teh_nomad: Пишет Светлана Сорокина, цитата:Сегодня

топ 100 блогов teh_nomad08.02.2010 Пишет teh_nomad: Пишет Светлана Сорокина, цитата:Сегодня [info]Светлана Сорокина, цитата:
teh_nomad: Пишет Светлана Сорокина, цитата:Сегодня Сегодня вышло солнце и как-то сразу поверилось, что скоро весна.
А этой весной во многие наши школы придут новые предметы:

1.«Основы православной культуры»,
2. «Основы исламской культуры»,
3. «Основы буддийской культуры»,
4. «Основы иудейской культуры»
5. «Основы мировых религиозных культур»
6. «Основы светской этики».

Выбирать один из этих модулей будут родители, поскольку вряд ли это смогут сделать четвероклассники.
Чиновники от народного образования разрабатывают специальные анкеты для того, чтобы точнее определить истинные пристрастия учеников и родителей. Друзья из Томска прислали местные образцы:

"• Согласны ли родители с мнением Президента РФ Д.А.Медведева, что «Отношения государства и религиозных организаций в вопросах образования и воспитания исключительно важны. Они затрагивают наиболее значимые вопросы формирования мировоззрения ….. самым серьёзным образом влияют и на становление личности человека и гражданина Российской Федерации.» (Если «да» – рекомендуются модули 1-5, если «нет» – модуль 6)

• Желает ли ребенок изучать основы религиозной культуры своих родителей и/или предков. (Если «да» – рекомендуются модули 1-5, если «нет» – модуль 6)

• Считают ли родители патриотизм ценностью, которая должна быть сформирована у их ребенка. (Если «да» – рекомендуются модули 1-5, если «нет» – модуль 6)…..»

То есть светскую этику выбирают те, кто не согласен с президентом и не считает патриотизм ценностью. Кстати, кто-нибудь представляет себе, чему будут учить в рамках этой «этики»? Кто будет учить?
А как аукнется деление класса на православных и прочих? Кто ответит за распятого бога?

http://sv-sorokina.livejournal.com/6932.html

Впрочем, если кто всё-таки выберет светскую этику, то будут голосовать пока не выберут единственно верный вариант:

...
Ситуация приобретает особую пикантность, поскольку вопреки чаяниям РПЦ большинство родителей в экспериментальных регионах уже выбрали для своих детей вовсе не «основы православной культуры». Рекорд установлен в Каменске-Уральском Свердловской области, где именно светскую этику изъявили желание изучать 93% четвероклассников. После этого конфуза 13 января пообщаться с мэром города приехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На следующий день родителям школьников предложили еще раз подумать о выборе для своих детей.

http://newtimes.ru/articles/detail/14407/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть обязательно. Такого больше не увидеть ...
Поскольку завтра начнётся предвыстовочная беготня и сопутствующая этому случаю паника - ебись всё колом. Очередная часть "love is, блеать" заебенена отложенным постом. В 10:00 по москве, кароч. А я - ...
Подключение и настройка монитора Philips 273V5LHSB . Часть вторая, начало тут Я пользовался мониторами разных диагоналей, максимальная диагональ - это 24 дюйма и это первый монитор с диагональю 27 дюймов. Данный монитор имеет в своем арсенале функцию SmartContrast . ...
Так как появилось много вопросов, как я делаю фоны для анимашек, даю ссылочку на сайт, так как сама не созрела еще для таких уроков Жмите на картинку и учите.... учите.. учите....))) ...