Уроки физики. 2. Цунами и их роль в истории человечества.

топ 100 блогов moralg05.10.2020 Возбуждаемые ветрами и ураганами волны на морях досаждают только тем, кто в море. Но не прибрежным жителям. В то же время в природе есть и антипод таких волн - цунами. Которые почти не заметны в открытом море, но на его берега способны нести массовые разрушения и смерть.
      В этом псто мы рассмотрим механизмы возбуждения волн цунами, оценим их параметры, характер их поведения у берегов и их роль в истории прибрежных народов. Включая истории гибели Атлантиды и исхода евреев из Египта.


      1. Природа волн цунами.

Цунами – это волны, в движение которых вовлекается вся толща воды от дна водоема до ее поверхности. В отличие от ветровых волн, амплитуда движений воды в которых на глубине порядка длины волны становится пренебрежимо малой. Цунами возникают при сильных подводных землетрясениях, при взрывах островных вулканов и при достаточно массивных береговых оползнях и селях.

      2. Механизмы возбуждения волн цунами.
   Примерами цунами, генерирумых оползнями и селями могут служить: а) декабрьский 2018 года оползень на Бурейском водохранилище, выплеснувший воды водохранилища на противоположный берег до высоты более 60 метров, б) оползень от сильного землетрясения в одном из заливов Аляски 1958 года, выплеснувший воды залива на противоположный его берег до высоты более 520 метров, в) сход селя в середине 60-х годов прошлого века в небольшое озеро Иссык близ Алма-Аты, выплеснувшего его полностью и погубившее более 1000 человек.
      Примерами сгенерированных подводными землетрясениями волн цунами высотой до 10 метров могут служить: а) индонезийское 2004 года землетрясение, погубившее своими цунами на берегах Индийского океана не менее 200 тысяч человек, б) японское 2011 года погубившее своим цунами в Японии более 16 тысяч человек и разрушившее Фукусимскую АЭС. Мощь последнего можно представить по множеству видео в интернете и еще одним снимком:

Уроки физики. 2. Цунами и их роль в истории человечества.

цунами, сгенерированных взрывами островных вулканов, являются цунами: а) цунами от взрыва вулкана Кракатау в 1883 году вблизи берегов Индонезии (вышедшие на берега волны цунами по свидетельствам очевидцев достигали высоты в 30-40 метров) и б) цунами от взрыва вулкана Санторин в Эгейском море в середине 2-го тысячелетия до н.э. Последний случай, оказавший серьезное влияние на историю Средиземноморья, мы обсудим в конце поста.

3. Свойства волн цунами.
      Поскольку генератором волн цунами являются единичные события, то такие волны, как правило, одиночные. Следовательно, их длина может быть сколь угодно большой. И, поскольку же, цунами вовлекает в движение всю толщу воды, параметр длины волны, характерный для ветровых волн, при оценке скорости волн цунами методом размерностей придется заменить на параметр глубины водоема – Н. Другого такой же размерности просто нет. Поэтому получаем:
                             vцунами ~ √(gH).

vцунами = √(gH) получается и при решении уравнений гидродинамики в пределе длин волн, много больших глубины водоема. И подтверждается экспериментами.

Н. Поэтому высота волны, обязанная вместить всю толщу воды в волне, вынуждена быстро расти. И вся эта толща прет на берег. По этой причине даже 10-метровая волна цунами может пройти вглубь низкого берега многие километры и погубить множество людей и разрушить множество построек. Тогда как 10-метровые штормовые волны вряд ли осилят сотню метров такого же берега.

перед выходом на берег основной массы волны цунами ее тело втягивает в себя прибрежные воды, то есть вода весьма заметно отступает от берега. Знание этого факта спасло жизнь в 2004 году в Таиланде немногим из почти сотни тысяч погибших.

     
4. Цивилизационный переворот в Средиземноморье в середине 2-го тысячелетия до н.э..

