ТАК УБИРАЮТ НЕУГОДНЫХ?

топ 100 блогов bragin_sasha27.11.2010 Известного в Ульяновске эколога и правозащитника Александра Брагина пытаются подставить. По крайней мере, так утверждает сам Александр. Чтобы установить истину, «Молодёжка» провела собственное расследование.
На своей странице в Интернете Александр Брагин часто разоблачает продажных чиновников и нечестных бизнесменов. Не сложно представить, что у него в городе достаточно врагов, которые хотели бы ему отомстить или просто заставить его замолчать.
Встреча или ловушка
18 ноября к 14.00 Александра Брагина пригласили в Правительство Ульяновской области на встречу с исполняющим обязанности губернатора Александром Якуниным. По мнению Брагина, речь должна была пойти о грязной истории с министром лесного хозяйства Вячеславом Кубликом. За несколько часов до встречи в Правительстве один из многочисленных оппонентов Брагина вызвал его на разговор в небольшое кафе на улице Энгельса в Ленинском районе. Сейчас Александр точно уверен, что его не просто так заманили на узкую улочку с односторонним движением. Он считает, что это была ловушка.
По словам Брагина, когда он после встречи с не очень дружелюбно настроенным к нему человеком выезжал с улицы Энгельса и остановился, чтобы пропустить пешеходов, перед его машиной как-то странно упал незнакомец:
- В машине я был не один, с приятелем, - рассказывает Александр. - Мы вышли, подняли упавшего. Предложили отвезти его в больницу. Мужчина согласился. Но не успели мы проехать улицу Можайского, как он попросил остановиться. Вышел, закурил, о чем-то долго думал... А потом сообщил, что с ним всё хорошо и он пойдёт домой...
Переубеждать странного мужчину никто не стал, к тому же Брагин торопился на встречу с Якуниным. Спустя час, когда Александр уже сидел в приёмной Якунина, ему позвонили. Выяснилось, что его автомобиль объявили в розыск, а самого Александра подозревают в том, что он сбил пешехода, потом силой затолкал его в салон и попы- . тался куда-то вывезти, а когда затея не удалась, якобы просто скрылся с места ДТП. В дежурной части ГИБДД, куда Брагин тут же сделал звонок, ему подтвердили эту информацию и попросили подъехать к сотруднику ДПС, чтобы написать объяснительную. Позже выяснилось, что все обвинения в адрес Брагина были основаны лишь на заявлении якобы потерпевшего. Как оказалось, тот мужчина, которого Брагин подвёз, выйдя из автомобиля, тут же пошёл в травмпункт и, зафиксировав ушибы, сообщил, что попал под машину.
А было ли ДТП?
По закону заявления одного человека вполне достаточно, чтобы сотрудники ГИБДД начали разбирательство. В случае с Брагиным оно было очень коротким - уже 23 ноября Александр был в суде.
На процесс потерпевший пришёл со справками из больницы и со своим свидетелем! Оказалось, что 18 ноября в момент ДТП (или мошеннического падения под машину) он был с приятелем, который стоял в стороне, всё видел и всё фотографировал! Причём, фотографировал на профессиональный фотоаппарат! Тут же суду были предъявлены и фото.
На логичный вопрос, почему же приятель не подошёл к другу, которого якобы сбил автомобиль, а молча стоял и фотографировал, свидетель ответил, что испугался выскочившего из салона водителя. Здесь стоит заметить, что Александр Брагин мало похож на Николая Валуева.
Любопытна и личность упавшего человека. По нашей информации, потерпевший является жителем области и уже давно не дружит с законом, однако все ещё гуляет на воле. Там, где он живёт, многие считают, что он своего рода подставная утка. Говорят, что его частенько используют, если нужно сфабриковать дело. Понятно, что за хорошие деньги или иные блага. Соответствует ли это действительности - мы утверждать не будем.
Так кому понадобилось подставлять Александра Брагина, если всё случившееся с ним - действительно подстава? Правозащитник чётко называет имена и фамилии людей, которые могли на это пойти. Более того, Александр связывает этот случай с чередой других событий. Например, со статьёй, вывешенной в Интернете, где Брагину открыто угрожают, сравнивая его в избитым московским журналистом. Или с недавней порчей автомобиля - когда иномарку правозащитника исцарапали и залили клеем.
От «Молодёжки». В том, что на самом деле случилось 18 ноября, предстоит разобраться суду. Очередное его заседание назначено на сегодня - 26 ноября. Если Брагина признают виновным, он может лишиться водительских прав, и его могут арестовать на срок до 15 суток. А если это всё же была заранее спланированная и удачно провёрнутая акция против Александра Брагина - то это ни что иное как добротный способ закрыть неугодному рот. Хотя бы на время...

Высказать свое мнение можно здесь http://ulpressa.ru/2010/11/26/page,1,4,article138928.html

Из решения суда по моему делу. Это стоит почитать.
Думаю, стоит прочитать выдержки из решения, и сравнить с заявлением-объяснением пешехода.
Отмечу:
1. Судья отклонил ходатайства о вызове сотрудника ГИБДД, которые готовил документы для суда.
2. Судья отклонил ходатайства о запросе медицинского карты и иных документа на пострадавшего из медучреждений, где были получены справки.
3. Судья отклонил ходатайства о проведение судебно-медицинской экспертизы, которая могла бы дать ответ было ли ДТП, в результате которого пешеход получил повреждения средней тяжести.

