рейтинг блогов

Талисман Пушкина

топ 100 блогов olga74ru14.10.2017                                                                                                                         "Храни меня, мой талисман…" (Пушкин А.С.)
    У Александра Сергеевича было несколько перстней, которым он приписывал таинственные свойства. Один из перстней подарила поэту светлейшая княгиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова, урождённая Браницкая, и именно о нём, написано знаменитое стихотворение, и не только оно.
    Этот перстень-талисман Пушкина — кольцо-печатка с еврейской надписью, которое поэт воспел в нескольких своих стихотворениях, позже принадлежало В.А. Жуковскому, И.С. Тургеневу и Полине Виардо. Оно было украдено в 1917 году, сохранились только отпечатки камня на воске и сургуче.

Талисман Пушкина

    Драгоценным и полудрагоценным камням люди издавна приписывали различные магические свойства. Одним из таких камней, с самых древних пор использовавшихся в качестве талисмана, амулета, хранящего от бед и невзгод его владельца, был сердолик. Перстни-печати из сердолика с надписями или изображениями были широко распространены еще с III—II тысячелетий до нашей эры. Камень оправляли в драгоценный металл. Такие перстни изготовляли на протяжении тысячелетий. На Востоке делают их и сейчас. Обычно на перстне вырезают имя владельца или цитату из Корана.

     Александру Пушкину такой перстень был подарен княгиней Елизаветой Воронцовой, которая считалась одной из привлекательнейших женщин своего времени, перед его отъездом из Одессы в Михайловское 1 августа 1824 года. Перстень должен был символизировать особые чувства между графиней и поэтом, поскольку кроме того, Воронцова преподнесла Пушкину на прощанье и свой портрет-миниатюру в золотом медальоне.

Талисман Пушкина
Елизавета Ксаверьевна Воронцова (портрет - Moritz Michael Daffinger)

     Перстень был парным, поэтому у Елизаветы остался двойник перстня, подаренного Пушкину. Каждый из перстней представлял собой массивное витое золотое кольцо со вставленным восьмиугольным полированным сердоликом багряного цвета, на котором была выгравирована таинственная надпись. Над надписью помещены стилизованные изображения виноградных гроздей — орнаментом.
Талисман Пушкина

     По переводу, напечатанному с письмом Я.К. Грота в «Новом Времени» 4 мая 1887 года, который сделал профессор Даниил Авраамович Хвольсон, один из основателей российской иудаики:
Талисман Пушкина

    Таким же образом она была объяснена несколько ранее в «Альбоме московской Пушкинской выставки» 1880 года по переводу московского старшего раввина З.Минора. Перевод этот совпадает с объяснениями О. И. Бонета, А. Я. Гаркави и Д. А. Хвольсона; но все они прибавляют к имени Иосифа слово: «старца», причем Гаркави объясняет, что почерк надписи и титул «старца» указывают на крымско-караимское происхождение перстня, а профессор Хвольсон определил и время работы перстня — конец XVIII или начало XIX столетия.

     Воронцова вери­ла, что перстни являются талисманами и обладают магической силой. Тогда мистика вообще была в моде. С этим перстнем, который Александр Сергеевич Пушкин также на­зывал не иначе как своим талисманом, связаны его известные стихотворения «Талисман», «Храни меня, мой талисман», «В пещере тайной...», «Сожженное письмо». Одно из них было написано по­сле встречи Пушкина с Воронцовой, состоявшейся в 1827 году в Москве.

     На черновике этого стихотворения Пушкин поставил пять сургучных оттисков своего талисмана. Им же он запечатывал многие свои письма. Подобные же печати стоят на полях многих других рукописей поэта. Запеча­тывал перстнем Пушкин и многие свои письма. Елизавета Воронцова также запечаты­вала перстнем, который остался у нее, свои письма к Пушкину в Михайловское.

    Российский критик и мемуарист Павел Анненков пи­сал: «Сестра поэта, О.С. Павлищева, говорила нам, что, когда приходило из Одессы письмо с печатью, укра­шенною точно такими же каббалистическими знаками, какие находились и на перстне ее брата, поэт за­пирался в своей комнате, никуда не выходил и никого не принимал к себе». Чтобы избежать огласки и сканда­ла, Воронцова взяла с Пушкина слово не хранить при­ходящие от нее письма, а сжигать их сразу после про­чтения.

     В 1827 году Пушкин позировал Тропинину. На большом пальце правой руки изображен перстень с зеленым камнем, напоминающим изумруд. На указательном пальце той же руки изображено кольцо витой формы, по описанию напоминающее кольцо Воронцовой, однако камня сердолика не видно, так как кольцо развернуто в обратную сторону. Пушкин признавался, что верит в магические свойства своего талисмана, и считает, что перстень каким-то скрытым образом связан с его поэтическим даром.

