там, где клумба, фонтан и песочница

топ 100 блогов clear_text12.10.2011 ОДНО ЛИЦО

Когда Саша Дмитриев смотрел на своих однокурсниц, ему казалось, что они – те же самые девчонки. Хотя им было уже хорошо за пятьдесят. На всех институтских встречах он кричал «Девки!», и очень лихо обнимался, так что Лиза Зенкевич, смеясь и краснея, говорила: «Дмитриев, руки убери, ты что, совсем уже?».
Все кругом были Таньки, Светки, Наташки и Ленки, толстые казались пухленькими, тощие – тоненькими, и все – ужасно милыми. Хоть провожай до дома и потом целуйся в подъезде.

Но с Катей было по-другому, хотя они тоже пять лет учились вместе. Она не казалась ему девочкой, застывшей в студенческих воспоминаниях. Он видел ее морщины, сухой острый нос, мешочки под глазами, лишнюю кожу под подбородком – видел и понимал: ей пятьдесят пять, и нельзя сказать, что она так уж хорошо сохранилась.
Наверное, все дело в том, что тех девчонок он видел на факультетских вечеринках, а Катю случайно встретил в кафе. Вернее, это она его узнала.
Потом пошли пройтись. Был май, тепло.
Выяснилось, что она вдова, уже три года. Дети живут отдельно.
Саша Дмитриев был разведен довольно давно. У него детей вовсе не было.
Они шли параллельно улице, сквозь дворы больших домов, занимающих целые кварталы. В полусотне метров шумел проспект, а тут было тихо: клумбы, деревья и лавочки.

Потом Саша позвал ее к себе в гости. Она пришла. Раз, другой, третий.
Потом он сказал:
- Я думаю, что у нас все получится.
- Только не говори, что влюблен в меня со второго курса, - сказала Катя.
- Я и не говорю, - сказал Саша и обнял ее.
Наутро он проснулся рано. Повернул голову. Она лежала, приоткрыв рот и слегка похрапывая. Солнце упало на ее лицо сквозь щель занавески, и он вздрогнул: он когда-то страшно давно видел это лицо. Но где? Когда именно? Кто она была? И он заснул в недоумении.
Но скоро проснулся.
- Пойдем гулять, - сказал он после завтрака, потому что была суббота.

Шли по тем же дворам, мимо клумб и фонтанчиков, потом Катя устала и села на лавочку, а Саша присел на бортик песочницы, чтоб завязать шнурок ботинка, и вдруг снизу взглянул на Катю и все понял.
- Катя, - сказал он. – Катя, я должен тебе сказать одну вещь. Я еще рано утром увидел, но не сразу догадался. У меня была бабушка. Екатерина Матвеевна. Она водила меня гулять. Вот сюда. В этот садик. Мне было пять лет, а ей пятьдесят пять, как тебе. Вы с ней одно лицо. Я ее любил сильнее всех на свете.
- Я не Матвеевна, - сказала Катя. – Прости.
- Это ты прости меня, - сказал Саша.
Он смущенно стал пересыпать песок в песочнице.
- Не пачкай руки, горе мое! – закричала Катя. – Встань! Все штаны изгваздал! Всё, всё, нагулялись, пора домой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПУТНИКИ в наше время просто так по городским улицам не РАСХАЖИВАЮТ, чай не средние века. ЖЕЛЕЗНЫЙ ПУТНИК вам хорошо известен, хоть в стихах, хоть в бронзе. А чего не было у ПУТНИКА в прозаическом произведении? ОТВЕТИЛИ: _a_s_ lady_gavrosh kassandra_1984 ...
А какого цвета витуха у тебя в квартире, ...
Люблю прогуляться по центру города и поймать что-нибудь приятное в кадр. Гуляла и поймала хороший закат и вечерний свет. От такого закатаного красного солнца у меня обычно повышается давление, но я все равно рада, что его словила. На Дворцовой На Мойке Солнце садиться.. ...
Купила сыну пиджак на выпускной, и галстук. Как думаете, какую рубашку искать - белую, желтую или, может, салатовую? Или сиреневую? Прямо сомневаюсь я... Клим, тебе ...
Ухоженный вид , грамотная речь и алкоголизм . Вот что всегда будет в моде ! Первое и второе как бы уже и есть, с ухоженным видом надо поработать. Алкоголь противопоказан из-за проблем с сердцем. А может взять и опустошить бутылку прямо из горлышка, не пускаясь в пьянство, а во славу ...