рейтинг блогов

Новое эмбарго от России

топ 100 блогов trim_c21.10.2015Экономика
Россия ограничила экспорт ДТ и автогаза в Украину

С начала октября Россия резко снизила экспорт сжиженного газа и дизельного топлива (ДТ) в Украину. А с прошлой недели российский "дизель" и вовсе перестал поступать в адрес украинских покупателей. Об этом ЛІГА.net рассказали менеджер, а также собственник компаний - импортеров топлива.

Если прекращение поставок ДТ в Украину российские поставщики аргументируют запретом властей РФ на экспорт нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией, то сокращение экспорта сжиженного газа не объясняется вообще никак.

Такие действия уже привели к удорожанию ДТ на альтернативных маршрутах поставки и серьезному росту стоимости автогаза на АЗС по всей стране. За последние две недели цены на газовых заправках выросли на 25% и продолжают стремительно расти.

Россия является вторым по объемам после Беларуси поставщиком дизельного топлива в Украину. По данным консалтинговой компании UPECO, в августе доля российских поставщиков в общем объеме импорта ДТ составила около 40% (180 000 тонн). Больше Украина импортирует только из Беларуси.

Российские продавцы начали запрашивать у своих украинских контрагентов справки о конечных потребителях продукта еще с августа этого года, объясняя это запретом на поставки нефтепродуктов, которые могут в дальнейшем быть использованы украинской армией.

Сначала это было формальностью, но уже с конца сентября без такой справки от трейдеров российские компании отказывались подписывать какие-либо договоры и контрактовать нефтепродукты. При этом непонятно, у кого украинские компании должны были брать эту справку.

Экспорт бензина и дизтоплива был ограничен по распоряжению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, отмечает аналитик UPECO Александр Сиренко.

"Фактически это касается всех нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией. Но запрет коснулся в первую очередь дизельного топлива, - говорит он. - Дошло до того, что российские продавцы просто возвращали трейдерам предоплату за топливо".

Такие ограничения привели к резкому снижению объемов российского дизтоплива на рынке и его удорожанию у других поставщиков. За десять дней октября, по данным Государственной фискальной службы, Украина импортировала из России около 33 000 тонн дизельного топлива, или 18% всех поставок, против 40% в августе.

"С конца прошлой недели отгрузки дизтоплива из России вовсе остановились, - рассказывает собственник нефтетрейдера. - Мы просто перестали контрактовать ресурс до прояснения ситуации".

Если для ограничения поставок ДТ из России есть формальные причины, то резкое снижение поставок сжиженного газа в Украину российскими компаниями никак не аргументируется. В перечне ФСТЭК автогаз не значится как товар двойного назначения и не может быть использован ВСУ.

розница газ.JPG
Тем не менее основной поставщик автогаза в Украину российская Роснефть в пять-шесть раз снизила отгрузку ресурса с конца сентября, сообщил ЛІГА.net менеджер компании-трейдера.

"Еще в сентябре из России в сутки поступало в среднем 1 500-3 000 тонн сжиженного газа, а сейчас отгрузка идет в объеме не более 500 тонн, - говорит Сиренко. - При этом какие-то разумные объяснения с российской стороны отсутствуют".

Российский сжиженный газ сейчас занимает около 70% в доле импорта, поэтому заместить его продуктом из других направлений в короткий период времени очень сложно. "Учитывая небольшие запасы топлива у продавцов и ограниченные поставки из России, в ближайшее время сжиженный газ в Украине продолжит дорожать", - считает Сиренко.


Россия верна себе - свои энергоресурсы она использует как политическое оружие. И это трудно назвать новостью для Украины. Это еще одна трудность для нас - и еще одно средство давления на переговорах - для них.
Но из этой проблемы для Украины есть только один выход - Украина должна этим переболеть. И перестать критически зависеть от России в чем бы то ни было. Просто иначе нами будут управлять всегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Режиссер Андрей Смирнов, он же автор сценария, и из этого проистекают многие слабости и недостатки фильма. Исписался Андрей Сергеевич, во всех смыслах, и буквально, как автор сценария, и как автор фильмов. Картина не оригинальная, даже не вторичная. Меня ничуть не смущает ее тема и ...
Стычка между российскими и английскими футбольными фанатами произошла в одном из баров Марселя в пятницу вечером, пишет Daily Mail. Российские болельщики пришли в паб, где уже выпивали англичане. Издание отмечает, что стычка началась после того, как один из россиян ударил британско ...
Розыгрыш фотосессии в подарок от  christinaart   ivostudio.blogspot.com Я всегда больше любила дарить чем получать...поэтому в приближающийся свой День рождения я тоже хочу кого-то осчастливить! Тем более, на просторах жж я еще никому не делала такой ...
24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в ...
Сегодня покажу вам свои базовые-пребазовые палетки Celvoke 07 и 08, заодно может к концу поста смогу сформулировать, за что же я их так люблю, при том что они и НЕ шикарные, и НЕ совершенные, и довольно-таки НЕдешевые. Парадокс, но эти тени вытеснили у меня все остальные, на каждый ...