рейтинг блогов

Театр одного актёра, или о развале СССР без конспирологии

топ 100 блогов ctakan_divanych19.09.2021 Театр одного актёра, или о развале СССР без конспирологии

Несколько интересных фактов из нашей истории. Перед самой, так называемой Великой Октябрьской и т.д. Ленин горячо и абсолютно искренне убеждал:

Письмо к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов северной области от 8 октября 1917 г.:

«...Наша революция переживает в высшей степени критическое время. Этот кризис совпал с великим кризисом нарастания мировой социалистической революции и борьбы против нее всемирного империализма...

...Нарастание всемирной революции неоспоримо» (Том 34, с. 385).


После провала военного коммунизма и Польского похода, варварской продразвёрстки, вызвавший невиданный доселе в России голод к Ленину пришло понимание, что байки о мировой революции пора сворачивать. Пришло время "Учитесь торговать!" и "НЭП, это надолго!"... Пока больной Ленин мудрил над тем, как всё таки создать и оформить первое в мире социалистическое государство, Сталин звериным уркаганским чутьём понял, что весь фестиваль может закончится для него лично грандиозным шухером. Особенно, будучи внимательным учеником Ленина и памятуя слова своего учителя о вероятности провала мировой революции:

Военная программа пролетарской революции (на немецком языке) // Jugend-Internationale. – 1917. – Сентябрь-октябрь. – № № 9 и 10:

«Мы не хотим игнорировать той печальной возможности, что человечество переживет — на худой конец — еще вторую империалистическую войну, если революция не вырастет из данной войны, несмотря на многочисленные взрывы массового брожения и массового недовольства и несмотря на наши усилия» (Том 30, с. 139-140).


И со всей энергией начал прибирать к рукам власть, раздавая российские земли направо и налево для создания национальных окраин, параллельно формируя в них группы поддержки на будущее. Тем более, что Ленин и сам на этом настаивал.

Образно говоря, просто вовремя понял, что в мировом пожаре слишком высокие шансы сгореть самому и предпочёл "хворост мировой революции" использовать для собственного камина. А прочих "истопников" попросту передушить поочереди. Поскольку, на все камины никакого хворосту не напасёшься.

И держался за власть настолько крепко, что даже преемника не оставил. Дабы преемнику не пришло в голову поторопить. Впрочем, у нынешних сталинистов моде нарратив, что таки поторопил. Но это неважно. Важно иное -- с его смертью в СССР закончился социализм. Согласно ещё одному нарративу сталинистов. Хрущов развернул курс на... В общем, оттепель.

Вскоре Хрущова турнула подросшая и уже достаточно зубастая молодёжь, которой было обидно за прекратившийся социализм. Впрочем, как его вернуть, особенно, после Новочеркасска, они уже не знали. В результате всё свалилось в застой. Руководители целовались, вешали звёзды на груди и плечи, героически собирали хлопок, в общем, рубили капусту.

К тому времени, как подросла молодая поросль в виде Горбачёва, траурные лафеты уже стояли на старте. Проводив скупой мужской слезой парад лафетов, Михаил Сергеевич воссел на почётное место Генерального секретаря ЦК КПСС. Через несколько лет, так называемая вторая в мире экономика рухнула и СССР не стало. Согласно нарративу сталинистов, Горбачёв предал великую страну и сдал её американцам на разграбление.

Теперь вопрос, что за такую государственную систему придумал Ленин в своём больном бреду, если курс, направление движения, генеральная линия и, даже, само существование этой системы зависело от одного единственного человека?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под Мюнхеном, в Шляйссхайме находится авиационная часть Немецкого музея, а то в основную экспозицию всё не влезает. А сейчас, когда в основном здании затеяли перестройку, изрядое количество техники пополнило его ещё дополнительно. По уверениям работников музея, невлезшая часть ...
Специально включил российские официальные новости по каналу "Россия". Основная тема разговора - максимально упращенная раздача русских паспортов жителям Крыма... Сложно что-то говорить конкретно в этой ситуации, т.к. если стоять за правду, то Крым в составе Украины находится совсем ...
В дешёвом кинематографе, помимо амнезии, часто используется воссоединение блудного родителя с потерянным семьсот лет назад ребёнком. Вариаций тут масса, но чаще всего происходит, как вчера у Малахова или в «Москва слезам не верит»: гулял мужик всю жизнь, гулял, а потом внезапно вдруг о ...
Наша борьба за прямые выборы мэра выходит на финишную прямую. До слушаний - менее двух недель. С этой недели начинаем централизованное распространение полиграфии, информационные пикеты и многое другое; об этом еще напишем. Этот пост у меня на ...
«Паспортъ гражданина Государства Россiйскаго» На паспорте Сергея Шойгу оказалась именная обложка с дореволюционной орфографией Министр обороны России Сергей Шойгу, который возглавляет пятерку лидеров списка «Единой России» на выборах в Госдуму, проголосовал сегодня в ...