рейтинг блогов

Таиланд – Предвыборные хроники

топ 100 блогов magman6716.04.2023 Неожиданный визит премьер-министра на Каосан Роуд

Вассана Нануам

Премьер-министр Прают Чан-Оча в пятницу нанес неожиданный визит на Каосан Роуд и насладился водным боем. Генерал Прают, кандидат в премьер-министры от партии Объединенная тайская нация, прибыл туда с ключевыми фигурами партии в пятницу днем. Достигнув популярного места проведения празднования Сонгкрана, он сначала обсудил меры безопасности с официальными лицами. Именно тогда гуляки начали водные атаки на него. Затем премьер-министр попросил последователя купить ему большой водяной пистолет. Его последователи пытались просить людей не стрелять водой в лицо генералу Праюту, но безрезультатно.

https://www.bangkokpost.com/thailand/general/2549861/pms-surprise-visit-to-khao-san-road

Таиланд – Предвыборные хроники BPost 230413 Election.jpg
Премьер-министр Прают Чан-Оча участвует в водной битве с людьми на Каосан-роуд в пятницу. (Фото: Вассана Нануам)

Премьер-министр Прают Чан-Оча в пятницу нанес неожиданный визит на Каосан Роуд и насладился водным боем. Генерал Прают, кандидат в премьер-министры от партии Объединенная тайская нация, прибыл туда с ключевыми фигурами партии в пятницу днем. Достигнув популярного места проведения празднования Сонгкрана, он сначала обсудил меры безопасности с официальными лицами. Именно тогда гуляки начали водные атаки на него. Затем премьер-министр попросил последователя купить ему большой водяной пистолет. Его последователи пытались просить людей не стрелять водой в лицо генералу Праюту, но безрезультатно.

Во время его мокрого пути по Каосан-роуд некоторые иностранные туристы спросили, настоящий ли он премьер-министр, и сфотографировали его. Генерал Прают сказал, что это его первый визит на Каосан Роуд за 15 лет. Он сказал, что был счастлив и не чувствовал никакой усталости. Он заявил, что прибытие посетителей стало результатом его усилий по ускорению открытия страны для возрождения туризма после вспышек Covid-19.



Он также сказал, что отдал много приказов чиновникам, чтобы гарантировать общественную безопасность на Каосан Роуд, которая была переполнена посетителями во время фестиваля Сонгкран. Ранее в пятницу генерал Прают посетил несколько буддийских храмов в Бангкоке, а именно Ват Пичайят, Ват Рахангхозитарам и Ват Хонг Раттанарам, чтобы провести кампанию за голоса местных жителей.


Вкус популизма

Монгкол Бангпрапа, Суподж Ванчароен и Пенчан Чароэсутипан

Схема «цифрового кошелька» Pheu Thai на 10 тысяч батов вызывает неоднозначную реакцию

Политика «цифрового кошелька» партии Pheu Thai, призванная привлечь избирателей в преддверии всеобщих выборов 14 мая, вызвала неоднозначную реакцию как политиков, так и общественности. Экономисты предостерегают от расходов на стимулирование экономики, поскольку это может привести к росту инфляции и росту цен на потребительские товары. Они говорят, что инвестиции в повышение квалификации и проекты по сокращению цифрового разрыва менее затратны и являются лучшим способом стимулирования экономики.

Согласно схеме Pheu Thai, тайцам старше 16 лет будет выдан цифровой кошелек с 10 000 батов, которые они смогут потратить в течение шести месяцев в магазинах в радиусе 4 километров от места их проживания. По словам Pheu Thai, программа представляет собой разовую раздачу, направленную на стимулирование местной экономической активности и увеличение роста ВВП до 5%. Как только он вступит в силу, он также поможет увеличить налоговые поступления от магазинов, продажи которых в результате увеличатся, заявила партия. Вероятные налоговые поступления от проекта цифрового кошелька достигнут 100 миллиардов батов, в то время как бюджет, необходимый для финансирования схемы, составляет примерно 500 миллиардов батов, заявляет партия.


https://www.bangkokpost.com/thailand/politics/2550331/a-taste-of-populism

Таиланд – Предвыборные хроники BPost 230416 Election 01.jpg
Сретта Тависин, один из кандидатов в премьер-министры от Pheu Thai, в начале этого месяца объявляет о политике раздачи 10 000 бат. (Фото: Паттарапонг Чатпаттарасил)

Избирательная комиссия (ИК) приступила к действиям, предупредив партии, которые предлагают политику, связанную с расходами бюджета, о том, что по закону они обязаны предоставлять подробную информацию, включая источники финансирования, риски и экономическую эффективность. В то время как предвыборная политика Pheu Thai также вызвала переполох среди аналитиков, которые видят в ней просто популистскую политику, направленную на получение голосов, трейдеры говорят, что им нужно облегчение.




