рейтинг блогов

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой

топ 100 блогов greenarine21.10.2012 Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой патине. Тихая, нежная, ласковая.
Под окнами нашего дома раскинулась старая роща – нелюдимая, в тёмных петляющих тропинках. За лето её пригладили, превратили в ухоженный парк. Теперь там многочисленные детские площадки, деревянные скамейки в тяжёлой металлической оправе, витые беседки. Уже пять лет, как мы живём в этом районе, и ни разу за эти пять лет мне не было здесь так хорошо, как сейчас.
На краю парка, недалеко от проезжей части, стоит самая настоящая голубятня с курятником. Сносить её не стали, просто обнесли воздушным белым забором. Идёшь по Москве, кругом дома-дома-дома, высотные, 23-этажные, и вдруг откуда-то справа, под громкий свист, взлетает в небо целая стая толстопопых голубей. Сварливо кричит им вслед петух, квохчут куры. Пахнет самой настоящей деревней.

Каринка вывесила в Фейсбуке фотографии, папа собирает малину – она до заморозков будет плодоносить, становясь всё слаще и слаще. В Берде тоже осень, но она совсем не такая, как в Москве. Осень там бешено-пахучая – жареными каштанами, молодым, едва забродившим вином, длинными сосульками чурчхелы, анисовым ароматом солений, сыровяленой ветчиной – в тонкой, щадящей, подкопченной оболочке сала. Свиней выпускают в буковые леса, от букового ореха мясо приобретает удивительный аромат, а лишний жир от долгих прогулок уходит.

Обычный деревенский обед на скорую руку – это жареная картошка, щедрая россыпь солений – капуста, помидоры-огурцы, острый перец, портулак, шушан (репный кервель), тонкие ломти ветичны, отварная курица, острый сыр, огородная зелень, камац мацун, хлеб. Много разного хлеба. Женщинам наливают домашнее вино – сухое, терпкое, прозрачно-золотистое. Мужчинам – тутовку или кизиловку. Редко – грушевую или яблочную самогонку. Фруктовые самогонки особым уважением среди аборигенов не пользуются и пьются с пренебрежительной гримасой, дескать за неимением лучшего пьём что попало. Детям наливают компот. Если они просят пепси, то им скрепя сердце разрешают. Правда, совсем чуть. Выпил полстакана гадости – и нормально. А теперь домашнее наливай, нечего травиться разной привозной гадостью.

На десерт подаётся кофе – мелко молотый, правильно заваренный, в тонкой пенке. И сладости – гата в рассыпчатой сладкой начинке, слоёные пирожные – в сахарной и ванильной обсыпке или с кремом. Старухи, недовольно поджимая губы, неизменно отказываются от кремовой выпечки. Они до сих пор предпочитают своё, традиционное. Например – нехитрый сали. Тесто обмазывают топлёным маслом, в десять слоёв, обсыпают сахарным песком и пекут на дровяной печи.

Берд – это вкусы-ароматы-шёпоты.
Это зов предков, который сопровождает меня всю жизнь.
Это бесконечное, бесконечное чувство тоски.
Ностальгия по Берду – неизменное состояние моей души.

*

Папа. Показывает, как они в детстве украшали себя лепестками мальвы и играли в индейцев))). На второй фотографии учит Эмиля правильно мариновать мясо для шашлыка.

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой папа учит Эмиля мариновать мясо к шашлыку

Мама объясняет, как выглядели букеты на Вардавар – день поливания. Обязательно в форме креста. Эти букеты оставляли на порогах домов, а на следующий день приходили за подарками.

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой

Пикник. Эмиль тянется чокаться носом. Максимум, что могут позволить себе подростки -- это чокнуться носом. В нашей семье со спиртным ой как строго))).

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой

Три забавные фотографии. На первой мы с Сонечкой самозабвенно поём про траву у дома, на второй Эмиль, в счастливом опупении от съеденного-услышанного-увиденного, замер под солнцем. Стоял долго, минут десять. Думал! А на третьей Гаянэ полезла на большой орех, чтобы мы её сняли на его фоне, а повернуться боялась – дерево нависало над обрывом. Так мы её и щёлкнули))).

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой

Хотела ещё показать вам убранство часовни. Район у нас обособленный, население упёртое и своевольное, никто нам не указ, даже церковь. Поэтому часовни обставляют по своему вкусу, как бог на душу положит. Россыпь изображений просто умиляет. Николай Угодник, Джоконда да Винчи, Юдифь Джорджоне. И всё это в апостольской часовне. На алтаре – бюст историка 5 века Мовсеса Хоренаци.

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой

А это наш дом. На стене – рикошетный след и место, куда угодил снаряд.
Ну и новая стеклопакетная дверь, ведущая в никуда.
Очень, очень характерная фотография. Все приграничные города и сёла выглядят так.

Такая благостная осень на дворе – иконописная, в охровой






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Понимаете теперь, что в голове у чиновников ?Наивность 80 lvl. Если отреставрировали более 700 исторических объектов -  значит парочку мешающих зданий на Варварке вполне можно снести. От Москвы не убудет. Еще вон, сколько их, старых и разрушающихся. Ведь вместо двух домов на ...
Прямая трансляция церемонии закрытии сезона в клубе "РАЙ" на КХЛ-ТВ.с 19-00 до 21-00с 21-00 до 21-30 пресс-конференция Фетисова и Медведева (повтор) Призеры: Салават Юлаев - приз имени Всеволода Боброва - самая результативная команда Марсел Хосса ...
В программе "Максимум" продолжили добивать Лужкова, но так, легонечко. Думаю добровольной отставки ждут. И знают ведь, спецслужбисты, куда бить - по жене его бьют. Старые методы - бить по ...
( с ) Госдума в начале декабря примет решение о запрете на услуги суррогатных матерей в России для иностранных граждан, сообщил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Суррогатное материнство для иностранцев должно быть запрещено. Необходимо сделать все, чтобы ...
По изъятию средств и последних семечек из карманов. Все таки российским банкстерам ещё учиться и учиться. В Германии вводят обязательное страхование населения от мелких т.с.неприятностей. Как бы разбить стакан у соседа. Порвать бутсы и прочая. Теперь можно будет оплатить "ущерб", ...