Театр кукол Михаила Леонтьева

топ 100 блогов novayagazeta15.01.2014

Как мастера ТВ работают с нашим подсознанием

Театр кукол Михаила Леонтьева


Десять лет назад на Первом канале дебютировала программа «Театр кукол Михаила Леонтьева». Счастье оказалось недолгим. Богатая во всех отношениях идея (на эфир к мэтру приходили резиновые двойники известных политиков) быстро исчерпала себя. Тогда еще одного верноподданнического восторга было маловато для авторского проекта. Не помню, участвовала ли в передаче кукла Сечина, да это и не важно. Стремительное возвышение Леонтьева, назначенного вице-президентом «Роснефти» по PR, свидетельствует о трепетно-бескорыстной любви нефтяного вождя Игоря Ивановича к творчеству Михаила Владимировича. Сечину не откажешь в проницательности. Леонтьев — сеятель трендов.

Только-только на заре нового века воссияло имя Путина, а он уже с упорством талмудиста трактует речи, мысли, чувства нового президента. Вскоре будущий кукловод возвещает городу и миру: наш народ не готов к аналитике, нужно бить на подсознание. Еще совсем недавно, при Ельцине, Леонтьев очень даже был к ней готов. И вдруг — как отрезало. Вытеснение журналистики политическим психоложеством распространялось со скоростью вируса. По пути первопроходца ринулись и другие, одобренные вертикалью, Фрейды от ТВ. Оказалось, что с помощью ежевечернего гипноза электорату можно внушить хоть президента, хоть Олимпиаду.

Иногда, правда, театр кукол дает сбой. Так случилось в новогодние каникулы, бессмысленные и беспощадные. Из ящика шли столь смутные сигналы, что даже самые опытные шифровальщики развели бы руками.

Государственный канал выделил из своего коллектива двух ангелов, которым доверили нести в массы весть о Рождестве Христовом, — Аркадия Мамонтова и Дмитрия Киселева. Они даже ликами будто посветлели от высоты данной миссии. Киселев побеседовал с патриархом Кириллом. Телеведущий был тих и благостен, но о подсознании паствы не забывал ни на миг, вследствие чего интересовался не столько небесным, сколько земным. Патриарх горячо говорил об Украине, о порабощенном сознании поклонников социальных сетей, о ценностях консерватизма и особенно горячо — о пагубности либерализма, который способствует «эскалации греховных жизненных установок». Мамонтов побывал на горе Афон и выпустил документальный фильм «Дары волхвов».

Тут, собственно, пока нет никаких ни сигналов, ни чудес. Чудеса начинаются тогда, когда Рождество Христово монтируется в эфире с 95-летием комсомола. Мамонтов еще реет кротким голубем над святыми местами, а ему на пятки уже наступает праздничный комсомольский концерт. На сцене неизбежная, как советская власть, Светлана Моргунова. Предоставляет слово «для зачтения текста приветствия» Олегу Морозову. Начальник управления президента России по внутренней политике «зачитывает» что-то основополагающее. Концерт бурлит, пенится, зажигает молодым огнем глаза комсомольцев-добровольцев с 50-летним стажем. Евгений Герасимов, артист и депутат, проникновенно читает стих: «Единственный друг, дорогой комсомол, ты можешь на нас положиться». Судя по респектабельному виду и самого Герасимова, и зрителей, среди которых много известных лиц, они не прогадали с «единственным другом». Мучительно вспоминаю: вроде комсомольский юбилей давно прошел. Уточняю: да, давно, 29 октября. Но отчего трансляцию концерта так долго придерживали? Тут меня осеняет догадка леонтьевского масштаба. Соединение Рождества Христова с рождеством ВЛКСМовым и есть суть внутренней политики под водительством Олега Морозова.

