Так ли страшен СOVID-19, как его малюют?

топ 100 блогов moralg14.11.2020 Медицина - опытная наука. И ее выводы, как и у всякой опытной науки, должны базироваться на результатах измерений. Но в связи с довольно широким разнообразием свойств одного и того же типа объектов измерений (человеков), эти результаты могут быть представлены только статистическими распределениями. Которые могут быть получены только на достаточно большом числе опытов (больших выборках). И, самое главное, при правильном понимании того, что именно надо измерять в зависимости от постановки задачи.

      По разным выборкам заболевших COVID-19 проведено уже много исследований смертности от этой болезни. По официальным данным в России умерло ~ 33 тысяч из ~ 1,9 млн. заболевших (~ 1,7 %). В США умерло ~ 244 тысячи из ~ 10,8 млн. заболевших (~ 2,2%). Во всем мире по официальным данным на сегодняшний день умерло ~ 1,27 млн. человек из ~ 51,3 заразившихся (~ 2,4%). Эти цифры, как минимум, не воодушевляют.

    Но все ли заболевшие учтены? Ведь есть довольно обширное подмножество бессимптомных заболевших, даже не подозревающих о своем заболевании! И если их учесть, то полученный абзацем выше коэффициент смертности от заболевания COVID-19, составляющий в среднем 2,0 ± 0,5 % по человеческой популяции заметно поплывет вниз. Насколько?


      Попалась на глаза публикация, сообщающая о некоем метаанализе полусотни отнесенных к классу достоверных статистических исследований по этой проблеме. Ее вывод состоит в следующем: коэффициент смертности (КС) от заболевания COVID-19, понимаемый как отношение числа умерших от этой болезни к числу заразившихся ею, составляет в целом по человеческой популяции не более 0,23 %. При этом в подмножестве лиц моложе 70 лет КС составляет лишь 0,05%. Что сопоставимо со смертностью от гриппа.

    Как был получен этот вывод? Не по числу полученных положительных тестов на заболевание COVID-19. а по числу положительных тестов на наличие в крови антител к COVID-19, отнесенных к числу умерших.

      Очередной раз мы убеждаемся в том, что на правильный ответ можно рассчитывать лишь при правильной постановке задачи, в которой четко определено - что именно нужно измерять?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За отрицание приговоров Нюрнбергского суда? В Перми случился знаковый судебный прецедент: был вынесен первый в региональной практике приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма: местный житель Владимир Лузгин приговорен к штрафу в 200 тыс. руб. за репост на страничке «ВКонтакте» ...
Не так давно купила тушь Poetea NOA. Абсолютно случайно. По жутко смешной цене. ...
Я так понимаю, что я фотографии с нашего шатания в Копенгагене буду теперь до декабря показывать, столько было красивого интересного. Поэтому переходим на два поста в день. Цветочки! дешевле, чем в Швеции буквально в разы, давно замечала, ...
Усиление позиции интеллигенции "малого народа". — Реабилитация Троцкого и других еврейских большевиков. — Пропаганда антипатриотизма и измены Родине. — Развитие порнографии и "сексуального просвещения". — Разжигание национальной розни. — Провоцирование сионистских настроений среди ...
Пассажирка, ехавшая в вагоне электропоезда Москва-Петушки, из которого сегодня между станциями «Серп и молот» и «Карачарово» выпал молодой мужчина, рассказала «МК» как повели себя те, кто стал непосредственными свидетелями этого происшествия. Вещи выпавшего из электропоезда мужчины, остав ...