Технологии богов

топ 100 блогов keinkeinkein23.11.2016 Технологии богов

Путинский режим потратил на олимпиаду в Сочи 324,9 млрд рублей. Напоминаю, что олимпиада проводилась еще до того, как в телевизоре начали мелькать сакральные скрепы Корсуни и сирийский многолетний блицкриг. То есть доллар тогда стоил не 63 рубля, а 30 рублей. Получается, что на олимпиаду власть угробила $10,83 млрд в то время.

Рыночная капитализация Xilinx - $13,51 млрд. Получается, что, взяв из валютных резервов еще $2,68 млрд, Россия могла купить Xilinx. Купить точно так же, как Япония недавно купила ARM Holdings. Почему никто из власть имущих в России не догадался этого сделать? Почему японцы заботятся о национальном богатстве и достоянии, а в России никто не почесался, чтобы купить это сокровище, выкупить целиком эту компанию?

Технологии богов

Американцы - сверкающая нация. Если сравнить американские CPLD и FPGA с российскими разработками в области микроэлектроники, то Xilinx - это технологии богов, это инопланетные технологии. Их создали созидательные умы!

Если бы русские технократы пришли к власти в нефтяные 2000-е годы, то это десятилетие не было бы бездарно прожрано и просрано. Каждый свободный рубль в бюджете мы бы тратили не на яхты, не на олимпиады, не на пиар, не на ловлю амфор в пучине, не на футбольную мундиаль, а на покупку высокотехнологичных западных компаний: Xilinx, Micron Technology, Texas Instruments, Analog Devices, Linear Technology. Мы бы их раскупали, как пирожки. А ведь были у России средства, были. Но все накопления были бездарно прожраны и просраны.

Технологии богов

Сейчас в структуре бюджета РФ примерно одна пятая часть - это засекреченные статьи. У нас есть отдельно расходы на оборону, ВПК, медицину, образование, дороги, а есть еще некие секретные статьи расходов. Очень удобно. Можно вывозить в офшоры в виолончельных чехлах целиком. И процентная доля секретных статей в бюджете растет. Даже в кризисные годы, когда власть приказывает народу затянуть пояса, грабеж страны идет стахановскими темпами.

Между тем, Xilinx - это основа мировой экономики. Нет, не конкретно эта единственная компания лежит в основе экономики, а все подобные ей высокотехнологичные компании. Высокие технологии, интеллектуальный капитал сотрудников, созидательные умы - это основа основ, краеугольный камень фундамента дома. А ресурсы - это пыль на крыше, которую периодически сносит ветром. Например, нефть стала ресурсом не сама по себе, а лишь когда созидательные умы разработали двигатель внутреннего сгорания. Эпоха нефти не вечна. Ей на смену придут другие ресурсы, а потом разработка новых технологий снова сдует пыль с крыши дома. Более того, шестой технологический уклад принесет с собой такие вещи, как автоматическая геологоразведка, автоматическая добыча полезных ископаемых (включая океаническое дно, Антарктиду и Луну), автоматическое обогащение руды, автоматическая транспортировка ресурсов на автоматические заводы и так далее. Самое лучшее место в мировом разделении труда будет занимать тот, кто владеет хай-тек-компаниями, высокими технологиями и может создавать наиболее благоприятные условия для работы высокооплачиваемых технических специалистов - индивидуалистов в субъектной идентичностью. А тот, кто будет цепляться зубами за простой, понятный и милый сердцу двадцатый век, будет иметь такой же уровень жизни, как и жители острова Беринга:

http://keinkeinkein.livejournal.com/133452.html

Нельзя быть дауншифтером в XXI веке. Пора встать с колен и купить Xilinx.

Сделать перепост:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет более гарантированного способа собрать у нас кучу комментариев, чем предложить тему, на что-то пожаловаться. Жалоба и пациент это неразрывная связка, приходишь к доктору и тебя спрашивают "на что жалуетесь?" Да и само слово"пациент" произошло от "страдать", "терпеть", в общем-то - ...
Оригинал взят у ivan_ushenin в Победа Трампа - очередная великая перемога путинской России В России очередная великая путинская перемога, и почти что государственный и народный праздник. В единственной мировой сверхдержаве мира - США (по мнению самого Путина) на очередных ...
Полностью выложен в сеть пятый номер журнала "Контрабанда" за этот год. В дальнейшем мы намереваемся выкладывать электронные версии новых номеров почти сразу после их официальной презентации в реале. Номера 2010 года будут выложены в Сеть до 1 ...
Угадайте, кто это? Кейт Мара в среду на улицах Западного Голливуда. ...
Погода была ужасная, трамваи были прекрасные. Переменчивая весна попыталась испортить москвичам трамвайный праздник, но у неё ничего не вышло — люди оделись потеплее, вооружились зонтами, и всё равно пришли на Чистые пруды, потому что старые трамваи классные! 1 2. Косми ...