Танцующие на граблях

топ 100 блогов surkovrussia24.04.2012

Человека создал Грех. Бог нас всего лишь вылепил.
@SurkovRussia, Twitter


Укус

Утверждение "Мир сошёл с ума" - старо, как мир.
Мир упорно и последовательно "сходит с ума" с момента своего основания - от безыскусного
 укуса Евы до "искусства" Кунса...  
Мы никогда не выдерживали искушения сумасшедствием и принимали неадекватные решения при каждой удобной возможности. 

Парадокс (прикол), однако, в том, что именно вывихи сознания - от Птолемея до Галилея, от Платона до Ньютона, от Гоббса до Джобса - обеспечили миру комфортную поездочку, называемую прогрессом.
Топливом для "локомотива прогресса" служили авторы вывихнутого сознания - безумные нетерпеливые еретики, которых периодически сжигали на кострах толковые толерантные верующие. 
Свихнувшиеся еретики выдумали для нас колесо, порох, парус, бумагу, книгопечатание, электричество, теорию относительности и прочую полезную ерундистику...
В ответ мы милостливо согласились их не сжигать.  
Короче, все шло шикарно.
Но вдруг!.. ("но вдруг!" -  ёмче обычного "
но")... Но вдруг, лет сто тому назад, что-то сломалось в отлаженном механизме безумия...
Мир перестал "сходить с ума", изобретать велосипеды, открывать Америки через форточки и стал рациональным.


Удавка

Для начала рационализировали систему социальных отношений.
Первопроходцем выступила Россия. 
Революционеры развязали столыпинские галстуки; разрубили гордиевы узлы и горячие головы; отменили смурное самодержавие, частную собственность, эксплуатацию человека человеком, классовые барьеры...
В общем, приняли ряд совершенно логичных, продуманных и справедливых мер, поставив при этом наиблагороднейшие цели.
Более того - задумали все это систематизировать через планы, партийные принципы, пятилетки и прочие просчитанные прелести...
Это был первый в мире эксперимент такого масштаба: реальные ребята решили упорядочить жизнь сотен миллионов разгильдяев и раздолбаев в одной отдельно взятой стране.
Черту подвели честно и чётко: каждому раззвездяю от возможностей - по способностям, а также по уму, по чести и по совести нашей эпохи... О да! Мыслили эпохами.
Закончилось всё лет через 70. Закончилось сволочным совком и стыдобой.
Рационализм плавно привел плебс от грозного гулага к говно-гламуру.

Потом был эксперимент национальный.
В нём отличилась Германия, позорно продувшая до этого Первую Мировую войнушку.
Суровые, но справедливые арийцы предложили простые и понятные всем рецепты по выводу великой нации из состояния униженности и оскорбленности.
Рецепты были рассчитаны и отлажены, как 
мотор Мерседес-Бенца.
Бюргеры визжали от восторга и абсолютно сознательно проголосовали за железную логику, железный крест и железный кулак красноречивого канцлера. Канцлер своё слово сдержал. 
Он поднял нацию с колен, опустил гнилой Запад в Судетах, провел Олимпиаду в Берлине (не зимнюю), возродил промышленность, умертвил нравственность, создал армию из юбер-меншей и возвел Третий Рейх, который должен был существовать тысячу лет.
Закончилось всё лет через 10. Закончилось омерзительным
 убийством детей в бункере.
Рационализм плавно привел плебс от лагерей смерти к ковровым бомбардировкам Дрездена и красным флагам над Рейхстагом.
 
