рейтинг блогов

Такой футбол нам не нужен!

топ 100 блогов tesey18.11.2012 Такой футбол нам не нужен!
Фото Ридус

Вчера на матче Динамо - Зенит в Химках от взрыва петарды, брошенной с фанатской трибуны Зенита, пострадал вратарь московского "Динамо" Антон Шунин. Петарда взорвалась прямо под ногами вратаря. По предварительным прогнозам врачей "Динамо", Антон получил ожог роговицы глаза. Матч был остановлен на 37 минуте. На момент остановки матча Динамо выигрывало со счетом 1:0.




Согласно дисциплинарному кодексу РФС ФК "Зенит", скорей всего, будет присуждено поражение, а также команде придется провести несколько матчей без зрителей.
После химкинского матча полицией были задержаны 53 человека. По последним данным, среди задержанных фанатов не только молодые люди, но и девушки, одна из которых опознана, как виновник инцидента! Возбуждено уголовное дело.



Как тут не вспомнить 26 сентября, когда во время матча 1/16 финала Кубка России «Торпедо» и «Динамо» на стадионе Торпедо на фанатской трибуне черно-белых вспыхнули беспорядки, на поле полетели взрывающиеся петарды и дымовые шашки, а с трибун хором неслась нецензурная брань! Тогда Торпедо отделалось только техническим поражением. Но то был звоночек. Проехали и ладно...
Или недавний инцидент уже болельщиков "Динамо" с игроками команды. В конце сентября, после седьмого подряд поражения команды, в радикальной форме фанаты потребовали от игроков не появляться «с довольными улыбками в торговых центрах и в ночных клубах». Обматерив игроков, фанаты пообещали избить их «если они и дальше будут проигрывать».

Что я могу сказать? Я обычный футбольный болельщик. Раньше даже ходил смотреть футбол на стадион. Однако, в последнее время на стадион я уже не хожу и смотрю футбол исключительно по телевизору. Как болельщик Спартака, я с большим трепетом жду завершения строительства стадиона в Тушино. Мне, честно, очень бы хотелось побывать на красивом, обустроенном стадионе любимой команды. Хотел бы я ходить на футбол не только в компании друзей, но и со своими детьми, так как это происходит в Англии или Германии - там футбол это семейная традиция. Но глядя на то, что творит фанатьё на матчах я, наверное, продолжу смотреть футбол по телевизору, причем совсем не российский чемпионат. Приятнее и интереснее смотреть английскую премьер лигу, - это настоящий праздник футбола, театр и настоящее шоу, российский же футбол все больше напоминает какие-то боевые действия.

И мы еще удивляемся, почему на трибунах в России так мало народу. Какой приличный человек пойдет на российский футбольный матч, где увечья, благодаря футбольным хулиганам, могут получить не только футболисты, но и обычные зрители. И в таких условиях мы будем проводить чемпионат мира в 18-ом году? Между прочим матч Динамо - Зенит транслировался не только в России, а еще в 14 странах.

А ведь в 50-х, 60-х болельщики разных команд сидели бок о бок на одной скамье. Они любили футбол, игру, по настоящему болели! Такого, наверно, больше не будет...
Около месяца назад я ехал в электричке. Внезапно царившую тишину взорвали матерные речёвки трех нетрезвых подростков - фанатов Спартака -"Отсоси у красно белых! Хей! Хей!" Ну это еще ладно. Уровень культуры у каждого свой. Пройдясь бравым маршем по вагону, растолкав испуганных бабушек, троица за одно еще разбила два стекла в тамбуре. Красавцы! Молодцы! Настоящие герои! - А мне стыдно! Неприятно осознавать, что у ребят наверно трудная судьба, проблемы в семье, им просто негде себя больше реализовать...

Хочется задать вопрос нашему руководителю РФС Николаю Толстых: "Получается, что приличному человеку больше не чего делать на трибунах? Выходит так, что футболисты играют на поле не болельщиков, а для фанатов?

Где этот "закон о болельщиках", о котором так долго все говорят? Почему в других странах смогли усмирить фанатов? Какие меры нужны уже сейчас?
На мой взгляд, с фанатским беспределом нужно бороться жестко и немедленно, если мы хотим нормального будущего для российского футбола!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не математик ни разу, но цифры тоже нежно люблю. И как и ljpromo собираю любопытные результаты размещений на главной странице ЖЖ и не только на ней. А поскольку итоги про "Интересные блоги" пока еще никто не подводил, это сделаю я. Тем более, ...
Не могу пройти мимо. Одной из моих френдесс угрожают изнасилованием, она написала об этом вот тут. ...
Сегодня утром я пошел на работу. Собрал мусор и подмел территорию. Потом так сидел, читал Швейка. Обедал салатом и бутербродами с колбасой. Мама сегодня у меня не была, у нее давление. На ужин скушал суп. Записал песню в караоке - ...
Российские граждане официально пополнили список «бездомных» с точки зрения Госдепа - у России больше нет американской консульской миссии. Все визы в США, иммиграционные и неиммиграционные, для граждан России теперь будут оформляться через посольство США в Варшаве. Сегодня были ...
Смотреть это видео ...