
Тайное знание сейчас станет явным


Не могу отрицать наличие некоторого экзистенциального кризиса...
Но, поскольку вчера сама же в посте про тексты , просила поменьше употреблять неупотребляемой дребедени, то даю объяснение : «Экзистенциальный кризис — состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.»
Я маюсь вопросом о блоге ( и других моих социальных площадках.)
Для сэбэ не интересно. Для других- хочется. А польза в чем?
Вот польза у венецианца с заглавной фотографии сразу ясна.
Сурово- радушный хозяин таверны. Рано утром готовится к приему
посетителей. Будет кормить вкусно и рассказывать зажизнь. А
жизнь у него , судя по этому изображению- насыщенная.

Кстати, не смотря на то, что таверна была закрыта, он налил мне кофе и усадил пить его под лимонным деревом у канала

Так вот. Пока я мучаюсь полезностью, решила поделиться одним из своих любимых летних рецептов. Со мной такое редко бывает, так что вот оно мое тайное.

Предлагаю и вам присоединиться к настроению Юга и приготовить мидии. На берегах Черного моря, их можно купить свежими от 150 руб. за кг. Но, если такой возможности нет, то подойдут и замороженные. Время готовки не более 20 минут.

Мелко режем крупную луковицу и пару зубчиков чеснока. В сковороде разогреваем 1ст.ложку подсолнечного (без запаха) или оливкового масла с кусочком сливочного масла и слегка обжариваем до мягкости луков-чесночную смесь. Добавляем 100мл. белого сухого вина. Помним, что речь о Юге России и стараемся выбрать местного производителя. Тушим 1 минутку. Если вам по душе какие-то специи, например, прованские травы- добавьте. Но, и без этого будет прекрасно.
Теперь пришло время добавить, уже хорошо промытые, мидии. Перемешиваем крышкой и томим и томимся сами 10-12 минут. Добавляем 200мл. 20% сливок и щепотку молотого черного перца. Если мидии были замороженные, то можно добавить по вкусу соль.
Даем кипнуть и тут же выключаем, что бы мидии не стали жесткими. Это важно. Сама распространенная ошибка в готовке морепродуктов- их держат долго. Посыпаем рубленным зеленым луком и петрушкой.
Хорошо к этому блюду припасти свежего батона\багета. Можно, его слегка подсушить и макать в божественный соус, который у нас получился.
Как-то у меня спрашивали: «стоит ли посыпать такое блюдо ароматным сыром?» Если пропадает настоящий пармезан- можно. Остальное не нужно. Кстати, если у вас сливки с меньшей жирностью, то можно схитрить и добавить плавленый сырок типа «янтарь». Этот совет актуален и для любых других рецептов.
Если осталось еще сухое белое, думаю, догадаетесь что с ним делать… Или используем его в следующем рецепте:)

Buon appetito!!!