Тайны Любови Орловой: О чем молчала легендарная актриса

топ 100 блогов tanjacha127.01.2020




Тайны Любови Орловой: О чем молчала легендарная актриса




Любовь Орлова в юности | Фото: shkolazhizni.ru

Первая тайна была связана с ее рождением и происхождением. В паспорте актрисы была указана дата ее появления на свет: 29 января (11 февраля по новому стилю) 1902 г. Однако некоторые ее знакомые утверждали, что на самом деле она родилась раньше. Фаина Раневская утверждала: «Никто не скажет, сколько ей лет. Она вообще гениальна: когда выдавали паспорта в начале тех же тридцатых, никаких документов не требовали – можно было назвать любую дату рождения и любое имя тоже… Так Любочка не растерялась и сразу скостила себе десяток лет! Это я, идиотка, все колебалась: стоит ли? Потом подсчитала, что два года я все же провела на курортах, а курорты, как говорят, не в счет, так и появилась в моем паспорте новая дата рождения: вместо 1895-го 1897-й. И только! До сих пор не могу себе простить такого легкомыслия!».




Любовь Орлова в фильме *Петербургская ночь*, 1934 | Фото: kino-teatr.ru

По словам Раневской, однажды Григорий Александров предложил ей сыграть бабушку Любови Орловой, чем актриса была очень возмущена – ведь они были почти ровесницами! Зная острый язык Раневской, биографы Орловой считали, что 10 лет – это явное преувеличение, но при этом они допускали, что Любовь Петровна лукавила в отношении своего возраста.




Народная артистка СССР Любовь Орлова | Фото: kino-teatr.ru

Во многих биографиях Любови Орловой утверждается, что ее род происходил от графа Григория Орлова – фаворита императрицы Екатерины II, но эта версия многим исследователям кажется надуманной и необоснованной. Достоверно известно только то, что дед актрисы Федор Орлов состоял в чине действительного статского советника и был женат на дворянке Анастасии Вашкевич. У них было 3 дочери и 1 сын – Петр Федорович, отец Любови Орловой. Он принадлежал к дворянству Полтавской губернии. Мать Орловой, Евгения Сухотина, происходила из старинного дворянского рода и состояла в родстве с Львом Толстым (ее дядя был женат на его старшей дочери).




Любовь Орлова в фильме *Веселые ребята*, 1934 | Фото: kino-teatr.ru

Однако точных сведений о дальних предках Орловой не существует. По одним предположениям, ее род происходил от младшего брата Григория Орлова Федора, по другим – появился позже и не имел с ними ничего общего, так как прадед актрисы был военным врачом, рожденным в семье священника. В любом случае, о своем дворянском детстве Любовь Орлова предпочитала в советские времена не упоминать. В анкете в графе «происхождение» она писала: «Из служащих».




Любовь Орлова в фильме *Веселые ребята*, 1934 | Фото: kino-teatr.ru




Кадр из фильма *Цирк*, 1936 | Фото: kino-teatr.ru

В наше время нередко появляются публикации, в которых утверждается, что своим стремительным взлетом в карьере Любовь Орлова была обязана Сталину, благоволившему актрисе, и своему мужу, режиссеру Григорию Александрову. Завистники и недоброжелатели были уверены в том, что актриса была любовницей Сталина. Однако согласно официальной версии, Орлова виделась с ним всего один раз – во время торжественного приема по случаю награждения деятелей искусства. И эту возможность актриса использовала для того, чтобы узнать о судьбе своего первого мужа – Андрея Берзина, бывшего заместителя Наркома земледелия. С тех пор как его арестовали, она ничего о нем не слышала. Тогда Орлова узнала, что он жив и находится в ссылке.




Легенда советского кино Любовь Орлова | Фото: kino-teatr.ru




Григорий Александров и Любовь Орлова | Фото: belcanto.ru

В некоторых публикациях говорится, что режиссер и актриса на самом деле никогда не были мужем и женой, и что их брак был своего рода взаимовыгодным партнерством, где оба были заинтересованы друг в друге исключительно из карьерных соображений. Однако в таком случае их брак вряд ли бы продержался 42 года! При этом оба не уставали благодарить друг друга за годы, проведенные вместе, и постоянно писали записки с признаниями в любви.



Любовь Орлова в фильме *Волга-Волга*, 1938 | Фото: kino-teatr.ru

Казалось бы, безусловным фактом является то, что Любовь Орлова была одной из первых красавиц советского кино, но и это утверждение неоднократно оспаривается в наши дни. Говорят, образ вечно молодой богини экрана – дело рук самой Орловой и ее мужа, один из главных мифов, созданных супругами.