Тенденции не требуют стимулов

Сомчай Читсухон, директор по исследованиям инклюзивного развития в Исследовательском институте развития Таиланда (TDRI), сказал, что экономическая ситуация не оправдывает вливания денег в экономику. По его словам, перспективы благоприятны из-за сильного восстановления в туристическом секторе, который подпитывает рост. «Приезжает больше китайских туристов, и это даст толчок экономике и принесет деньги в карманы людей. Я не думаю, что сейчас подходящий момент для этого», — сказал он. Г-н Сомчай также сказал, что инфляция остается причиной для беспокойства, поскольку страна находится на пути к восстановлению, и еще одна схема стимулирующих расходов для стимулирования спроса может усилить давление на нее. «Когда инфляция стремительно растет, а цены на товары растут, ваша покупательная способность не увеличивается, даже если у вас больше денег. И трудно снизить инфляцию. Будут проблемы, когда деньги закончатся, а инфляция останется высокой», — сказал он.

Г-н Сомчай не возражает против расходования средств, но он сказал, что есть более эффективные способы расходовать средства, способствующие восстановлению экономики. «Это не означает, что страна не может тратить. Это зависит от того, сколько мы тратим. Когда меры стимулирования не нужны, мы должны сосредоточиться на создании и укреплении инфраструктуры для развития или на повышении квалификации и переподготовке работников», — сказал он.

Следующее правительство должно внедрить политику, основанную на сингапурской схеме SkillsFuture, согласно которой люди получают субсидии для записи на курсы повышения квалификации. По его словам, программа должна быть нацелена на людей в возрасте 16 лет и старше, бросивших обучение в младших классах средней школы, а частному сектору следует разработать учебные курсы, чтобы они соответствовали рыночному спросу. Он сказал, что бюджет, необходимый для повышения квалификации, может составить 60 миллиардов батов, что мало по сравнению со схемами расходов, предлагаемыми партиями до сих пор, которые не гарантируют, что экономика выиграет.

«Трудно увидеть долгосрочные выгоды от политики партий. Некоторые из них действительно предназначены для краткосрочного блага, и мне кажется, что партии пытаются превзойти друг друга [обещая более крупные подачки]», — сказал он. Еще один проект, который был бы лучше, чем раздача денег, — это расширение интернет-покрытия по всей стране, чтобы сельские общины могли получить доступ к интернету. «Мы приближаемся к цифровой экономике, но не все выиграют от этого. Подумайте о бедняках в отдаленных районах, где нет доступа к Интернету. Это эффективный инструмент для их обучения», — сказал он. Перед лицом бесчисленных обещаний партий г-н Сомчай сказал, что люди должны спросить себя, что лучше между краткосрочными и долгосрочными выгодами.

Три вопроса, на которые нужно ответить

Танават Полвичай, ректор Тайского университета торговой палаты, сказал, что популистская политика стала нормой во время сезона выборов. Партиям не запрещено вносить предложения, поэтому при их размещении стороны должны ответить на три вопроса. В соответствии с органическим законом о политических партиях при внесении предложений, связанных с бюджетными расходами, партии обязаны указывать источники финансирования; провести анализ затрат и результатов, чтобы увидеть, стоит ли тратить средства, и определить выгоды или последствия. «Еще один вопрос, который следует задать, заключается в том, необходимы ли [предлагаемые расходы]. Для меня партии должны в первую очередь прояснить эти вопросы. Люди не должны снова задавать эти вопросы», — сказал он.

По словам г-на Танавата, закон требует, чтобы стороны ответили на эти три вопроса, потому что политика расходов может повлиять на финансовое положение страны. Хотя схема может быть реализована без заимствования, следующий вопрос заключается в том, стоит ли ее тратить. По его словам, простой способ посмотреть на это — посмотреть, сколько человек получает обратно, потратив 1 бат.

