ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ

топ 100 блогов storm10002.11.2021 Задержаны «пробивщики», слившие данные ФСБшников, отравивших Навального. Путин заявлял, что биллинги слили иностранные спецслужбы


ТАСС УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ


Так, тут без Симоньян и Захаровой не разобраться. Если биллинги фейсов - это «легализация данных американской разведки», то за что сажают пробивщиков?


Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве трех продавцов конфиденциальной информации. Их подозревают в сборе данных о сотрудниках ФСБ, причастных к отравлению лидера оппозиции Алексея Навального, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что данные российских контрразведчиков слили иностранные спецслужбы.

«Задержаны Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев. Они занимались тем, что с помощью «темного интернета» (Darknet) искали клиентов, которым необходимо получить телефон, адрес или иные личные данные того или иного человека и оказывали ему за деньги соответствующую услугу. Для этого они пользовались в том числе и поддельными документами сотрудников полиции. Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований», - сказал собеседник агентства.

По его словам, Катков, Зайцев и Зеленцов не знали, что одним из их клиентов является Навальный. «Их использовали, как говорится, «втемную». В настоящее время всем троим предъявлены обвинения в подделке документов и нарушении тайны телефонных переговоров», - отметил источник.

В Басманном районном суде Москвы сообщили, что Катков, Зеленцов и Зайцев отправлены под домашний арест. Им предъявлены обвинения по ст. 327 (изготовление или оборот поддельных документов) и ст. 138 (нарушение тайны переписки или телефонных переговоров») УК РФ.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, Зеленцов до своего задержания был частным детективом. «Он основал одно из частных детективных агентств в Москве. Сейчас следствие проверяет, использовались ли возможности этой организации для получения сведений, которые потом использовал Навальный», - сказал собеседник агентства.

По данным открытых источников, Александр Зеленцов основал детективное агентство ООО «ЛЕКС-ГАРД».

В декабре 2020 года The Insider, Bellingcat, и CNN выпустили расследование. Его авторы пришли к выводу, что к отравлению Навального боевым веществом семейства «Новичок» причастны минимум 8 сотрудников ФСБ. Все они — сотрудники Института криминалистики ФСБ (он же НИИ-2 ФСБ или в/ч 34435), под прикрытием которого, по неофициальным данным, работает лаборатория, производящая секретные яды для спецопераций.

Расследование было в том числе основано на биллингах телефонов. Выяснилось, что сотрудники Института криминалистики ФСБ и Второй службы ФСБ (Управление по защите конституционного строя) следили за Навальным с начала 2017 года, после того как он объявил об участии в президентских выборах. Они совершили 47 поездок по тем же направлениям, куда летел или ехал Алексей Навальный, в те же дни, летая параллельными рейсами с политиком.

После выхода расследования Навальный позвонил одному из сотрудников ФСБ, фигурирующих в расследовании, Константину Кудрявцеву, представившись помощником секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. В разговоре Кудрявцев рассказал детали отравления Навального.

Российские власти не признают факт отравления Навального. Уголовное дело за прошедшие почти полтора года так и не было заведено. Вместо этого силовики стали преследовать тех, кто, возможно, передавал журналистам-расследователям информацию о перелетах сотрудников ФСБ.

В начале марта 2021 года было возбуждено уголовное дело в отношении петербургских полицейских - майора Романа Гладышева и капитана Константина Голубева, сообщал 47news. Их заподозрили в передаче данных из ведомственной базы о попутчиках Алексея Навального в самолете из Томска в Москву. После этого в отставку ушел начальник УМВД по Василеостровскому району Петербурга, где работал подозреваемый.

В январе сотрудник отдела полиции из Самары Кирилл Чупров также стал подозреваемым в передаче данных о перелетах сотрудников ФСБ, следивших за Навальным. Об этом сообщал РБК.


1 ноября 2021 22:01


***

Прям явка с повинной можно сказать...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                                        ...
И снова про "неудобного" Железного Феликса - Ф.Э. Дзержинского. У Юлиана Семёнова есть мощный роман про него "Горение". И вроде забыли про него. Ан нет. Опять история взывает запросом на чистых, порядочных, энергичных и бескомпромиссных борцов, способных ставить честь выше выгоды. ...
Извините, если в сообществе имеется правило - не размещать чужое видео. (я не нашла в "правилах") Денис Дегтярёв, предприниматель из морского порта Пионерского, Калининградской области, бывший тренер по каратэ, увидел сидящего на дороге котёнка и сделал двухкилометровый крюк, чтобы ...
Думаю, это просто необходимо сохранить для истории. Сегодня была завершена последняя авторская редакция повести "Космические яйца", которая на данный момент стала самым большим из моих законченных произведений. Объем последней редакции составил 50 страниц А4 (140 тысяч знаков). ...
В продолжение темы Крутой вираж... Достопочтенная kandi_bober : "подведём итоги Всё завершилось по ожидаемому сюжету. Пару месяцев домашнего ареста в уютной съёмной саратовской квартирке. Хорошая работа дорогого адвоката, доказавшего суду, что в гибели женщины виновато плохое ...