Текст присяги при принятии российского гражданства

топ 100 блогов twower04.07.2017 Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил текст присяги при принятии российского гражданства. Предполагается, что данное положение будет приниматься при обсуждении Госдумой во втором чтении проекта закона об отзыве решения о приеме в гражданство РФ осужденных за терроризм.

Норма о тексте присяги будет рассмотрена на заседании Госдумы в среду, 12 июля. Об этом сообщил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Предложенный им вариант и был одобрен комитетом.

Сам текст звучит так: "Я, Ф.И.О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Ранее в Госдуме был проведен конкурс, на который было представлено 93 текста. Как оценил первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, в выбранном варианте "заложена гражданственная риторика, никто не будет вынужден поступаться политическими или иными убеждениями". "Любой, кто любит Россию, такой текст сможет читать с высоко поднятой головой", - считает депутат.
Приносить присягу будут только иностранцы, которые получают российское гражданство. Сделать это необходимо будет лично и публично, на фоне государственных символов РФ. Тот, кто откажется от принесения клятвы, не сможет получить гражданство России.

Комитет одновременно рекомендовал принять и в целом во втором чтении законопроект о возможности отзыва гражданства у террористов. Ко второму чтению была поддержана только одна поправка, согласно которой решение об отзыве гражданства не распространяется на родственников человека, лишенного гражданства за терроризм.



Если не ошибаюсь, то произнесение текста клятвы не несет дополнительных юридических обязательств. Значит, процедура будет только для галочки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
MARINA EFIMOVA вывесила фотку Успенский Кафедральный Собор... Фото 01.07.2013 ...
Вчера потерял еще одного друга — он начал смотреть "Игру Престолов". Теперь вместо разговоров на интеллектуальные темы, он мне будет заливать о том, как там в Семи Королевствах обстоят дела. Теперь вместо вечерней прогулки я буду слышать: "погоди, там новая серия вышла!". Один мой ...
Если вы посмотрите на каплю крови, окрашенную специальным красителем, в микроскоп, то увидите маленькие красные кружки, похожие на монетки. Это эритроциты, или красные клетки крови. Их название происходит от греческих слов «эритро» (красный) и «цит» (клетка). Этих клеток в крови больше ...
Угадайте, кто это?:)Кэти Холмс в пятницу после школы танцев в ...
Вернулся я из города досрочно и снимков хороших не привёз.  Золотой осени в городе ещё нет. Золотую осень надо фотографировать в парках, на улицах или в лиственных рощах, которые за городом у нас в неокультуренной зоне втречаются не часто. В пуще вообще не бывает золотой осени: ...