рейтинг блогов

Такие удивительные собаки Грузии

топ 100 блогов lavagra28.12.2018 Такие удивительные собаки Грузии dog07

С чем у Вас ассоциируется Грузия? Предвижу много ответов. Страна то на самом деле уникальная! Сразу вспоминается вино в традиционных кувшинах квеври, танцы в традиционных костюмах чоха (тех самых, с газырями), музыка, а ещё местные застолья с тостами и песнопениями, которые называют супра (кстати, эта традиция включена в список нематериального культурного наследия Юнеско). Кто-то вспомнит хинкали с хачапури, а кто-то назовет коров. Без последних грузинские дороги не были бы грузинскими.

В этом списке не фигурирует одно животное, без которого лично для меня Грузия не мыслима. Где бы вы не были – в центре Тбилиси, высоко в Кавказских горах, на берегу Чёрного моря или в глубокой местной глуши, они всегда окажутся рядом. Речь идёт о местных бродячих собаках. Да, мне сложно представить Грузию без них!

Почему-то местные барды о них не слагают песни, на застольях про них не говорят тостов. Никто не снял фильм об их беззаветной дружбе с человеком, а в рекламных буклетах о Грузии о них не написано ни строчки. Много собак оказались на улице из-за тяжёлой экономической ситуации, сложившейся в Грузии за последние десятилетия и живут так уже долгие годы. И именно этим дружелюбным и милым божьим тварям я посвящаю этот свой пост!

Такие удивительные собаки Грузии dogs09
2.

Нигде в мире я более не видел безродных и бездомных собак в стольких количествах, как в Грузии. Причем в абсолютном своём большинстве это добродушнейшие существа, которые абсолютно безопасны для окружающих.

Такие удивительные собаки Грузии dogs03
3.

Каждый добропорядочный грузин считает за свой долг регулярно их подкармливать и при необходимости заботиться. Возможно, именно поэтому их количество за последние годы так резко выросло. Сейчас в крупных грузинских городах их начали чипировать и, по возможности, стерилизовать. Всё-таки собаки на улицах не красят Грузию. Тем более, что состояние многих бродячих псов оставляет желать лучшего. Облезлые, хромые и худые они вызывают лишь жалость.

Такие удивительные собаки Грузии dogs05
4.

В Батуми возле пляжей я видел настоящие собачьи своры. Они с громким лаем гонялись за местными котами и прогоняли любых чужаков, случайно или намеренно забредших на их подконтрольную территорию. Как с этим соседством мирятся хозяева соседних пятизвёздочных люксовых гостиниц для меня осталось загадкой.

Такие удивительные собаки Грузии dogs07
5.

Чаще же всего собак в Грузии можно встретить у местных ресторанов и кафе. Если их прогоняют, то псы располагаются на безопасном расстоянии в ожидании подачек посетителей. Также бродячих собак можно увидеть у местных магазинов и базарчиков.

Такие удивительные собаки Грузии adzarija04
6.

Картина вытянувшихся на солнышке псин настолько обычна для Грузии, что впору даже магнетики выпускать с нашими четвероногими братьями и надписью „Dogs bless Sakatrvelo“.

Такие удивительные собаки Грузии dogs10
7.

Многие местные псы - настоящие красавцы голубых кровей. Даже странно, кто таких собак мог выгнать на улицу. Но голод не тётка, на улице все равны.

Такие удивительные собаки Грузии dogs04
8.

Наибольшее умиление вызывают собаки, которые сопровождают туристов во время горных вылазок. Обычно они появляются ниоткуда, бегут рядом с группами путешественников не которое время, словно оберегая их от чего-то и также неожиданно пропадают за очередным поворот. Даже затрудняюсь назвать их бродячими. Они вполне могут быть домашними, добровольно помогающими чужакам не заплутать на местных дорогах.

Такие удивительные собаки Грузии dogs06
9.

Конечно же, почти в каждом грузинском доме есть свой пёс. Удивительно, но даже здесь они очень дружелюбны и абсолютно не агрессивны. А ведь их работа защищать дом, предупреждать об опасности, отгонять непрошенных гостей.

Такие удивительные собаки Грузии dogs02
10.

Вообще же, в Грузии можно встретить самых разных собак – больших и маленьких, самых разных мастей, породистых и безпородных. Но, возможно, в будущем ситуация изменится. Всё же количество бродячих псов должно уменьшаться вместе с ростом благосостояния страны. А значит и этот символ в будущем может измениться.

Такие удивительные собаки Грузии dogs08
11.

Да, что там собаки! По дороге в Сванетию нам повстречался медвежонок. Самый настоящий дикий зверёнок прибился к местным работягам и веселил проезжающих туристов. Вот уж Грузия не переставляет меня удивлять...

Такие удивительные собаки Грузии dogs01
12.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Картограф из США Чет ван Дузер обнаружил в фондах калифорнийской библиотеки Хантингтона давно забытый древний манускрипт, рассказывающий о пришествии Антихриста и Судном дне. Подробно о находке рассказал журнал National Geographic. Сообщается, что рукопись была создана в немецком городе Лю ...
Решив разместить этот текст , я сперва проверил, в самом ли деле такая информация размещена на сайте ЮНИСЕФ, и убедился, что это так, а затем подумал, что после размещения неизбежно явление патриотов бУ с вопросом типа: а что, в РФ лучше? - и чтобы они не утруждали себя, решил ...
Внучка Владимира Высоцгого, бывшая Наталья, ещё в 90-х умотала в США, где выучилась, естественно, на юриста. Бывшая Наталья - это потому, что сейчас она именуется Наама, а фамилию носит по мужу - Теплицки. . Наама Теплицки, бывшая Наталья Высоцкая .    Внучка Высоцкого - ...
Из последнего: 1. Мне попалась занимательная новость по опытам австралийских ученых с левитацией хрупкими микрообъектами с размерами меньше длины ультразвука.  Благодаря смещению центра воздействия появляется крутящий момент, позволяющий манипулировать висящими в воздухе ...
Вчера ему исполнилось - 79 лет. Помню в 1985 году по телеку сказали: "в Ленинград приехал Юрий Антонов с праздничными концертами посвященными его юбилею. Юрию Антонову исполняется сорок лет." "Пля!!!! Какой же он уже старый!!!" - подумал я ... Эпоха была не Аллы Пугачевой. У Аллы ...