Технологическое развитие и Русский язык.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»26.10.2013

Сколько времени и сил требуется человеку на освоение иностранного языка? Конечно у всех по-разному, но в среднем можно сказать, что освоить иностранный язык на уровне, достаточным для ведения дискуссий, это дело не менее трудное, чем научится проектировать и строить дома. Или конструировать станки и машины. Или придумывать новые технологии. Или освоить Химию и материаловедение.

А что мы имеем сейчас в России. Сейчас мы имеем следующую ситуацию. Фактически необходимым условием для того чтобы человек мог претендовать на работу высокооплачиваемого специалиста является владение им английским языком. Слов нет, для некоторых чисто технических профессий английский язык необходим. Например, программистам очень трудно работать, не зная английского языка. Но зачем обращать внимание знает ли английский язык потенциальный проектировщик домов, или конструктор станков, или иной технический специалист?

 Опыт англоязычных стран говорит, что глубокие знания иностранного языка уменьшает творческую отдачу технического специалиста. Поэтому изучение учёными и техниками иностранных языков в США и Англии не особо приветствуется. Даже есть закрытые исследования, согласно которым якобы, изучение англоязычным инженером или учёным иностранного языка на уровне разговорного снижает его творческую отдачу в два раза.  (исключения для двуязычных с детства). 
Таким образом напрашиваются следующие выводы. Мало того что иностранные языки в старшей школе и ВУЗах вытесняют более нужные стране предметы. Из-за иностранных языков мы выращиваем менее способных в инженерно-техническом плане молодых людей. Кроме этого мы сами готовим трудовой резерв для англоязычных стран, ведь человек, знающий в совершенстве английский язык, может трудоустроиться за границу и приносить пользу другим странам.

 Не будем осуждать этих людей. Это их право.  Вполне естественно устроиться работать туда где работа интереснее и платят больше. Но государство может и должно озадачится ситуацией и готовить (за государственный счёт) только то количество знающих иностранные языки, какое нужно России.
Так что делать? Делать надо следующее. Резко сократить количество часов выделяемых на изучение иностранных языков в школах и освободившееся время отдать естественным наукам.

Русский язык признать обязательным для употребления во всех государственных учреждениях, а так же в предприятиях и организациях всех форм собственности. Все производственные совещания и внутренняя служебная переписка внутри России должна вестись только на русском языке. Это необходимо заставить сделать и транснациональные корпорации. Топ менеджеров транснациональных корпораций необходимо тоже заставить говорить или на русском языке или (в первые шесть месяцев пребывания в России) через переводчика, даже если все собеседники понимают английский язык. Что это даст? Это даст то, что продвижение по карьерной лестнице высококвалифицированных исполнителей будет больше зависеть от их профессиональных качеств и меньше от способности разговаривать с начальником на иностранном языке.

Если мы вспомним время СССР то в то время достаточно мало людей владело иностранными языками. Нужное стране количество переводчиков готовилось в спецшколах с углублённым изучением языков, а в обычных школах упор делался на другие предметы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имя Алисы Ивановны Поре́т мне знакомо, я встречала его, когда читала воспоминания о художнике Петре Филонове и о литераторе Данииле Хармсе. Я заинтересовалась её творчеством и узнала много интересного о самой художнице и о времени, в котором она жила и творила. В частности, мне было ...
Нет ничего нового под Луной. Древние китайцы это прекрасно знали и заранее сделали лекарства от коронавируса...       Вирусологи из Уханя обнаружили, что лекарство китайской медицины под названием Shuanghuanglian Koufuye может сдерживать. В состав препарата входит ...
Умора, чем закончилась наша корпоративная история с перепуганными сотрудниками в командировке, в двери которых стучалась полиция. Второй час хохотаюсь. Как говорится, в предыдущих сериях: Находясь в командировке три коллеги-мужчины проводили вечер на съемной квартире. После 22:00 в ...
Журнал пестрит поздравлениями в адрес израильтян, которые поубивали правозащитников и еще не пойми кого. А ведь недавно, когда какой то гражданин дал легкого пинка гражданке Алексеевой, осуждали сей поступок даже далеко не либеральные ...
Предлагаю приготовить картофельные колбаски со свининой. Такие колбаски получаются очень сочными, сытными и выгодно отличаются по цене. Ингредиенты: Картофель – 1,5 кг. Свиная грудинка – 500 г. Лук – 5 шт. Чеснок – 3-4 зуб. Соль – 1 ст.л. Лавровый лист – 1 шт. Оболочка для колбасы ~ ...