарита Конёнкова

Родилась в 1894г в Сарапуле (современная респ.Удмуртия), в семье обедневших дворян.

Поехала учиться в Москву и легко влилась в высшее общество. Тут то и проявился дар очаровывать мужчин. Один роман сменялся другим: Шаляпины (сын, а потом и отец), Рахманинов, Блок.

В 1916г Маргарита должна была выйти замуж за скульптора Петра Бромирского.

Но вспыхнул роман с другим скульптором — Сергеем Конёнковым. Вскоре она переехала к нему и стала музой, моделью и гражданской женой. Родители девушки отказывали в благословении брака из-за большой разницы в возрасте (Конёнков старше на 22 года). Но через 6 лет они все-таки поженились.

В 1923 г. Конёнковы выехали в США для участия в выставке в Нью-Йорке. Так вышло, что на родину они вернулись только через 22 года.

Стройная, со вкусом одетая, образованная Маргарита с легкостью влилась в американский высший свет. Чем сильно помогала и мужу! Было много заказов на бюсты.

В 1933г состоялось роковое знакомство с Эйнштейном. Принстонский университет заказал бюст ученого российском скульптору Сергею Коненкову. Позируя, Альберт Эйнштейн заметно скучал и постоянно поглядывал на свои роскошные золотые часы. Он уже собирался попрощаться, когда в мастерскую вошла незнакомка (чрезвычайно красивая женщина). «Знакомьтесь, это моя жена Маргарита». Эйнштейн не услышал Коненкова, впервые в жизни Альберт стеснялся сам себя: своей прически, манеры говорить, того, что позволил себе так на нее смотреть, и особенно стеснялся того, что был без носков, хотя уже много лет не надевал их принципиально. 

Было девять часов утра, когда удивленный Сергей Коненков увидел на пороге собственного дома Эйнштейна. Ученый, не поздоровавшись, обошел хозяина и сразу направился в кухню. Увидел Маргариту, и в голове у него затуманилось. Молча подошел к женщине, которая уже неделю не оставляла его мыслей и вдруг … поцеловал. Потом он долго и неуклюже просил прощения за свой поступок перед обескураженным Коненковым. А красавица Маргарита с трудом сдерживала улыбку. Эйнштейн не понимал, что с ним происходит. До сих пор все женщины, даже жена, играли в жизни ученого лишь роль горничных, они не имели для него никакого значения.

 Но все это было до нее — до Маргариты Коненковой. Одержимость Маргаритой охватила его уже после первой их встречи, и с того момента мучила, мешала жить и дышать, а главное — отвлекала от важной научной работы. В тот день Альберт Эйнштейн пообещал себе больше никогда не искать встреч с женой скульптора.

Тридцатипятилетняя россиянка была образована, харизматична, с прекрасным чувством юмора. Яркая и красивая, настоящая светская львица. Эйнштейна привлекали ее гордость и смелость, Альберт знал, что она никогда бы не стала одной из его прислужниц. Нет, эта женщина необыкновенная. Пройдет всего месяц и Маргарита вытеснит всех остальных, станет для него единственной до конца жизни. Они виделись еще несколько раз на официальных мероприятиях в Принстонском университете. Он сознательно избегал ее, не зная, что после того поцелуя Марго вспоминала загадочного и чудаковатого ученого чуть ли не ежеминутно. Увлечение Марго этим инфантильным мужчиной переросло в страстную любовь. Она никак не могла понять, почему так случилось. А Эйнштейн, в свои 57 лет, переживает вторую молодость. Маргарита стала для него первой женщиной, которая внимательно слушала его научные доклады, выясняла мельчайшие детали и во всем поддерживала.

Альберт Эйнштейн и Маргарита Коненкова
Альберт Эйнштейн и Маргарита Коненкова

Наивный Эйнштейн даже предположить не мог, что именно из-за его научной деятельности, сотрудница НКВД Марго Коненкова получила задание попасть к ученому в постель. Самой шпионке и в голову не пришло бы, что она влюбится в Альберта по-настоящему. Новоиспеченные любовники настолько стремились как можно больше оставаться вместе, что решились на грандиозную авантюру. В то утро скульптор Сергей Коненков получил тревожное письмо от семейного врача — Маргарита серьезно больна. В конверте были документы об анализах. Медик настойчиво советовал мадам Коненковой длительное пребывание в благоприятном климате ближайшего курорта.

Скульптор, ничего не подозревая, сразу же отправил жену в санаторий. Коненков не мог и предположить, что Марго и Альберт Эйнштейн подкупили врача и уговорили написать это письмо. Влюбленные сами удивлялись, как решились на такую дерзкую ложь. Но зато во время вымышленного Маргаритиного лечения они имели возможность быть вместе на тихоокеанском побережье. Это были самые счастливые месяцы в жизни обоих. Они чувствовали себя уютно и спокойно. Изящная Маргарита и чудаковатый гений Эйнштейн были совсем не похожи, но при этом, казалось, созданными друг для друга. Они были невероятно счастливы вдвоем. А уже совсем скоро на них подстерегала беда… Вернувшись с привычной утренней прогулки с букетом цветов, Эйнштейн не увидел Маргариты в постели. Она уехала, не предупредив. Ученый нервничал от напряженного ожидания, не находил себе места, звонил ей домой, но никто не брал трубку. Марго исчезла.

