Технические детали

топ 100 блогов el_murid04.04.2018 В ближайшие годы Россия не сможет обойтись без украинской трубы. Во вторник это подтвердил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы не говорим о том, что мы полностью перекроем транзит через территорию Украины. Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы, и, без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут, без сомнения, менее значительные», — цитирует главу газовой монополии агентство « Интерфакс».

По-видимому, добавил Миллер, речь может идти о 10-15 миллиардах кубометров газа в год».


Ничего удивительного. После признания провала планов по "Турецкому потоку" и сокращения их в плане транзита в Европу в три раза - с трех ниток до одной украинский маршрут становится единственным, который может его заменить. Хотя это какая-то рекурсия: сам "Турецкий поток" был призван заменить украинское направление.

Фактически обе войны, которые ведет путинский режим, уже провалены по целям, которые они преследовали: уйти от транзита по Украине не удастся. Сама идея ухода от него с самого начала имела один весьма важный отрицательный момент, который старательно обходили: любая трубопроводная газотранспортная система - это не только труба. Можно сманеврировать направлением и направить газ обходным маршрутом. Даже если для этого придётся превратить Донбасс в концлагерь, а Сирию - в пыль. Кого интересуют эти убогие людишки? Но кроме трубы есть и ещё один важнейший элемент системы - подземные газовые хранилища. Они необходимы для маневра объемом. Летом потребление газа падает, зимой возрастает. Для того, чтобы обеспечить непрерывную подачу требуемых в каждый момент объемов, и требуется резерв, который закачан в ПГХ.

Технические детали picture_kak-hranjat-gaz_6253_p0

У "Северных" и "Турецкого" потоков есть одна неприятная особенность - под них нет новых подземных газовых хранилищ. Те, что есть на территории Европы - они и так задействованы. Исключение украинских хранилищ существенно уменьшает устойчивость новой системы на пиках потребления.

газхранилища

Поэтому сохранение украинского транзита даже в условиях, если удалось бы выдержать все заявленные параметры новых систем, неизбежно - он нужен для поддержания устойчивости поставок. И здесь "Газпром" попадает в ловушку, в которую попал существенно раньше, и из-за которой и был вынужден начинать эти две войны. Ловушка - стратегический просчет в оценке перспектив сланцевой революции США. Упрекать Миллера и Путина в этом просчете не совсем верно: они дилетанты и неспециалисты, понятия не имеющие о газовой отрасли, хотя деньги из нее очень любят. Кроме того, сланцевую революцию недооценили и другие страны. Но суть остается прежней: буквально через год-два США будут готовы к масштабным поставкам СПГ с Восточного побережья в европейском направлении. Пока идут пробные поставки, но сама инфраструктура на побережье уже практически готова, остается совсем немного.

Технические детали 3775371-13594126010264878-Richard-Zeits_origin

Украинский транзит в этом случае для "Газпрома" становится "токсичным": две зимних газовых войны с Украиной продемонстрировали Европе, что "Газпром" в экстремальных условиях становится ненадежным поставщиком. А экстремальные условия могут быть созданы самим Кремлем (собственно, он и выступил инициатором обеих газовых войн). И идея диверсификации поставок, захватившая умы европейцев, вылилась в жесткое противодействие планам Газпрома увеличить долю на европейском рынке и даже наоборот - твердое намерение существенно ее сократить.

Это означает, что США, которые в своих интересах трансформировали Украину и оторвали ее от России окончательно (при полном попустительстве самого Кремля, который и здесь провалился по-полной), в любой момент могут устроить кризис и создать перебои в снабжении Европы газом, что даст европейцам весомый повод разорвать или пересмотреть контракты с Газпромом, заместив его газ американским.

Собственно, именно поэтому, осознав опасность последствий сланцевой революции (очень поздно осознав, стоит отметить), Газпром и Кремль начали конструировать обходные маршруты вокруг Украины. Рассчитывая, что США будут вынуждены отказываться от бесполезного груза в виде украинского режима, после чего Украина, ставшая ненужной и американцам, и европейцам, снова ляжет под российский протекторат. Поэтому, кстати, в 14 году возник лозунг: "Нам нужна вся Украина", которым прикрыли банальное предательство русских.

Не срастается. Гладко было на бумаге. Небольшая техническая деталь в виде ничем не заменяемых украинских подземных хранилищ в новой схеме потянула назад. Транзит через Украину придется оставлять - как по причинам тактическим (снабжение балканских стран одна нитка "Турецкого потока" уже точно не потянет, кроме того, даже в проекте еще нет трубы, по которой с территории Турции пойдет в их сторону газ), так и по ключевой стратегической причине - оба СП и Турецкий поток без украинских ПГХ становятся неустойчивыми в период пикового потребления.

Сказанное означает, что у США остается возможность использовать Украину в качестве провоцирующего кризис со снабжением Европы инструмента. в 19-20 годах, когда американская инфраструктура будет полностью готова к поставкам газа, они могут создать такой кризис, особенно в зимний период, и европейцы будут просто вынуждены замещать существенную долю российского газа американским. Именно во избежание такого сценария Кремль развязал две войны, но избежать его не удаётся.

Для тупоголовых останется телевизор с его ток-шоу с вечной темой и глумом "Что там у хохлов" и духоподъемной темой: "Как мы героически боремся с международным терроризмом". Но реальную подоплеку этих двух войн будут тщательно замазывать и закрывать. Так как придется рисовать совсем другую картину.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/tehnicheskie-detali-5ac4af9e482677d85ca91178

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прекрасные новости поступили к нам сегодня. Славянская ТЭС будет закупать уголь у ДНР , в ГП "Снежноеантрацит". Специально для расчетов с дружественной державой Украина откроет банковские счета в Киеве, так как молодая и проходящая этапы становления ДНР пока еще не вполне контролирует да ...
Необыкновенно порадовали православные грузины:) Необычайно:) Разогнали и немного отметелили педиков, которые собрались в пригороде Тбилиси. Не всё потеряно. Педики и название придумали своему сборищу --"тбилиский прайд". Ну сами понимаете--парочка львов, а вокруг вьются самки:) ...
И вот к этому документу комментарий юного совкодрочера Андрея Трибунского: "...никакой Малышефф, Иванов, Петров или Пупкин не мог быть "началником НКВД по Иркутской области" начальником чего: - управления, отделения, тумена, велайята?  Эта ...
Сначала "Беркут" жгли, забрасывали булыжниками, потом ставили на колени, заставляли просить прощения, убивали, разгоняли, призывали убивать их детей и жен, арестовывали, обвиняли. А теперь - финал! Как пишет мой коллега Юрий Васильев , "укротители здравого смысла вновь на арене". ...
У этого мотылька аномальная елдозия. Поэтому его зовут Yeldosia anomala . Самец лишайницы Yeldosia anomala. Длина переднего крыла – 13 мм (у самок 15 мм). Это новый род и вид ...