[My Little Twitter] WT [техника в игре] Крейсерский танк А27М «Кромвель» Mk.VIII

топ 100 блогов war_tundra04.02.2016

[My Little Twitter] WT [техника в игре] Крейсерский танк А27М «Кромвель» Mk.VIII


Крейсерский танк А27М «Кромвель» Mk.VIII — это один из самых знаковых британских танков Второй мировой. Он первым из серии крейсерских танков стал по-настоящему эффективной, быстрой и надежной машиной, способной противостоять более совершенной на тот момент немецкой бронетехнике.
На полях сражений эта машина дебютировала в 1944 году в модификации «Кромвель» Mk.I, которая стала революционным шагом для не блиставшей ранее серии крейсерских танков, с ограниченным успехом применявшихся на ранних этапах войны. В War Thunder легендарный «Кромвель» Mk.I находится на ранге 2 и доступен в наземной британской ветке, выступая в роли связующего звена на пути к своим прославленным потомкам: «Комету» и «Центуриону».

При игре за Великобританию этот танк доступен уже на раннем этапе, однако исторически появление «Кромвеля» во Второй мировой войне было несколько запоздалым. Однако машина полюбилась британским танкистам, и «Кромвель» увенчал собой серию крейсерских танков, став основой для множества модификаций и новых конструкций.
Британская доктрина бронетанковой техники в конце 30-х — начале 40-х годов подразумевала применение двух типов танков. Пехотные танки, такие как «Матильда» или «Черчилль», с тяжелым бронированием, предназначенные для поддержки пехоты, и значительно более легкобронированные танки, прикрывающие их с фланга, получившие название «крейсерских». Уже на ранних этапах стало понятно, что многие из текущих моделей серии крейсерских танков быстро устареют, поэтому сразу же начались проектные работы по созданию новых конструкций.  В начале войны, в ходе Северо-Африканской кампании 1941-1943 годов, было выявлено множество недостатков серии британских крейсерских танков, созданной под влиянием динамично развивавшейся немецкой серии Panzerkampfwagen. Танк А15 «Крусейдер» был эффективной боевой машиной, но быстро устаревал. На его основе были созданы три новые конструкции: А24 «Кавалер», А27L «Кентавр» и А27М «Кромвель». В конечном итоге именно А27М, созданный компанией «Лейланд», показал себя наиболее пригодным к дальнейшей эволюции.
В War Thunder можно своими глазами оценить эту машину, чтобы понять, почему машина была так любима военными: низкий профиль и достойное бронирование предоставляют собой крепкую защиту, «Кромвель» отлично подходит для игры из засад и использования тактики «ударил-убежал».
«Кромвель» был оснащен силовой установкой Роллс-Ройс «Метеор», родственной семейству двигателей «Мерлин», которые стояли на ранних «Спитфайрах» и «Харрикейнах». Вооружение танка включало в себя 57-мм пушку QQF Mk.III и два пулемета 7,92-мм BESA, один из которых был установлен в корпусе танка, а второй — соосно с главным орудием. Машина располагает широким набором доступных боеприпасов, включая бронебойные снаряды AP Mk 5, Mk 5 HV, бронебойные снаряды с бронебойным колпачком APC Mk 8, бронебойные снаряды с баллистическим наконечником и бронебойным колпачком APCBC Mk 9 и фугасные снаряды HE Mk 10. При этом для «Кромвеля» доступна артиллерийская поддержка, что делает его крайне эффективным в молниеносных атаках на передовые позиции и быстрых передислокациях.
Основными соперниками этого танка в игре являются M4 Sherman, T-34 1940/41 и Panzer IV Ausf F2/G. «Кромвель» следует традициям британских крейсерных танков, его лучшими чертами являются скорость и подвижность, к которым прилагается уверенное бронепробитие и высокая скорострельность шестифутового орудия 6 Pdr QQF Mk II  (57mm). «Кромвель» отлично ускоряется с места, что позволяет ему диктовать дистанцию боя и быстро менять позицию. Несмотря на то, что именно броней он не особо отличается, её все равно достаточно, чтобы уверено себя чувствовать против орудий танков ранних рангов. Однако следует помнить, что стоять на одной позиции долго на «Кромвеле» не следует, лучше опираться на такие его качества, как скорость, маневренность, высокая скорострельность, что позволяет проводить фланговые обходы и заходить в тыл врага.
Основными конкурентами «Кромвеля» и наиболее сходными с ним по ТТХ будут М4 «Шерман», Т-34 1940/41 и Pz.Kpfw.IV Ausf.F2/G, но по сравнению с этими танками применение «Кромвеля», согласно традициям британской крейсерской серии, имеет свои особенности. Главными преимуществами «Кромвеля» являются маневренность и скорость, которые подкрепляются внушительной бронепробиваемостью его точного и скорострельного 57-мм орудия, пушки QQF Mk.III.
«Кромвель» прошел крещение огнем в битве за Нормандию после высадки Союзников в июне 1944 года. Благодаря своей скорости, внушительному вооружению и более низкому профилю «Кромвель» стал основной ударной силой операции «Оверлорд» и продемонстрировал убедительное преимущество как над более ранними крейсерскими танками, так и над первыми «Шерманами», поставляемыми по ленд-лизу. При этом, однако, «Кромвелю» очень нелегко давались прямые столкновения с «Пантерой» и «Тигром». Проворность «Кромвеля» позволяла ему успешнее, чем «Шерману» обходить противника с фланга, а также уклоняться от нападения, но этого не всегда хватало для получения решающего преимущества над немецкими танковыми дивизиями.
Проблемы с «Тиграми» и «Пантерами» стали толчком для дальнейших работ над серией «Кромвель». В качестве временной меры была предпринята установка 76,2-мм пушки, позволяющей эффективно поражать немецкие танки с большой дистанции. Двумя подобными примерами были А30 «Челленджер» и «Эвенджер», но в конечном итоге наработки по «Кромвелю» привели к созданию А34 «Комет» и стали отправной точкой для новой концепции «универсального танка», породившей легендарный основной боевой танк «Центурион».

[My Little Twitter] WT [техника в игре] Крейсерский танк А27М «Кромвель» Mk.VIII

http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/175077-tekhnika-v-igre-krejserskij-tank-a27m-%C2%ABkromvel%C2%BB-mkvi/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Важно верить, что талант нам даётся не просто так — и что любой ценой его нужно для чего-то использовать». — (с) Мария Кюри ...
Обувь считается одним из самых важных атрибутов образа человека, можно сказать его вторым лицом. Даже, если одежда на человеке весьма демократичная, но при этом он в хорошей качественной обуви, его образ всегда будет выигрышным. В настоящее время нам не приходится стоять в ...
Практически каждому фотографу знакома проблема поиска фотостудии, удовлетворяющей условиям задуманной фотосессии – соответствующие интерьеры, мебель, возможность создания правильного света и множество мелочей, влияющих на качество полученных фотографий... а найдя студию, и отработав в ней ...
Китаец Ли Ксин (Li Xin) на протяжении нескольких лет шокирует публику своим экстремальным выступлением. Его коронный номер — стойка вниз головой на тонком металлическом стержне или гвозде, если хотите. По словам 47-летнего экстремала, каждое выступление это сильный стресс — «Каждый ...
Итак, как было сказано в прошлом посте  , в дореволюционное время количество людей, к которым можно было применить понятие «интеллигенции», было довольно малым. Собственно, даже если отнести сюда всех «работников умственного труда» - вплоть до уездных писарей – то их число окажется ...