рейтинг блогов

Любимый образ

топ 100 блогов likynia21.03.2021

Баба-яга — мой любимый  персонаж. В ней есть все — и ум, и лукавство, и  кокетство, и остроумие. А если нужно, и смелость. И за словом в карман не лезет. 

Баба-Яга коротает не один век в избушке
Баба-Яга коротает не один век в избушке

Кто такая Баба-Яга?

Страшная ведьма Баба-Яга коротает не один век в избушке, стоящей в темном лесу. С одной стороны, Яга поджидает детей, чтобы изжарить их в печи, с другой – к старухе за помощью обращаются добрые молодцы и заплутавшие путники. Лесная жительница не отказывает им в мудром совете и волшебных подарках, которые облегчают задачу героев сказок. 

​​​ ​​​ ​​ ​​ ​​​​ ​​​ ​​ ​​​ ​​ ​​​​ ​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​ ​​​​​ ​​​ ​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​ ​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​ ​​ ​​​​ ​​​​ ​​​ ​​​ ​​​ ​​​ ​​​​ ​​​ ​​ ​​

Мудрая баба -яга. Выставка
Мудрая баба -яга. Выставка "Люди и куклы"

Высокая горбатая старуха с седыми нечесаными волосами одета в лохмотья. Лютая по натуре, Яга легко предсказывает будущее, мудра и в некотором смысле справедлива.

Мудрая баба -яга. Из музея кукол в Холоне
Мудрая баба -яга. Из музея кукол в Холоне

Баба-Яга колесит по белу свету в ступе. Добавить скорости средству передвижения помогает железный пест или палица, а замести следы – приделанное сзади помело. Позднее автотранспорт наделили летательными способностями, где помело обрело дополнительные функции. Оно наделяет ступу маневренностью, дарит возможность повернуть в разные стороны, совершить пике или вертикально взлететь.

Яга водит дружбу с различными обитателями леса – кикиморами, лешими. Часто пособничает Кащею Бессмертному (предстает его теткой, матерью или дальней родственницей) или же, наоборот, враждует с ним, всячески пакостит. На службе у лесной старухи состоят черный кот, совы и вороны, змеи и лягушки.

Баба-Яга колесит по белу свету в ступе
Баба-Яга колесит по белу свету в ступе

Баба -яга в  славянской мифологии и фольклоре

Живет в лесу старуха-чародейка с «костяной ногой». Живет она в избушке на курьих ножках, вокруг которой стоит забор из человеческих костей, увенчанных черепами. Любит заманивать к себе маленьких детей и добрых молодцев, которых потом зажаривает в печи. Передвигается баба-яга  в железной ступе, погоняя пестом и заметая следы помелом. 

Существует три типа яги : дарительница, от которой герой получает коня или волшебный предмет; похитительница, которая и крадет детей; воительница, с которой герой сражается не на жизнь, а на смерть.​​​ ​​ ​​​​ ​​​ ​​​

Двойственная природа Бабы-яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить. Этот образ Бабы-яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации. Так, во многих сказках Баба-яга хочет съесть героя, но, либо, накормив-напоив, отпускает его, давая с собой клубок или некие сокровенные познания, либо герой убегает сам. ​​

Самым неординарным и ярким негативным героем русских народных сказок считается Баба-Яга. Во всех сказках её образ меняется кардинально, а в некоторых из них Баба-Яга превращается в гостеприимную хозяйку. Это хитрый и одновременно смешной персонаж загадочной старушки, от которой всегда можно ждать новых сюрпризов. ​​ ​​​​Образ настолько колоритный и яркий, что забыть загадочную Бабу-Ягу не сможет никто!  ​​​ ​​ ​​​ ​​ ​​​​ ​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​ ​​​​​ ​​​ ​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​ ​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​​ ​​​ ​​ ​​​​ ​​​​ ​​​ ​​​ ​​​ ​​​ ​​​​ ​​​ ​​ ​​

Баба-Яга на экране

Персонаж занял прочное место в литературе, мультфильмах и сказочных кинопостановках. Баба-Яга начала мелькать на экранах в советское время – кинозвездой старуху сделал великий режиссер-сказочник Александр Роу. Первым образ этого отрицательного персонажа примерил Георгий Милляр в 1939 году в сказке «Василиса Прекрасная». Зловещая Баба-Яга получилась настолько удачной, что сразу верится в ее реальное существование.Примечательно, что Георгий Францевич самостоятельно придумал и создал костюм: нацепил грязное старое тряпье, а на седую взлохмаченную голову надел тоже не первой свежести платок, повязав его особым способом – чтобы концы торчали вперед. После славного дебюта Милляр еще несколько раз снимался в этой роли у Роу.Список мужчин, которые сыграли киношную Ягу, пополнил Зиновий Гердт, вжившись в роль в музыкальной постановке «В тринадцатом часу ночи».

