Театральное

топ 100 блогов kratovskijyegor24.12.2010 Чтоб оборонить голову от эмигрантских психобесов, жена упражняется в разного рода духовных практиках: ходит на жесткую йогу, учит в колледже психологию и сидит в самокопательных интернет-форумах. Из них Оксана вытаскивает всяческие идеи, кои с большим энтузиазмом пробует на мне.

- Ты живешь, как белка в скучном колесе, - наставляет меня супруга. - Работа, зал с твоим бразильским хулиганьем, одинаковые книги. Да девицы из интернета, которым ты без толку морочишь голову. Чтобы духовно расти, надо открываться новому. А то будет тебе Альцхаймер!

Альцхаймера не хотелось. Но где же я новое-то возьму? Когда кругом все то же самое.

- Не пори чушь, - сердится Оксана. - Новое всегда есть. Надо только внимательно следить за знаками судьбы и ни от каких предложений не отказываться.

Ладно, решил я. Можно и попробовать, большой беды не будет. Едва ли кто-нибудь предложит мне торговать вразнос гашишем.

Продрав с утра глаза, стал ждать знаков судьбы.

Ассортимент был так себе. Кран потек. Кот Степа написал на мусорный бак. Позвонила подружка межбрачных лет, сказала что первого числа выгоняет очередного мужа. Второго числа звала в гости...

Все это было не ново и на знак судьбы не тянуло.

И вот - новое! Соседи кинули в ЖЖ клич: пробуют актеров-любителей для детского новогоднего спектакля, мужских особей как всегда не хватает.

Актерских амбиций у меня никогда не было, за всю жизнь я участвовал в двух постановках. Играл короля в "Золушке" (мне было лет шесть), а в зрелом возрасте - дебила-энтомолога в спектакле для Второго Отряда в пионерлагере ТАСС. Первую попытку помню смутно, а вторую - не помню вовсе, так как был пьян до изумления. По рассказам, сломал к свиньям собачьим казенный сачок.

Поскольку на результат мне было наплевать, в лицедеи я подписался без всяких колебаний. И прибыл на пробу точно в срок.

В холле районного клуба меня встретила компания интеллигентного вида ребят с добрыми, чуть усталыми лицами.

- Ну что, давайте почитаем, посмотрим, как и что, - сказал режиссер. - Ты, Егор, попробуй за тролля и за клоуна. Я послушаю, а потом решу.

И процесс пошел. Кандидаты гнали текст с листа, пробуя то так, то эдак. Режиссер то весело подбадривал, то давал рекомендации. Домашняя такая атмосфера.

Когда дошла очередь до меня, я снял очки (вблизи в окулярах стал скверно видеть), взял листки, уткнулся носом в текст, и, как мне казалось, бодро зачитал роль. С эдаким крестьянским оптимизмом, в стиле тоста.

Когда же короткий прогон закончился и я оторвался от листа, чтобы перевести дух, то увидел совершенно вытянувшиеся лица! И мне показалось, даже где-то напуганные. Как будто бы я в процессе читки пустил ветра или учинил какую другую непристойность.

- Даже и не знаю, на что ты подходишь, - замялся режиссер, стараясь не смотреть в мою сторону. - Надо подумать.

Ну, надо и надо. Время было позднее, все заторопились восвояси.

На парковке мои новые товарищи бросились от меня врассыпную, один юноша как-то незаметно растворился в кустах, чисто ниндзя. Эк, думаю, пробрала их волшебная сила искусства!

По дороге домой я впервые задумался о театральном поприще: если я произвожу иной раз такое сильное впечатление, то может ждут меня какие-то забойные роли? Упырей там каких-нибудь или маниаков. Не в детских, конечно же, спектаклях.

Никто мне после пробы, понятное дело, не перезвонил и не отписал. Так что эту духовную практику можно считать успешно состоявшейся.

Надо бы сходить посмотреть, что из всей этой затеи вышло. Текст хороший, да и Зайчика играет темпераментная красавица с кратовскими корнями. Которая точно понравится детям, а особенно - их папам...

А вскоре поступил ещё один знак. Мой бывший вице-президент вдруг ни с того ни с сего пригласил меня записаться в группу по коллективному изучению библии в Божьем Храме. Предложение было настолько диким и не по адресу, что я его немедленно принял.

О результатах эксперимента, который меня тоже немало озадачил - в следующих выпусках. Ибо он ещё продолжается...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этих фотографиях министр культуры Нижнего Новгорода Олег Беркович, который наконец-то решил вакцинироваться и показать, как это принято, пример нам всем с Вами ) Я, конечно же, ничего не имею против вакцинации, скорее наоборот: надо обязательно объяснять людям, что данная ...
Эту "небольшую пещерку" обнаружил один фермер... а пещера не простая - внутри целый "затерянный мир" прямо. Размеры впечатляют (с 40-этажный небоскреб) и внутри свой собственный ми ...
17 апреля гайдпаркер max im поместил в Гайдпарке статью «О покаянии перед Японией и цивилизованных народах». Почти 300 комментаторов за исключением нескольких человек предали анафеме   Лилию Шевцову, ведущего исследователя Московского ...
Андрей Макаревич решил подать судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на газету «Известия» и писателя Александра Проханова. Причиной судебного разбирательства стала колонка Александра Проханова в «Известиях», где писатель утверждал, что будто лидер «Машины вре ...
Итак, Прошка выходит на большую дорогу в большую жизнь. Сегодня примерно в 16.10 на радио "Говорит Москва" будем обсуждать роман. Видимо, послушать можно зайдя на сайт http://www.govoritmoskva.ru/ и нажав справа на слова "прямой ...