Так за кого голосовать киевлянину

Не знаю.
Ситуация такая у меня впервые, просто 66-й сонет Шекспира какой-то: "Все мерзостно, что вижу я вокруг".
Но одно я знаю твердо: нужно идти голосовать. Потому что именно неиспользованные бюллетени - один из важных источников махинаций.
Глядя на разгул рекламы, я себе подумал и решил одно: если партия использует много денег на рекламу, она не занимается благотворительностью, но рассчитывает "отбить-бабло" в достаточно короткие сроки Значит за таких голосовать нельзя.
Есть тут конечно и нюанс: важен масштаб партийного проекта и, соответственно, уровень расходов на одно депутатское место. Вот чем он выше, тем уверенней можно гарантировать, что перед нами механизм для "отбить-бабло".
И отправился на поиски расходов партий; т.к. выборы местные, а положение в других городах я понимаю плохо, искал я данные для Киева - и нашел без всякого труда. БПП «Солидарность» (Кличко) 64 300
Движение за реформы (Думчев) 38 800
УКРОП (Корбан) 29 000
Оппозиционный блок (Пузанов) 11 600
«Самопомич» (Гусовский) 10 000
«Возрождение» ( Ехануров) 2 900
«Наш край» 2 200
«Единство» (Омельченко) 2 060
Партия решительных граждан (Береза) 1 100
Ну-с, так. Вот за этих, чья сумма расходов перевалила за миллион (и это по официальным данным) я голосовать не пойду. Пожалуй, для "Самопомичи" может сделаю исключение. Если иного выбора не будет.
А всем советую одно - за упомянутых персонажей не голосовать. Они идут воровать. Ну если выбора не будет, - то за "Самопомич".
Ну еще могу сказать, что я бы голосовал за представителей "Гражданской позиции"(Гриценко), но они, затратив целых 67 тысяч гривен, по моему участку не выставляют кандидатов ни в районный, ни в городской совет.
Ну можно еще за "Демальянс", у них неплохой бэкграунд и расходы в 132 тыщи. П Гривен, разумеется. Приемлемо.
Но на моем участке их кандидатов тоже нет. Так что придется за "Самопомич" - как за наименее противных. Сколько раз мы уже выбирали по принципу меньшее зло? И куда с этим пришли? О-хо-хо...
Что касается выборов в других городах, то да поможет нам Бог. Потому что больше надеяться вроде бы не на кого
|
</> |