Атлантида. Сейчас мы знаем, что за 9 тысяч лет до Платона человечество только начинало осваивать азы земледелия (неолитическая революция) и никаких высокоразвитых цивилизаций в те времена быть не могло.
      Однако, если уменьшить указанный Платоном интервал времени в 10 раз, то упомянутое Платоном событие окажется совсем близким по времени к извержению и взрыву островного вулкана Санторин в Эгейском море. Размер острова Санторин до взрыва был почти вдвое больше размера островного вулкана Кракатау и, следовательно, мощность его взрыва могла почти на порядок превышать мощность взрыва Кракатау в 1883-м. С сответствующими последствиями, касающимися мощи сгенерированных взрывом Санторина волн цунами.
      От Санторина после взрыва осталось полукольцо островков:
Уроки физики. 2. Цунами и их роль в истории человечества.

Уроки физики. 2. Цунами и их роль в истории человечества.
на котором как раз в тот же период времени погибла минойская цивилизация. Погибла из-за некоего масштабного стихийного бедствия. Которое в рамках излагаемой гипотезы вполне может оказаться смытием этой цивилизации мощнейшей волной цунами от взрыва Санторина (сам Санторин, скорее всего, являлся одним из форпостов минойской цивилизации).

      Изложенная выше гипотеза широко распространена и считается вполне правдоподобной. Но лет 10 назад читая вторую главу Ветхого завета (Исход) я подумал, что описанные в ней события вполне могут быть объяснены тем же самым взрывом Санторина. Ибо если провести прямую линию от Санторина через восточную оконечность острова Крит, то ее продолжение упрется в побережье Египта в окрестности устья Нила.
      Согласно тексту этой главы Моисей просил Бога помочь ему избежать пленения его народа гнавшимся за ним войском фараона. Бог сжалился, подул сильный ветер, море расступилось, народ Моисеев перешел некую низину (дно моря) посуху, а гнавшееся за Моисеем войско фараоново было утоплено возвратившимся на свое место морем.
      В этой картине отступление моря вполне можно трактовать как описанное выше масштабное отступление воды от берега перед приходом самой волны цунами. А сильный ветер - как ослабевшую ударную волну (серию ударных волн) от взрыва Санторина.
      Дополнительную пикантность такой точке зрения придают упомянутые в пп. 13 и 14 Исхода природные указатели направления движения Моисеева народа еще до его перехода дна моря посуху - днем путь ему (Моисею) указывал столп облачный, а ночью - столп огненный. Что это как не столб пепла из жерла извергающегося вулкана в стратосферу, подсвечиваемый по ночам самим вулканом и молниями в этом столбе горячего пепла?

      Не знаю как вам, но мне кажется, что извержение и последующий взрыв вулкана Санторин в середине 2-го тысячелетия до н.э. совершил цивилизационный переворот. Уничтожив минойскую цивилизацию и выведя на арену истории народ, в недрах которого зародились иудаизм и христианство и косвенно - ислама.

     
Для усвоения изложенного предлагаю решить две простые задачки:
      Задача 1: Небольшое цунами входит в узкий залив длиной 200 км и глубиной 50 метров. Через какое время оно достигнет конца залива?
      Задача 2: Через какое время цунами от японского землетрясения 2011 года достигло западного побережья США?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После принятия нового закона о запрете рекламы у иноагентов журналист Юрий Дудь* потеряет около 100 млн рублей только на рекламе в YouTube. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. И не только он один. А и другие иноагенты, ведущие  свои денежные аккаунты на соцплатформах. Так ...
На сегодня на Руси не распроданы, просто стоят 70 000 000 квадратов жилья. Это между прочим пятилетняя норма ввода жилья при Сталине, само собой тогда жильё раздавали трудягам, просто за факт честной работы. Сегодня его не могут люди купить. А ещё на Руси, точнее только в 182 самых ...
В последние дни под влиянием статьи В. Путина в «Известиях» о «новом интеграционном проекте для Евразии» ( http://www.izvestia.ru/news/502761 ) в Сети вновь активизировалась пропаганда, имеющая своей целью убедить доверчивых граждан, что у Национального ...
На стеклянный болт не потянуло, хоть в маразм попадет. так раньше выглядело футбольное поле в районе Новогиреево. прямоугольное поле 60 на 30 метров, с радиусами за воротами полный круг составлял 200 метров - идеально, чтобы рассчитывать ...
Ну все я погибла) Мне сказали кто автор красоты и я полезла искать все остальное по инету))) Вот для вас еще красоты))) Теперь интерьеры от Susanne Bisovsky.   Ну и самое для меня непостижимое)  БУКЕТ ТО ВЯЗАНЫЙ!!!! ...