Выдержки из решения Засвияжского суда города Ульяновска
«Так, свидетель Чумичкин А.А. в судебном заседании пояснил, что 18.11.2010 около 13 часов 30 минут он шел по ул. Гончарова на встречу со своим знакомым Халитовым Р.И. Переходя по пешеходному переходу ул. Энгельса, где она пересекается с ул. Гончарова, на него совершил наезд автомобиль Пежо. Он упал на землю, ударившись головой, и потерял сознание. Затем он почувствовал, что двое молодых людей, один из которых - Брагин А.А., посадили его в автомобиль. Во время движения молодые люди разговаривали с ним грубо, предлагали деньги, но более точно разговор он вспомнить не может. Его высадили недалеко от травмпункта, расположенного на ул. Рылеева, куда он обратился за помощью. По совету врача, он сообщил о случившимся в ГИБДД. В последующем Халитов передал ему несколько фотографий, на которых зафиксирован факт ДТП. Халитов объяснил, что увидев, как его сажают в машину, сделал несколько снимков, но подходить побоялся.
В судебном заседании свидетель Халитов Р. И. пояснил, что 18.11.2010 около 13 часов 30минут он находился в кафе «арка», где должен был встретиться с Чумичкиным. Выйдя из кафе, он увидел, что на улице Энгельса на проезжей части лежит Чумичкин, которого Брагин с еще одним человеком подняли и посадили в иномарку красного цвета, стоявшую рядом с тем местом, где лежал Чумичкин. Он сделал несколько снимков на фотоаппарат, который него был с собой и ушел, решив не вмешиваться.
В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетели Чумичкин А.А. и Халитов Р.И. имеют причины оговаривать Брагина, в связи с чем у суди нет причин не доверять показаниям свидетелей.
Согласно справке из травмпункта МУЗ «СГТЦ» г. Ульяновска от 18.11.2010 Чумичкину был поставлен диагноз: ушиб левой половины грудной клетки, ушиб левого локтевого сустава.
В соответствии со справкой ГУЗ «УОКБ» Чумичкин 18.11.2010 посетил приемное отделение больницы и ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы.

Копию из заявления-объяснения потерпевшего в ГИБДД. http://bragin-sasha.livejournal.com/1204808.html
«Я, Чумичкин, Александр Александрович, 18.11.10 г., находясь в г. Ульяновске на ул. Гончарова примерно в 13 ч. 30 минут, переходил дорогу по пешеходному переходу по ул. Энгельса, пройдя примерно около 3-х шагов по пешеходному переходу около дома 13а по ул. Гончарова, я увидел автомобиль Пежо красного цвета, двигающийся по ул. Энгельса в сторону ул. Гончарова, я увидел, что автомобиль не сбавляет скорость и остановился. В этот момент автомобиль ударил меня, я упал на землю. Водитель и пассажир вышли из машины, стали оскорблять меня, пытаться поднять с земли. Я им сказал, что мне больно, и я не могу подняться самостоятельно, они взяли меня под руки, подняли и усадили в машину и продолжили движение, по дороге они мне угрожали, сказали не дай бог я сообщу об этом куда-нибудь.
В районе ШВЛП мне удалось выйти из машины и я скрылся от них на улице, после чего я сообщил в милицию о случившимся и направился в травмпункт на ул. Рылеева. Номер машины я запомнил: Пежо 206 красного цвета, гос. Номер 746. Людей, находившихся в ней, я тоже запомнил».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приятной находкой в моём саду стала дынька. Нет, я, конечно, сажала рассаду, но была в полной уверенности что нынешним летом никакая дыня меня не порадует. Да и сажала я её на ...
Я смотрела этот фильм ради совсем юной Бонэм Картер и Мэгги Смит. Хелене там девятнадцать, но смотрится она ещё моложе, и... И на этом построен весь фильм. Это свежая, юная, прелестная английская роза, простите за банальность. Даже если бы она была ...
Уважаемые участники сообщества, хотелось бы узнать ваше мнение по такому щекотливому вопросу: как в тактичной форме донести до мужчины, что ему неплохо бы привести себя в порядок/сбросить этак кг 10-15/ начать заниматься фитнесом? Речь не о ...
Танкисты! С 1 марта 9:00 (МСК) по 9 марта 9:00 (МСК) в Премиум магазине для вас доступны акционные наборы «Железный» с танком Pz.Kpfw. B2 740 (f) и «Гепард» с танком AMX Chasseur de chars. http://worldoftanks.ru/ru/news/pc-browser/11/special-prem-march-2016/ Пакет с сидюком нахер ...
поехал в хомбейс, взл. и еще подготовил место зоебашил камушки и начал аццки билдить пока удалрсь добиться примерно вот этого. на домик для bbq пока не похоже, больше пока похоже на эшафот, бгг. но, тож дело хорошее, москаля вздернуть, чи шо, ...