Ну и под занавесъ (с учетом календаря Майя) решено было поставить на рельсы рационала
 экономику.
Бремя Белого и Афро-Американского Человека (умри Киплинг!) взвалили на себя Соединенные Штаты.
Для начала Штаты уничтожили свой легендарный автопром (умри Детройт!), расчетливо построив заводы в не столь расчетливых странах третьего мира.
Феноменальная эффективность трезвых расчётов была тут же зафиксирована в гроссбухах акул Уолл-Стрита.
А далее пиндоские производства логично и молниеносно слились в Китай (который был тогда самым нерасчётливым и дешёвым игроком в мире).
Слив производство, акулы занялись производством производных ("по-русски" это еще называется derivative trading или по-американски - торговля
 деривативами).
Производные выпускались под залог несуществующих уже производственных активов и обеспечивались серо-зелеными бумажками.
Бумажки в неограниченном количестве печатались конторкой под звонкой вывеской "Федеральная Резервная Система".
Несмотря на неограниченное количество, бумажки были провозглашены абсолютным мерилом всех ценностей. Их выдавали в виде кредитов обленившимся людишкам.
Людишки покупали за бумажки реальные вещички, которые, как мы помним, производились в нерасчетливых странах, куда было слито производство.
Вся эта стройная схема основывалась на простом расчете - Рейх будет стоять тысячу лет, Коммунизм победит, лохи всегда будут лохами, а рабы - рабами. По-немецки это называлось: Dollar uber alles.
Предыдущий опыт эффектных экспериментов по рационализации социальной и национальной жизни не учитывался. 
Танец на граблях исполнялся разумным человечеством в третий раз...
Когда это всё закончится?... - не знаю. Но знаю, что Бог любит троицу. Поэтому, мне кажется, что Майя были правы и третьей рационализации наша цивилизация не переживет.


Удовольствие

Простите меня, танцующие на граблях пророки, но я вам не верю.
Я не верю европейским брейвикам, логично объясняющим "закат Европы".. И левакам-либерастам, толкующим о ценностях мультикультурализма (ну и словечко!) и o правильностях политкорректности, я тоже не верю.
Я не верю российским путиным, знающим "как Россию обустроить". И плакатным навальным, кудахтающим о коррупции в обнимку с крестной дочерью отца той самой коррупции, тоже не верю.
Я не верю американским бернанке, заливающим деньгами корпоративный капитализм. И радикальным республиканцам, призывающим к запрету абортов, тоже не верю...
Я не верю всем этим 
умникам, знающим "Что делать?" и дающим гарантии всеобщего благоденствия, под залог "правильной политической программы".
Политическими программами дорога в Адъ вымощена.

Я бы поверил человеку, который пришел и сказал: Если вы не знаете, что делать, то и я не знаю, куда вас вести.
Я знаю, лишь то, что всеобщего благоденствия, а также свободы, равенства и братства не будет. Это все было до того, как Ева куснула яблочко, нерационально обменяв Рай на Свободу.
Понимаете, если б Он мыслил рационально, он бы нас не создал. Вообще!
А раз Он нас создал, да еще и по образу и подобию Своему, то не пытайтесь построить Коммунизм с человеческим лицом, Капитализм со звериным оскалом или найти потерянный Рай.
Не найдёте и не построите. 
Вместо того, чтоб пытаться приклеить откушенный кусочек, лучше доешьте яблочко. И получите удовольствие.
Хрум-хрум. 


Танцующие на граблях

Хрумкать можно также на  http://surkovrussia.blogspot.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На обед ...
Всю эту подборку из ленты новостей я видел сегодня разрозненно, но только papasha_mueller догадался свети баланс к общему знаменателю. Итак, новости за 17 июня 2011: Японские ученые изобрели мясо из нечистот и делают шитбургеры. Свой продукт ...
даю 7 вариантов, из них правильных - 3. View Poll: #2037326 * 500 и 1500 самых нужных английских слов + озвучка * Как добиться произношения в ин.языке за 5 дней - мой метод * 28 способов похвалить. En-Ru * 45 способов избежать слова VERY ...
12:13:41 DSC_9528 Taken on December 24, 2020 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/40 1600 Magnolijas zieds Tērbata ...
omega_hyperon > > > 2012-08-13 17:47:38 Так чем отличается жилье по договору социального найма в СССР от частного владения сейчас? Его как-то не отбирали за долги, не могли выселить за неуплату и т.п. К тому же государство несло многие вещи, которые сейчас ...