рейтинг блогов

Урожаи зерновых в России за 112 лет

топ 100 блогов ru_history15.05.2013 Производство зерновых* у нас тоже важнейшая часть нашей истории, потому ретроспективный взгляд на урожаи зерновых тоже не помешает.
Урожаи зерновых в России за 112 лет
Взято с Росстата и Симчера В.М. Развитие экономики России за 100 лет: 1900-2000. Исторические ряды, вековые тренды, институциональные циклы. - М.: Наука, 2006.
* - под зерновыми в данном случае подразумеваются все зерновые, зернобобовые, крупы и кукуруза.

Дореволюционный период сперва показывает стабильный рост с некоторым кризисом перед началом ПМВ. Средний результат за 14 лет равен 54 млн. тонн.

Далее идет ПМВ, Гражданская война и страшная засуха 1921 года. А она страшная без дураков - норма осадков была в два раза меньше, чем в соседние годы. Например, вот цифры по Воронежу 313 в 1921 году против 625 мм в 1922. Так что, прежде чем винить в этом голоде большевиков, задумайтесь о объективных факторах неумолимой силы + разруха Гражданской войны.

Восстановление при НЭПе сперва идет бодро, но затем в конце 20-х наблюдается падение валовых сборов. Это падение продолжится с началом коллективизации и закончится голодом 1933 года, который вызван довольно низким урожаем 1932 года, но он не такой низкий, как может показаться. Так что, причина голодных смертей остается не очевидной. Так или иначе, после завершения активной фазы коллективизации валовые сборы растут очень бодро и перекрывают дореволюционные показатели, достигнув среднегодовых 61 млн. тонн за 10 предвоенных лет.

Сильнейший удар по урожаям зерновых наносит Великая Отечественная война. Урожаи 1945-46 годов рекордно низкие, что вызывает повышенную смертность от голода в 1947 году.

После этого идет стабильный рост сборов зерновых практически до самого конца советской власти. Исключение составляют периодические засушливые годы. Например, такие как засухи 1972 и 75 года, а также период начала 80-х, когда наблюдается спад сборов. При Горбачеве положение быстро восстанавливается и среднегодовой урожай за период 1985-91 годов довольно высок - 101 млн. тонн.

После 1991 года наблюдается катастрофическое снижение сборов. Причем с погодой и засухами это как-то слабо коррелирует, а вот с развалом колхозов и разгулом либерализма в России вполне.

После нулевых наблюдается рост урожаев. Но радоваться возрождению сельского хозяйства на этом основании я бы не стал. До возрождения еще далеко. Производство зерновых имеет строго сезонный характер и не может обеспечить круглогодичную занятость сельских жителей и стать локомотивом роста российского сельского хозяйства. Для него вполне может обойтись наймом сезонных гастарбайтеров, что часто происходит в реальности. Для возрождения нужно поднимать свое животноводство, а конкретно КРС. Оно же будет выступать главным потребителем своего зерна. Это выгоднее, чем продавать зерно за рубеж и покупать там чужое мясо, тем самым поддерживая чужое сельское хозяйство, а не свое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало 1 глава , 2 глава и 3 глава тут. Спасибо за наводку на книгу ewitranslate . Анализ финансовых и товарных рынков - это очень обширная область, охватывающая множество различных конкретных тем. С технической или графической стороны анализа рынка всегда пользовались спросом ...
А чего так многие вспылили на название страны в "born in Belarussia", я таки не понял - во-первых, английский язык у нас не государственный, а переводить название с государственного можно как душе угодно, а во-вторых девушка родилась именно что в ...
Нет, я, конечно, догадываюсь, что там что-то подобное происходит, однако был у меня большой соблазн самому всё проверить и убедиться в том, что это действительно так. Если раньше из любой ситуации всегда было три выхода: Домодедово, Шереметьево и Внуково, то сегодня выбор у нас куда ...
Проявление Бога можно увидеть в воздухе, который человек не видит. Он всегда вокруг, везде и во всём, где то чистый, где то смрад пытается победить Его и никогда не получается, посмердит, погниёт и иссыхает. Где-то Он во всей красе и чистоте, и глазками не видимый всё равно, хотя и ...
Одна вещь, которая меня триггерит - это безответственное отношение к животным. Вот живет человек и заводит кота, которого начинает кормить чем-то совершенно неподходящим, типа подсолнечных семечек. Семечки котам вредны, и я об этом аккуратно пишу в комменте. Получаю ответ: "А че такова? ...