"Так выглядит…" Детали жизни в Дании, часть 5

топ 100 блогов anthony_kikot — 18.12.2013 Мы быстро привыкаем к вещам и процессам, окружающим нас в повседневной жизни, однако в поездках часто встречаемся с чем-то новым и необычным. Сегодня я хочу показать некоторые особенности Дании, о которых местные жители даже не задумываются, но которые оказываются в новинку – или просто кажутся другими – туристам и иммигрантам. Сегодня – новая порция таких "интересностей". Поехали!

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 01


Итак, представим, что мы только что приехали в Данию… и к счастью, не на таком аппарате. Это передвижной киоск – и мототележка для его перевозки:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 02

Приехали в Данию – надо заселиться в квартиру. А здесь есть вот такие двухрядные ключи. Просто так копию ключа не сделаешь – нужно обязательно заказывать у владельца дома или производителя ключей:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 03

Кстати, за квартиру надо заплатить. Это типичный чек на оплату. Можно пойти с ним в банк, а можно и дома через интернет-банк:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 04

На какой улице мы живём? Название улицы произносится как "Слеппегэльсгэль", и подобных тут немало:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 05

А представим, что пришлось нам идти к доктору. Записались онлайн, пришли к назначенному времени… как же доктор, сидя у себя в кабинете, узнает, что мы уже здесь? Просто нужно взять свою "жёлтую карточку" (я про неё же как-то рассказывал) и провести через считыватель. Готово:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 06

Доктор выписал лекарства? Рецепт вы на руки не получите… Надо пойти в аптеку, дать аптекарю свою "жёлтую карточку" – и система сама выдаст вам нужное лекарство. А аптекарь наклеит на коробку стикер с частотой приёма:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 07

А теперь немного прогуляемся. Островок безопасности на пешеходном переходе. Искусно сделано:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 08

А здесь что? Вроде бы, обычный тротуар. Но нет – смотрите, как каждый четвёртый ряд плитки имеет переменную ширину, благодаря чему кладка так плавно огибает угол. Класс!

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 09

По пути домой зайдём в туалет, вымоем руки. Вот такое сухое мыло мне однажды встретилось. Все здесь хотя бы раз в жизни мыли руки стиральным порошком? Это абсолютно то же самое:

Так выглядит… Детали жизни в Дании, часть 5 10

Это была пятая часть датских деталей. Продолжение рубрики – уже в Новом Году. До скорого!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всепропальщики не преминули поязвить на тему присутствия главы Молдовы на трибуне рядом с Путиным. Рощин (sapojnik) по этому поводу пробредил даже что-то про пустынную трибуну мавзолея. Видимо, с глазами что-то у человека, не по назначению использует. Основной мотив скулежа - никто не ...
Итак, поехали. Краткий пересказ предыдущих серий. Для тех, кто не поддерживает со мной связь через фэйсбук: краткая информация о том, что случилось со мной со дня написания последней осмысленной записи в данном унылом ЖЖ. Как знают многие мои ...
Главная новость сегодня, захват хохлами Белгородской области. Неравнодушные, правдивые блохеры и журнализды, раздули данную акцию до фронтового маштаба уже. Думаю к вечеру, для отражения хохлонаступа, придётся подтягивать флот и стратегическую авиацию. Хотя конечно, жителям Грайворона ...
«Северный Поток-2», это страшные для украинского руководства слова. Газопровод, который поставит окончательную жирную точку в дальнейшем существовании украинской газотранспортной системы, проще говоря – трубы, и самое главное – доходов от транзита российского газа в Европу, которые ...
Гватемала — экзотическая страна вечного лета, где современная цивилизация существует в тесном соседстве с традициями древних язычников. Традиции эти прослеживаются во всем — начиная с блюд, известных еще древним индейцам, заканчивая поклонением старым Богам. Конец света, так и ...