рейтинг блогов

Тандырный хлеб в духовке - миф или реальность?

топ 100 блогов bread_matters27.10.2010
шоти

Лично я считаю, что миф. Безусловно, будет вкусно. Но вся технология идёт шиворот-навыворот.

О фото:
В нашем сообществе появляются непоседы, меня это радует. Одна такая непоседа вынудила сподвигла меня провести эксперимент по приготовлению в домашних условиях жидких дрожжей. Я выбрал хмелевые. Суть плясок мне до сих пор остаётся не ясна, однако хлеб получился другой. Вчера на этой же муке-воде-соли пёк французский с инстантными дрожжами, сегодня грузинский с жидкими хмелевыми дрожжами - даже румянятся по-разному.

Недостатки:
1. Тесто я слегка передержал, традиционно нужно использовать слабовыброженное.
2. Муку как правило для таких хлебов использую слабую, а воды плюхнул по-взрослому (h65%), в итоге залипающее слегка тесто, большой подъём в духовке и, предположительно, повышенная пористость мякиша (хочу презентовать, поэтому не стал ломать хлеб ради фотографии).
3. Вместо 4 мин тандырной выпечки держал 20 мин на противне на верхней полке при 250 С (снизу; сверху градусов на 20 меньше). И всё равно остался непростительно мягким, женственным что-ли.
4. Размеры духовки являются ограничителем, по-идее нужно бы растянуть хотя бы до 60 см, у меня вышло 47 (клал на противень по-диагонали).
5. Сформовать грамотно без посадочной подушки не получается, тесто на пергаменте собирается обратно что до, что во время выпечки.
6. Отсутствует характерная дырка от щупа, которым достают хлеб из тандыра. Можно, конечно, наколоть пафоса ради...
7. Характер испарения влаги разный: в тандыре она идёт вдоль изделия (снизу вверх по ребру), в духовке - от дна к верхней корке, т.е. в любом случае "вспучивает" хлеб сильнее.

Но в целом я остался доволен экспериментом. Сырой отчёт по жидким дрожжам постараюсь подготовить и выложить.

Вопрос к друзьям из солнечной Грузии: как называется такой хлеб (хочу ещё раз перепровериться)?
Вопрос к залу: имеется ли у кого-нибудь осмысленный опыт выпечки национального тандырного хлеба в домашних условиях

UPD.
А был ещё и такой:

лаваш грузинский

Вопрос тот же: как называется грузинский хлеб круглой формы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Пекине прошла церемония открытия Олимпийских игр-2022 . Мероприятие транслировалось на телеканале «Россия-1». Церемония стартовала в 15:00 по московскому времени на Пекинском национальном стадионе, также известном под названием «Птичье гнездо». Перед открытием на трибуны вышли ...
...
Наблюдал вчера любопытную сцену: взрослая женщина в больнице занималась вместе с ...
Если вдруг захочется побывать в самом настоящем средневековье, то не надо выдумывать машину времени или виртуальный мир, надо просто приехать в Чески Крумлов. В этот город как пришел XVI век, так и остался навсегда. И да, это не просто музей под открытым небом, это остров жизни, быта, ...
Добрый день! Нужен коллективный разум опытных слингомам для меня, не опытной. Дано - малыш почти 10 мес, 8500 вес, села сама только пару недель назад... и моя проблемная очень спина - особенно в поясничном отделе. Есть у меня эрго-бэби ориджинал от старшего ребенка - носила тогда ...