Талисман Пушкина
Портрет кисти Тропинина

     В день дуэли перстень также был на руке Пушкина. В 1839 году по заказу П. В. Нащокина посмертный портрет Пушкина написал Карл Мазер. Нащокин позаботился о точности всех бытовых деталей портрета — кольцо изображено на большом пальце левой руки.

Талисман Пушкина
Портрет кисти Нащокина

     Последующая история талисмана не менее интересна. После дуэли смертельно ра­ненный поэт завещал свой перстень Василию Жуковскому. Последний также пользовался им, как печатью. И, аналогично Пушкину, не подозревал о значении содержавшейся на нем надписи. В письме С.М. Саковину, отправленном 20 июля 1837 года, Жуковский писал: «Печать моя есть так называемый талисман, подпись арабская, что зна­чит, не знаю. Это Пушкина перстень, им воспетый и сня­тый с мертвой руки его».

    После смерти Жуковского его сын Павел в 1870-х годах передал перстень писателю Ивану Тургеневу, который, в последующем, завещал его Льву Толстому и просил и далее передавать талисман Пушкина достойному продолжателю традиций поэта в рус­ской литературе. Как собственность И.С. Тургенева перстень был вы­ставлен в 1880 году на выставке в Петербурге, посвя­щенной А.С. Пушкину. Экспонат сопровождался сле­дующей пояснительной запиской: «Перстень этот был подарен Пушкину в Одессе Воронцовой. Он носил поч­ти постоянно этот перстень и подарил его на смертном одре поэту Жуковскому. От Жуковского перстень пе­решел к его сыну, Павлу Васильевичу, который пода­рил его мне. Иван Тургенев. Август 1880». Тургенев так отзывался о знаменитой реликвии: «У меня есть дра­гоценность — это перстень Пушкина, подаренный ему Воронцовой и вызвавший с его стороны ответ в виде великолепных строк известного всем «Талис­мана». Я очень горжусь обладанием пушкинского пер­стня и придаю ему так же, как и Пушкин, большое зна­чение».

    Однако эта своеобразная “эстафета” перстня вскоре прервалась. Наследница Ивана Тургенева, певица По­лина Виардо, в 1887 году передала перстень в Пушкин­ский музей Александровского лицея, откуда в 1917 году он был украден. Следствие установило, что перстень вместе с несколькими вещами украл из музея один из лицейских служителей и продал их старьевщику за небольшую сумму. Похититель сразу же во всем сознался и дал приметы старьевщика. Тот также был найден сыщиками, и все украденные предметы заняли свои места в музейной экспозиции. Однако как раз Пушкинского перстня среди них не оказалось. О дальнейшей же его судьбе ничего не известно. Сейчас в витрине музея находится пустой сафьяновый футляр, копия записки И. С. Тургенева и оттиск на сургуче пропавшего перстня.

    О светлейшей княгине Воронцовой, которую Пушкин, кстати включил в свой известный Донжуанский список. Она в долгу не осталась, не долго печалилась, вскоре у неё возник роман с Раевским и был по этому поводу грандиозный скандал, но это уже совсем другая история.

Талисман Пушкина Талисман Пушкина
Елизавета Воронцова (Хейтер, Джордж, 1839г)                                                 Она же на рисунке Пушкина, 1829г

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канву событий вы уже знаете. Известный «русский националист», основатель проекта и сайта «Спутник и Погром», впоследствии запрещённого, видный член приснопамятного «Комитета 25 января» Егор Просвирнин погиб. Согласно официальной версии, «выпав» из окна съёмной квартиры на Тверской ...
Линда Джексон живёт на краю острова Скай, где земля встречается с океаном. Красивые, но суровые места: короткое лето, длинная зима и сильный ветер круглый год. В жизни Линды достаточно трудностей, но она не сдаётся, и в одиночку управляется с большой фермой. Как она со всем справл ...
Нам с Ильей Варламовым периодически присылают ссылки на то, как люди, вдохновленные нашей борьбой за свободу фотографии, тоже отстаивают свои права. То, что мне прислали сегодня - это просто трэш. Респект ребятам из Красноярска, которые даже ...
Как сообщает испанская газета ABC со ссылкой на источник в Совете нацбезопасности США, Вашингтон в этот вторник планировал добиться отстранения Николаса Мадуро от власти. Американская сторона договорилась с высокопоставленными венесуэльскими военными о том, что те арестуют Мадуро, если ...
Сам Данило Феофаныч, когда завели о церковных делах, возвысил голос, сказавши веско: - Числят себя наместниками Святого Петра, а Пётр в Риме и не был вовсе! Евсевий путает, пишет с чужих слов, да не в том суть! А в том, как уж сам Христос отвергся земного царства, рёк: "Отойди от ...