рейтинг блогов

Тараны для Босфора

топ 100 блогов vikond6513.06.2022 Тараны для Босфора

Ровно 135 лет тому назад, 13 июня1887 года (по новому стилю) на Севастопольской верфи Русского Общества Пароходства и Торговли (РОПИТ) был спущен на воду эскадренный броненосец "Синоп" - один из мощнейших на тот момент военных кораблей в мире. В качестве главной боевой задачи новой плавучей крепости и однотипных с ней броненосцев "Екатерина II", "Чесма" и "Георгий Победоносец", строившихся одновременнно, предусматривался встречный артиллерийский бой в узких проливах.

Думаю, ясно, о каких проливах шла речь. Россия вновь, в который уж раз, начала подготовку к войне с "нечестивыми османами" за овладение Константинополем, он же Истамбул, он же Царьград, под лозунгом "Крест - на Святую Софию!" Ранее русские войска уже неоднократно стояли буквально в шаге от ворот "Второго Рима", но всякий раз им так и не удавалось сделать этот последний шаг.

Однако навязчивая идея захвата "черноморского коридора", а заодно и бывшей столицы Византии, прямым наследником которой считала себя Российская Империя, неизменно владела умами петербургской элиты. На протяжении более чем двух столетий ей очень хотелось прорубить второе - южное - окно в Европу, но для этого требовалось не просто одолеть Турцию, а завоевать ее столицу. С этой задачей Россия, увы, так и не справилась.

Спецификой предназначения новых броненосцев объяснялось "нетрадиционная" компоновка их вооружения - две двухорудийные барбетные установки главного калибра стояли рядом друг с другом на носу для сосредоточения огня прямо по курсу, потому что развернуться бортом к противнику, в соответствии со стандартной тактикой линейного эскадренного боя, в Босфоре невозможно. Показательно, что два из четырех броненосцев серии были названы в честь выдающихся побед русского флота над турками, а третий - в честь царицы, при которой Россия отвоевала у османов Крым и Северное Причерноморье.

В вступлением в строй четверки броненосцев огневое превосходство российского Черноморского флота над турецким стало подавляющим, однако, до их применения по прямому назначению, как известно, дело так и не дошло. Могучие и баснословно дорогие боевые машины остались невостребованными. К концу перого десятилетия ХХ века все четыре корабля уже считались морально устаревшими и негодными для наступательных операций.

В 1912 году "Чесму", превращенную в плавучую мишень, расстрелял на испытаниях линкор "Иоанн Златоуст", "Екатерину Вторую" в 1914 году разобрали на металл, а "Синоп" и "Георгий Победоносец" во время Первой мировой войны несли стационарную брандвахтенную службу по охране акватории Севастопольского порта. К тому времени эстафету давней мечты о проливах приняли новые боевые корабли, но и им не довелось воплотить ее в жизнь. А все-таки, интересно, если бы не роковые события 1917 года, как сейчас выглядела бы карта Юго-Восточной Европы и как бы назывался Стамбул?

Тараны для Босфора
Торжественный спуск на воду броненосца "Чесма", картина Андрея Беггрова.

Тараны для Босфора
"Синоп", вид с кормы.

Тараны для Босфора
Тараны для Босфора
"Синоп" и "Чесма" в их грозном величии. Когда смотришь на такие фотографии, утверждения об индустриальной и технологической отсталости царской России кажутся сущим вздором. Однако надо учесть, что котлы, паровые машины и броневые плиты на этих машинах были английскими.

Тараны для Босфора
Схема бронирования "Синопа" и его аналогов. Как видно, его защищенность была исключительно высокой. Броневой пояс толщиной от 152 до 305 миллиметров прикрывал корпус в районе ватерлинии на всю длину, от носа до кормы, а центральный каземат, скрывавший артиллерийские погреба, котельное и машинное отделения, имел толщину более 40 сантиметров! Бронирование рассчитывалось на противостояние турецким береговым батареям с крупнокалиберными орудиями Круппа, прикрывавшим вход в Босфор.

Тараны для Босфора
Рисунок "Синопа" в двух проекциях, на котором хорошо видно размещение 305-миллиметровых орудий главного калибра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет вам, мои невидимые друзья! Смотрел я давеча в выходные любимую и знакомую всем до боли комедию Приключения Шурика. Там где он в институте экзамен сдает и даму сердца встречает. Вспомните может там такие аппараты газированной воды были с названием Харьков, эти вот ...
28 декабря 1237 года хан Батый взял город Рязань. С этого события началось монгольское нашествие на Русь. Лучшие посты в сообществе picturehistory за 28 декабря: Мертворожденные монстры Германии Советские новогодние открытки На борьбу с шинкарством! Подвиг ...
Сотрудник почтовой службы Мичигана сообщил журналистам о том, что их заставляют собирать бюллетени, отправленные уже после дня голосования. Но потом их отделяют от общей массы и ставят на них штемпели третьего ноября (формальный дедлайн до 12 ноября, но принимать должны только те ...
Всем привет, меня зовут Евгения. Мне уже не мало, но и не много, всего лишь 33года. У меня замечательный муж и сын, который сейчас гостит с бабушкой на даче. И я стараюсь пользоваться эти моментом и все свободное время уделять себе (может это и ...
Недавно в социальных сетях родилась инициатива выходить на центральные площади своих городов на народные гуляния каждую среду, в 19 часов. 8 июня такая акция собрала на Октябрьской в Минске около 400 человек. Гуляния состоялись и в десятке ...