Остываю. Ставлю себя на место кукловодов. Пытаюсь понять, что им дает смесь божественного с комсомольским. Ответа нет, а смесь есть. На рождественском богослужении Путин стоит в храме рядом с девочкой в смешной шапке. Как только певчие пропели «Господи, благослови», Путин тотчас стал гладить девочку по голове. Камера не в силах отвлечься от этой дивной картины. Но она же не в силах отвлечься и от другой картины. Путин уже не просто в храме, а в храме искусств, то есть у Гергиева на репетиции. Сводный детский хор (отбирали по всей стране) готовится выступить на Олимпиаде. Тысяча мальчиков и девочек с невесть откуда взявшимся пионерским задором поют президенту песню об орлятах, которые учатся летать. Президент счастливо улыбается.

В прежние годы праздничная картинка телевизионного театра кукол лепилась по известному канону. Страной правит Путин, Новым годом рулит Пугачева. Эти две звезды, две светлых повести (цитата из Аллы Борисовны) имеют много общего. Они всегда в первых строчках рейтинга. Они хотят победить время (с каждым годом и президент, и примадонна выглядят все моложе и свежее). Они хранят верность своим кланам. Данные обстоятельства гарантировали зрителям богатство сюжетных линий. 2014-й внес дополнительные коррективы в зыбкий зимний пейзаж.

Справедливости ради стоит заметить, что мастера наших подсознаний трудятся не только на главных каналах. Недавно с удивлением обнаружила целый шлейф последователей Леонтьева на РЕН ТВ. Особенно эффектным мне показался проект «Звезды на службе». Пугачева, куда уж без нее, на самом деле — Алла Борисовна Мендельсон. Она была агентом КГБ, работала под именем Лара. (Какое из двух обвинений более страшное, решать зрителям.) Аркадий Райкин — агент влияния «Моссада». Под вопросом Людмила Гурченко. Она дружила с диссидентами, а потом докладывала обо всем американскому послу. Тут-то ее и вроде бы прихватили. Без вопросов Андрей Миронов, для которого КГБ — вторая работа… Сенсационный перечень (именно перечень, так как подсознание не нуждается в доказательствах) можно продолжать до изнеможения.

Кстати, именно на этом немаловажном обстоятельстве — подсознание не нуждается в доказательствах — и строится сегодня эфирная стратегия. Хотя бывают исключения из правил. В особо важных случаях доказательства предъявляются незамедлительно. Поклонники подарили деткам Пугачевой и Галкина красочные ночные горшки. Шедевр креативной мысли долго вертели в кадре. Сядет сын или дочка на такой горшок, и тотчас из его недр громко запоет мама: «Миллион, миллион, миллион алых роз». Одним словом, орлята учатся летать.

Слава Тарощина
Обозреватель «Новой»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек - это кожаная ёмкость, в которую набросали хотелки и табу. Желания и правила. Человек всегда делает то, что он хочет. Если запрещено - делает это втихаря. Если это входит в конфликт с принципами, то: а) не делает... но не перестаёт хотеть б) меняет принципы... или обманывает ...
Карта Китая на 1935 г изображена вверху. Внизу изображена карта «хотелок» Великих держав по разделу Китая, опубликованная в газете НЮТ в 1900 г ...
Когда друзья хуже врагов Украинская государственная компания (ГК) «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с казахской стороной о закупках продукции российского военно-промышленного комплекса для ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на компетентный источник. По информации ...
Посмотрел на скандальный местечковый топ и не понял одного нюанса. Откуда в беларуском топе взялось говно самого ватного разлива? chervonec_001 и mir_mag ? Всех остальных я так или иначе знаю, а создателей этих журналов почему-то нет, наверное потому, что оба они появ ...
Холмс, щелкнув крышкой, с разочарованным видом протянул мне часы.       - Почти ничего нельзя сказать, - проговорил он. - Часы недавно побывали у мастера. Он их тщательно почистил. Так что я лишен возможности утверждать что-нибудь наверняка. Однако настоящие мастера не ...