«Итак, государственный проект должен стоить затрат. Когда правительство берет взаймы для финансирования проекта, оно должно получать их обратно в виде сбора налогов. Направлены ли государственные расходы на стимулирование потребления или на инвестиции, вот ответ на третий вопрос», — сказал он. Г-н Танават сказал, что проблема, связанная с популистскими схемами, заключается в том, чтобы отличить хорошую схему от рискованной. По его словам, хороший должен сосредоточиться на среднесрочных или долгосрочных решениях, таких как сокращение неравенства, повышение конкурентоспособности или усиление системы социальной защиты. По его словам, исходя из цели страны по достижению 5% роста, экономика, которая, по прогнозам, вырастет примерно на 3%, не нуждается в краткосрочной программе стимулирования, утверждая, что индустрия туризма движется к сильному восстановлению. экспорт по-прежнему выглядит хорошо, и иностранные инвестиции будут поступать через ЕЭС. Однако для достижения цели роста в 5% необходимы расходы, сказал он. «Следующее правительство должно улучшить потенциал страны за счет среднесрочных или долгосрочных инвестиций в инфраструктуру или развитие цифровой экономики, которая отличается от раздачи наличных в виде цифрового кошелька», — сказал он...


Пэтонгтанг как премьер-министр решит экономические проблемы: результаты опроса

Пэтонгтанг «Унг Инг» Чинават, кандидат в премьер-министры от партии Pheu Thai, могла бы хорошо решать экономические проблемы, если бы она была выбрана на этот пост, согласно опросу общественного мнения, проведенному Университетом Suan Dusit Rajabhat или Suan Dusit Poll.

https://www.bangkokpost.com/thailand/politics/2550624/paetongtarn-as-pm-would-solve-economic-problems-poll

Таиланд – Предвыборные хроники BPost 230416 Election 02.jpg
11 апреля Избирательная комиссия (ИК) организовала собрание, на котором присутствовала широкая общественность, для распространения информации и понимания выборов в комплексе правительственных учреждений Чаенг Ваттана в районе Лак Си. Встреча проходила под председательством Саваенг Бунми, секретаря ИК. общий. (Фото: Наттхават Вичанбут)

Опрос проводился 11-14 апреля как онлайн, так и в выездных интервью с участием 1 274 человек по всей стране, чтобы собрать их мнения о том, кто в качестве премьер-министра будет хорошо решать 11 вопросов.

11 вопросов были:
* решение экономических проблем
* построение счастливого общества
* подавление наркотиков
* борьба с коррупцией
* улучшение качества жизни и благосостояния людей
* продвижение образования
* разрешение социальных конфликтов
* формирование нового правительства
* содействие взаимопониманию между народом и военными
* ведение религиозных дел
* повышение международной конкурентоспособности страны

По сравнению с другими кандидатами в премьер-министры, респонденты придерживались мнения, что {г-жа Пэтонгтанг} будет хорошо решать экономические проблемы (25,35%), строить счастливое общество (22,29%), улучшать качество жизни и благосостояние людей (25,36%). ) и повышение международной конкурентоспособности страны (24,38%).

Пита Лимчароенрат из партии «Движение вперед» хорошо бы справился с проблемами коррупции (20,91%) и продвижением образования (22,24%).

Генерал Правит Вонгсувон из партии Паланг Прачарат мог бы решить проблему социальных конфликтов (19,42%) и координировать формирование нового правительства (19,24%).

Генерал Прают Чан-оча из партии Объединенная тайская нация мог бы способствовать взаимопониманию между народом и военными (20,19%) и решению религиозных вопросов (16,24%).

Генерал-полковник Сереписут Темейавес из тайской партии Сери Руам хорошо справляется с подавлением наркоторговли (34,90%).


Демократы верят в реформу политики

По словам Онгарта, бесплатный доступ в Интернет и обещания по борьбе с выбросами PM2,5 вызывают отклик

https://www.bangkokpost.com/thailand/politics/2550316/democrats-put-faith-in-policy-revamp

Таиланд – Предвыборные хроники BPost 230416 Election 03.jpg
Высокопоставленные члены Демократической партии выступили единым фронтом при запуске кампании партии по водружению «флагов победы» по всей столице в штаб-квартире партии в начале этого месяца. (Фото: Чанат Катаню)

По словам заместителя лидера Онгарта Хлампайбуна, предвыборное предложение Демократической партии о предоставлении бесплатного доступа в Интернет в одном миллионе мест по всей стране нашло отклик у избирателей. Он сказал, что проект бесплатного доступа в Интернет будет запущен в 17 провинциях по всей стране, по крайней мере, 100 000 будут созданы в Бангкоке, если партия претендует на технологическое крыло следующего правительства.