Маргарита появилась на его пороге только через неделю, когда Альберт изнывал от неизвестности. На вопрос, «Что случилось?», вначале молчала, а потом долго говорила и плакала. Эйнштейн тоже плакал и не верил ни одному ее слову. Не верил, что она агент НКВД и что их с мужем завербовали еще 20 лет назад, и все это время в США Маргарита собирала информацию о подготовке ядерного проекта и отправляла данные на Родину. А теперь обо всем узнало ФБР. Ее допрашивали несколько дней подряд и теперь могут убить. От услышанного у ученого потемнело в глазах. Ведь он, как дурачок, радовался неудержимому любопытству любимой к науке и его разработкам, а она просто использовала его. Марго плакала и умоляла простить, но Эйнштейн больше не слышал ни одного ее слова, и только тихо попросил уйти. Несколько дней он не находил себе места, не мог пережить такой коварной измены. Однако, несмотря на это, чрезвычайно беспокоился за жизнь любимой. Он отважится пойти в ФБР, так как ради Маргариты готов был пожертвовать всем. Именно вмешательство Эйнштейна спасет Коненковой жизнь.

Любимая женщина Альберта Эйнштейна

Ее согласятся не трогать, если она поскорее уедет из страны. Эйнштейн спешил сообщить новость любимой, когда по дороге узнал от знакомых, что Коненковы, по приказу Сталина, завтра уезжают в Россию. На вокзале Сергей Коненков деликатно отошел в сторону, он давно знал об этом романе (слишком много глаз видели Маргариту и Эйнштейна вместе на курорте.). Думая, что жена до сих пор выполняет задание Наркома и зная, что Эйнштейн сейчас исчезнет из их жизни навсегда, Коненков дал влюбленным возможность попрощаться. Они стояли и молча смотрели друг на друга. Оба не верили, что это конец. Для Маргариты путь в США отныне закрыт навечно. А Эйнштейн никогда не сможет приехать в Советский Союз, так как Сталин ненавидит его за политические взгляды. Из глаз ученого текли слезы, когда он надевал на руку возлюбленной последний подарок — свои золотые часы. Они больше никогда не увидятся.

С того момента, когда Марго уехала, жизнь для Эйнштейна потеряло всякий смысл. Он наотрез отказался от операции на сердце, которая могла бы продлить его жизнь. Переписка бывших любовников продолжалась до самой смерти ученого в 1955 году. Письма Эйнштейна были грустными, в них читалась подавленность автора. Из письма к Маргарите: «Наши общие воспоминания я называл Альмара, из первых слогов имен Альберт и Маргарита — это единственное, что у меня осталось. Ни одна женщина не прикасалась к моим волосам после тебя».

Марго пережила Эйнштейна и своего мужа. Эта харизматичная женщина была отмечена любовью многих великих мужчин. В 1980 году, в центре благополучной Москвы, Маргарита Коненкова умерла от истощения. Последние годы она была прикована к постели и жила под опекой жестокой домработницы, для которой прошлая жизнь Коненковой была предметом жгучей зависти. Домработница воровала драгоценности, портила дорогую одежду. Она откровенно издевалась над беспомощной хозяйкой, сполна удовлетворяя пролетарскую ненависть. «Барыню» домработница кормила селедкой с черным хлебом на газете вместо скатерти: «Пофорсила, и хватит! Теперь мы с тобой ровня».

Будила спящую Маргариту только одним способом — зажигала перед лицом бумагу. Зная, что Коненкова не переносит спиртное, насильно вливала в нее коньяк. А однажды состригла брови. Маргарита сознательно отказалась от пищи и умерла от истощения. 

Из грязной квартиры в центре Москвы выносили тело женщины. На тонкой руке покойной звонко тикали дорогие золотые часы. Безразличные санитары даже не догадывались о настоящей цене часов. Это были часы, подаренные самим Альбертом Эйнштейном. По мрачной лестнице медики небрежно несли на носилках женщину, которую по-настоящему любил знаменитый Эйнштейн.

Послесловие. К сожалению, не знаю автора этого рассказа, хотя нашла в сети несколько перепечаток. И верила, и не верила. Может, досужая выдумка. Продолжая поиски, вышла на произведение Юрия Сушко «Любимая женщина Альберта Эйнштейна».    И еще, мне попалась статья Аркадия Красильщикова, от 2013 года, о том. что в России собираются снять игровой фильм об этой трагической любви. 

Почти десять лет автор «теории относительности» и Маргарита были рядом. Их близость физическая и духовная не подлежит сомнению, их разлука трагична и память друг о друге они хранили до конца своих дней.

Интересно, кто — нибудь видел этот фильм? Что вы думаете, я нашла. Многосерийный. Посмотрю на выходных...

Хотя влюбляться – это не самое глупое, что делают люди, тем не менее, гравитация за это ответственности не несет...

А.Эйнштейн


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каждую эпоху находится какая-нибудь научная концепция, с которой общество никак не может договориться. Вот допустим вращается себе земля вокруг солнца - она кому-то мешает? Нет, надо тащить Галилео Галилея на разборки, а потом еще жечь на костре ни в чем не повинного Джордано Бруно, ...
В связи со вчерашним спидраном Афганистана в евроатлантическом поезде начался сущий кошмар. У поклонников Pax Americana наступила стадия торга — ведь наверняка это такой хитрый план Iron Biden показать миру, вот что бывает, если американцы уходят! А вот сейчас Орлы Свободы вернутся в ...
Друже, я пишаюся знайомством з тобою і бажаю якнайскорішого повернення у стрій! Хто не в темі: це той самий розвідник "Павук", який взяв у полон 8 "сєпарів". Нині він важко поранений, вже вдруге за півтора року. Але все у нього буде ...
Анджелина Джоли и Брэд Питт с детьми направляются в Париж из ...
А так же виды на город и окрестности, бетонное судно и Драккары 22 июля 2020г. Выборг. Остров Замковый. Выборский замок. Башня святого Олафа. Координаты: 60°42'56"N 28°43'44"E ...