Зиновий Гердт в роли Бабы-Яги
Зиновий Гердт в роли Бабы-Яги

Телевизионный путь Бабы-Яги оказался не так прост. В россыпи кинолент отражена противоречивость натуры жительницы леса. Добрую старушку в лице актрисы Валентины Сперантовой юное поколение 60-х годов увидело в сказке «Веселое волшебство». Еще ласковее образ Яги создала Татьяна Пельтцер в фильме «Там на неведомых дорожках…». Упитанная бабушка с добрейшей душой украсила картину «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» – образ создала Мария Барабанова.

Татьяна Пельтцер в роли Бабы-Яги
Татьяна Пельтцер в роли Бабы-Яги

Нетривиальная старуха получилась у Майи Булгаковой в фильме «Лада из страны берендеев». А коварством наделила персонаж Валентина Кособуцкая, появившись в «Новогодних приключениях Маши и Вити».В свои работы героиню славянских преданий с удовольствием брали и режиссеры, далекие от жанра сказок. Баба-Яга вошла в фильмы с фантастическим уклоном «Лиловый шар» (роль отошла Валентине Ховенко) и «Остров ржавого генерала» (образ блестяще воплотил Александр Леньков).

Татьяна Пельтцер в роли Бабы-Яги
Татьяна Пельтцер в роли Бабы-Яги

После распада Советского Союза хозяйка избушки на курьих ножках и не подумала покидать кинематограф. Правда, сначала сделала 15-летний перерыв в «карьере», а в 2004 году вновь порадовала зрителей, появившись на экранах молодой и красивой Ягой, влюбленной в Кащея Бессмертного. На роль Яги в молодости в ленте «Легенда о Кащее, или В поисках тридесятого царства» пригласили Марию Машкову.

Елена Яковлева в роли Бабы-Яги
Елена Яковлева в роли Бабы-Яги

В очередной раз вспомнили о персонаже в 2009 году – неподражаемая Лия Ахеджаковаия  представила Бабу-Ягу в «Книге мастеров». А спустя три года на экраны вышла «Реальная сказка», где Яга снова стала доброй в исполнении Людмилы Поляковой.

На сегодняшний день заключительной попыткой поместить в кино сказочную старуху стал фильм «Последний богатырь» (2017 год). В волшебной режиссерской фантазии с элементами комедии в роли могущественной знахарки выступила Елена Яковлева.

Лесная колдунья с легкой руки создателей кино и мультипликаторов оказалась еще и великолепной певицей. Первую песню Бабы-Яги (видео) на экранах исполнила Валентина Кособуцкая в фильме «Новогодние приключения Маши и Вити».

Притча

Принцу, в силу обстоятельств, приходится женится на Бабе -Яге. Близится первая брачная ночь, с содроганием принц заходит в спальню, ожидая встретить там старую уродливую женщину. 

И в изумлении видит  очаровательную красавицу. Она говорит принцу, что может быть такой красивой или днем, или ночью. То есть 12 часов уродина, 12 - красавица. И пусть принц выберет, когда ей быть красивой. 

Принц глубоко задумался. Если будет она красивой ночью, ему хорошо и приятно, а если днем уродиной - что скажут его друзья. А если  ночью уродиной... Короче говоря, принц так ничего и не смог решить, и сказал даме - пусть решает она. 

Красавица Баба -яга. Из музея кукол в Холоне
Красавица Баба -яга. Из музея кукол в Холоне

Недолго думая, Баба-Яга отвечает, раз последнее слово за ней, то теперь она будет красивой всегда, и ночью, и днем.

Женщина должна сама выбирать свой путь и делать все для осуществления своих стремлений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня наконец-то поехали на море и открыли купальный сезон. Погода такая, что не слишком жарко, но загорать можно без боязни обгореть. Очень приятно поваляться на песочке. Собственно, я особо и не купалась, только ноги помочила. А Миша сделал заплыв. Мы еще с собой взяли Грома (нашу ...
Как утверждают таблоиды, это владелица империи Versace, 54-летняя Донателла Версаче, ...
Художник-самоучка Фам Минь Хоанг обрёл свой уникальный стиль, черпая вдохновение в простых и повседневных вещах. Художник превращает обыденные сцены из жизни в волшебные произведения искусства, притягивая внимание зрителя к волшебным моментам, которые они могли бы упустить в повседневной ...
19:32, 15 февраля 2015 Яценюк собрался получить от России репарации на восстановление Донбасса Арсений Яценюк Фото: Сергей Супинский / AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк допустил, что Киев потребует от России репарации, средства которых будут использ ...
       ...На тюменских единороссов обрушились напасти. Накануне ночью неизвестные забросали офис регионального отделения партии власти бутылками с зажигательной смесью. Примечательно, что там же находится общественная приемная лидера ...