Тайна перевала Дятлова... (простое объяснение)

топ 100 блогов ru_history21.05.2013 Оригинал взят у Тайна перевала Дятлова... (простое объяснение)antoshka_live в Тайна перевала Дятлова... (простое объяснение)
Тайна перевала Дятлова... (простое объяснение) ReiygfHZlbY

В январе 1959 года 9 молодых туристов — студентов и выпускников Уральского политехнического института отправились в поход по северу Свердловской области. Руководил походом студент-пятикурсник Игорь Дятлов. Конечной целью этого похода была гора Отортен (что в переводе с языка манси означает «не ходи туда»), которую туристы должны были покорить и вернуться обратно. Однако, туристы не вернулись.

Тайна перевала Дятлова... (простое объяснение) QzRI4LXLy00

26 февраля палатка туристов, разрезанная изнутри, была обнаружена на склоне горы Холат-Сяхл («гора мертвецов»). Судя по содержимому палатки, она была оставлена внезапно всеми туристами — там были найдены вещи, обувь, деньги и продукты туристов. Впоследствии были найдены тела всех 9 участников похода.

Выяснилось, что некоторые из них погибли от переохлаждения, а другие — от многочисленных травм. Большинство тел было найдено плохо одетыми и без обуви. Кроме того, у одной из туристок отсутствовал язык и некоторые предметы одежды содержали радиоактивные вещества. Уголовное дело было закрыто с заключением, что причиной гибели туристов стала «стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии».

Тайна перевала Дятлова... (простое объяснение) W5g5iDFDc6M

В течение последних лет эта история стала интернет-сенсацией. Появилось множество версий, причем многие доморощенные «исследователи» склоняются к таким экзотическим причинам гибели «дятловцев», как инопланетяне, привидения и даже снежный человек.

Простое объяснение:
7 загадочных факторов в этой истории будоражат умы людей: отсутствие языка у одного из трупов, странный оранжевый оттенок кожи у трупов, разрезанная изнутри палатка, отсутствие теплых вещей у покойных, травмы, которые были обнаружены только у трех туристов и, конечно же, следы радиоактивности на одежде погибших. Кроме того, по некоторым свидетельствам, в ту самую ночь, когда погибли туристы, в небе появились огненные шары, которые видел не один человек.
Вспомним о том, что тела туристов были найдены через несколько недель после гибели (предположительно, судя по найденным дневникам, «дятловцы» погибли в ночь с 1 на 2 февраля). Четыре тела было найдено только в мае, после того, как начали сходить снега. Дикие животные начинают поедать труп с самых мягких частей — в данном случае языка. Оранжевый оттенок тел мог образоваться от того, что тела в окружении снега долгое время лежали на солнце.
Травмы туристов и разрезание палатки можно объяснить тем, что на палатку сошла снежная лавина. Туристы разрезали палатку и бежали от нее, не успев обуться и одеться. Кроме того, замерзающие люди иногда, вместо того, чтобы одеться, раздеваются — это связано с тем, что у замерзающего человека нарушается работа мозга. Что касается радиоактивности и «огненных шаров», то в оригинальных документах об этом ничего не сказано. Похоже, все это было додумано людьми, которые любят сенсации.
В общем ничто не указывает на то, что с «дятловцами» произошло нечто большее, чем несчастный случай. Сторонники мистических и конспирологических теорий не хотят с этим мириться и ищут новые доказательства тому, что «дятловцев» убила не «стихийная сила», а нечто иное, гораздо более интересное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трасса "Киев", 244й км. Мы в Фольксвагене, за рулём профессиональный водитель. Я сижу во втором ряду за ним.Идём 110. Справа выбегает собачка.Водитель начинает интенсивно её обруливать слева, т.е. именно с той стороны в которую она и бежит, при этом не ...
Всем здравствовать. Может кто-нибудь объяснить, что за люди всегда стоят почти у каждой группы автоматов по продаже билетов? Ничего не делают, ничего не предлагают (мне, по крайней мере), просто стоят и внимательно смотрят на покупающих билеты. Чаще всего южного вида ...
А начну я со слова РАДУГА, т.к. это название нашей группы. Радуга - очень красивое, многоцветное явление природы, которое мы иногда наблюдаем после дождя. Вопрос о том кто ее так назвал и почему, интересует и детей и взрослых не меньше, чем то, откуда она появляется и что из себя ...
Дело в знании банальной и примитивной матчасти. Первое, СССР (РФ тем более) никогда не испытывали бомб мощнее Царь-Бомбы (она же АН-602).  Да, как и все термоядерные бомбы она имеет определенные возможности масштабирования. Но по факту, в СССР никто этим не занимался вовсе. ...
Судья Оксана Хамицевич, изменившая сегодня меру пресечения видеоблогеру Руслану Соколовскому с домашнего ареста на заключение под ...