Г-н Онгарт сказал, что это предложение будет способствовать дальнейшему развитию цифрового общества и современного обучения, а также принесет пользу каждой группе, особенно студентам и лицам с низким доходом. Программа бесплатного интернета будет идти рука об руку с политикой партии в области цифровой экономики, чтобы стимулировать изменения в производстве, сфере услуг, образовании, здравоохранении и национальном управлении и повышать уровень жизни.

Сучатви Сувансават, глава политического комитета партии, сказал, что бесплатный интернет и политика борьбы с загрязнением окружающей среды были с энтузиазмом встречены городскими избирателями с момента их введения. Партия предлагает принять закон о борьбе с загрязнением PM2,5 и определить 16 внутренних районов как зоны с низким уровнем загрязнения, чтобы служить образцом для строгого соблюдения законов.

Ватанья Буннаг, глава рабочей группы партии по политическим инновациям, заявил в субботу, что следующий крупный митинг демократов состоится 13 апреля на стороне Тонбури, и призвал городских избирателей настраиваться на «сюрпризы».

ТРИЛЛИОН ПРИЧИН

Кхуньинг Сударат Кейурапхан, лидер партии Thai Sang Thai (TST), в субботу пообещал продвигать оздоровительный туризм с целью получения дохода в размере 1,5 триллиона батов в год. По её словам, помимо улучшения доступности медицинского обслуживания и оптимизации медицинского обслуживания тайцев, партия также нацелилась на получение большего дохода за счет медицинского туризма. Кхуньинг Сударат сказала, что у партии есть подходящий кандидат на эту должность, когда она представила кандидата от TST Сувади Фанпанич, который участвует в выборах в Бангкокском избирательном округе 1.

По словам лидера TST, г-жа Сувади, бывший корпоративный секретарь Thonburi Healthcare Group (THG), обладает достаточным опытом, чтобы взять на себя портфолио общественного здравоохранения, если партия победит на всеобщих выборах 14 мая. Г-жа Сувади сказала, что у Таиланда есть потенциал для получения больших доходов от медицинского туризма, и все, что ему нужно, - это стратегия повышения своей конкурентоспособности и увеличения доли рынка.

СИЛА ОДНОГО

Лидер Pheu Thai Сомсак Тепсутин в субботу обвинил политическую систему, которая поддерживает многопартийное коалиционное правительство, в том, что она не позволяет партиям выполнять предвыборные обещания по повышению уровня жизни населения.

Обращаясь к толпе в районе Си Самронг города Сукхотай, г-н Сомсак, который недавно дезертировал из партии Паланг Прачарат, сказал, что Pheu Thai сможет эффективно проводить свою экономическую политику, если она победит в опросах с большим отрывом. Он настаивал на том, что партия хорошо понимает их проблемы, и ее предвыборные обещания о цифровом кошельке, распределении сельскохозяйственных земель и улучшении управления водными ресурсами будут выполнены.

Г-н Сомсак также упомянул о возможности повышения статуса земельных документов Sor Por Kor до документов о праве собственности в некоторых случаях. Участки «Сор Пор Кор» являются государственной землей, которая предоставляется безземельным фермерам для использования только в сельскохозяйственных целях.

Закон запрещает коммерческую передачу земель Сор Пор Кор, кроме как ближайшим родственникам...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Михаил Лайтман (1946 г., Витебск) — израильский каббалист, основатель и руководитель международной академии каббалы «Бней Барух» и института исследования каббалы им. Й.Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute), член «Всемирного совета мудрецов». Ученик каббалиста Баруха Ашлага. ...
Сегодня с утра вся лента заполнена сообщениями о непонятных вспышках в небе, которые люди приняли за метеорит или взорвавшийся самолет. "...взрывной волной выбило окна в ряде домов, число пострадавших уточняется; МЧС не исключает падения ...
Лучшей участницей вчерашнего этапа я считаю Полину Конкину. Очень жаль, что выбыла Полина. Интеллигентная, талантливейшая девушка!!!! В проекте в основном выступают мега-профессионалы, она была одной из немногих, кто не дает концертов. Градский дал ей СЛОЖНЕЙШУЮ песню. Да, был небольшой ...
Какой социолог объяснит, почему у советских подростков знакомство с Лед Зеппелин ...
Что такое постковидный синдром и как живут с ним переболевшие коронавирусом люди в России. Катя Клюйкова. Фото: Ирина Тумакова / «Новая газета» Дверь мне открыла тень. Мне показалось, что молодая женщина с наполовину закрытым маской лицом просвечивает. Она улыбнулась, ...