Татьянин день секуляризации

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ
Отчего-то церковная верхушка считает этот день своим праздником.
На самом деле это день изгнания церковного контроля и богословия из российских университетов.
Академия, на базе которой создавался Университет, была церковной. Но она не не стала факультетом или кафедрой в рамках МГУ. Вообще в российских университетах не было богословских обучающе-выпускающих кафедр.
Курсы богословия читались — но как курсы «истории КПСС» в технических советских ВУЗах. (Устав МГУ 1804 года предполагал курсы лекций по «Богословию догматическому и нравоучительному» и «Толкованию Священного Писания и Церковной истории»).
В Уставе создаваемого университета было сказано:
«Чтоб сей корпус (профессоров), кроме Правительствующего Сената, не подчинён был никакому иному присутственному месту и ни от кого бы иного повеления принимать не был обязан. Чтоб как профессоры и учители, так и прочие под университетскою протекциею состоящие без ведома и позволения университетских кураторов и директора неповинны были ни перед каким иным судом стать кроме университетского». Это же было сказано и про студентов.
Это декларация их независимости от церковного суда и церковной власти (МГУ при Садовничем просрал и эту независимость).
«Хотя во всяком университете кроме философских наук и юриспруденции должны такожде предлагаемы быть богословские знания, однако попечение о богословии справедливо оставляется Святейшему Синоду».
То есть подготовка богословов отдается Синоду и будет вестись за стенами университета.
В штате самого университета предполагалось 10 профессоров, и в их числе не было профессора богословия. (http://letopis.msu.ru/documents/270
(Кстати, срок обучения был три года и девушки не принимались вплоть до 1918 года).
Относиться к этой университетской отделенности от церкви можно по разному (для развития богословия это плохо). Но с какой стати церковные иерархи празднуют день этого развода — непонятно.
То есть понятно, что в начале 1990х это было желание под любым предлогом примазаться к чужому празднику и проникнуть в университетскую среду.
Когда же п. Кирилл приручил не то что МГУ, а всю администрацию президента, то его интерес к Татьянину дню угас. Последний раз в Татьянинском храме в этот день Кирилл служил пять лет назад.
... Сегодня он поздравил дистанционно: «Сердечно поздравляю всех вас с 270-летием Московского университета. Флагман российского образования и передовой центр научных исследований, все эти годы Московский университет заслуженно занимает лидирующие позиции не только среди высших учебных заведений нашей страны, но и входит в рейтинги наиболее престижных вузов мира».
В рейтинги нынешний МГУ, конечно, входит, но занимает там не очень славное 107-е место. Но фактчекинг и патриарх Гундяев живут на разных планетах.
|
</> |