Кадры из фильма *Встреча на Эдьбе*, 1949 | Фото: kino-teatr.ru

Наверное, самый распространенный миф об Орловой – то, что она одной из первых прибегла к помощи пластических хирургов и сделала за границей чуть ли не десяток операций. Биограф актрисы Михаил Куницын пишет: «В фильме «Светлый путь» (1940), «Весна» (1947), «Встреча на Эльбе» (1949) мы еще видим лицо Орловой до пластических операций. В 60-е годы она обратилась к услугам эстетической медицины. Да, она действительно делала пластику. Но не так много, как про нее рассказывают, и не за счет Чаплина (это еще один миф). И вообще, не за границей, а на родине. У нее, видимо, была одна круговая подтяжка и одна пластика век. Это то, что удалось доподлинно установить. Мало того, Орлова пользовалась простыми кремами фабрики «Свобода», она их очень любила, сама их с чем-то смешивала… Для нее было очень важно следить за собой. В своем спектакле «Милый лжец» Орлова со сцены произносила слова: «И мне никогда не будет больше 39 лет, ни на один день!» Такой вот была и сама Любовь Петровна».




Народная артистка СССР Любовь Орлова | Фото: kino-teatr.ru




Народная артистка СССР Любовь Орлова | Фото: shkolazhizni.ru

В свою очередь муж актрисы заботился о том, чтобы в кадре она всегда выглядела эффектно. Черно-белая съемка в мягком свете была максимально выгодна для внешности, Орлову снимали под определенными углами и с подсветкой снизу – так сглаживались морщины, и теней на лице было минимум. Любительских фотоснимков звезда всегда старалась избегать, особенно в зрелом возрасте. Александров «лепил» из нее кинодиву по образу Марлен Дитрих, с которой виделся во время своих поездок за границу, и превратил брюнетку Орлову в ослепительную блондинку.




Кадр из фильма *Русский сувенир*, 1960 | Фото: kino-teatr.ru

Одной из самых сильных фобий актрисы был страх старости. Когда в 1972 г. ей исполнилось 70 лет, она лично обратилась к партийному руководству с просьбой не упоминать в прессе ее возраст. И эта просьба была выполнена! А спустя 2 года Орлова после долгой паузы снялась в фильме «Скворец и Лира», где играла 25-летнюю героиню. Однако на этот раз, несмотря на все усилия съемочной группы, ее возраст на экранах скрыть не удалось. И острословы тут же переименовали этот фильм в «Склероз и климакс».




Любовь Орлова в фильме *Скворец и Лира*, 1974 | Фото: 7days.ru

Во время озвучивания фильма актрисе стало плохо, ее увезли в больницу. По просьбе мужа врачи скрыли от нее диагноз – рак поджелудочной железы. Домой оттуда она уже не вернулась – 26 января 1975 г. ее не стало. Свои тайны она хранила до конца – на кладбище крышку гроба не открывали, и никто не видел, как смерть изменила ее черты.




Легенда советского кино Любовь Орлова | Фото: belcanto.ru




Любовь Орлова и Григорий Александров в Вене, 1962 | Фото: dubikvit.livejournal.com

Сегодня о ней говорят, что лучшая сыгранная ею роль – это роль самой себя. Наверное, это действительно было так, и она всю жизнь существовала между мифом и реальностью, но ведь без этого бы и не родилась легенда…




Одна из последних фотографий актрисы | Фото: shkolazhizni.ru

Бесспорным фактом было и то, о чем в публикациях об актрисе часто забывают упомянуть – своим успехом она была обязана не только заботам мужа, но и своему таланту, трудоспособности и жертвенности в профессии
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260120/45294/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментариях к предыдущему посту о грани, отделяющей оппозиционера от врага зашел спор о степени вины рядовых украинцев в происходящем на Украине. Если они виноваты, то в какой мере? И виноваты ли тогда россияне в развале СССР, развитии капитализма в РФ с нехорошими тенденциями? ...
В номере - Первомай, недавно закончившийся XXVI съезд КПСС и день рождения Ленина. Статья профессора Тирского о работе аспирантуры МФТИ. В конце - немного спорта и культуры. Весь номер выглядел так (по клику - большой файл): Не останавливаться на достигнутом - результаты ...
Все почему-то считают, что я за Порошенко. Нет. Я за Зеленского. А Зеленский… Зеленскому, чтобы победить, надо было сделать только одну вещь. Ему за три недели всего лишь два раза надо было показаться на публике. Только. Два. Раза. На десять минут. С умным лицом. С заранее ...
Зачем Хрущев выступил с разоблачительным докладом на ХХ съезде КПСС 25 февраля 1956 года? На этот вопрос ни у кого историков нет ответа до сих пор. Дело не стоило выеденного яйца - Сталин умер в марте 1953 года, все три года до ХХ съезда партии шли гласные или негласные реабилитацио ...
Тюменская антимонопольная служба будет наказывать поставщиков и ретейлеров за публичное объявление о планах повысить цены на продукты. Об этом сообщил глава ФАС по Тюменской области Игорь Веретенников. По его словам, подобные заявления являются нарушением антимонопольного законодательства ...