tabularasa2021: с чистого листа

топ 100 блогов mishemplushem17.04.2021

Чеклист: расскажите об авторе, посты которого вас вдохновляют.

Я не совсем понимаю, что в этом контексте значит «вдохновляют» - ну, пусть вдохновляют. Я напишу про автора, которого читаю с огромным удовольствием, как литературу читают. 

Емкость текста, ясность слога, изящество построения: сразу видно, конечно, руку мастера - профессионализм и опыт. И читать это такое удовольствие, что я всю дорогу поражаюсь, отчего у него так мало читателей, и одновременно втихаря радуюсь: я, может, хотел бы всё это для себя одного! Но сколько можно, в самом деле.

Это tabularasa2021: с чистого листа tabularasa2021, и вот сразу мой любимый текст.

...становится совсем не понятно, за что древний символ света и добра подвергается вандализму со стороны мужчины в подтяжках.

Вот так он пишет. В маленьком тексте все ружья стреляют, все линии замыкаются, ирония бьет наповал. 

В Литве жизнь очень хорошая, не то что в России, поэтому барышни  заказали себе один гамбургер, и откусывали от него по очереди. Я сказал, что отдаю каждый месяц за квартиру 1000 евро, и тоже попросил откусить  от гамбургера. Девушки испугались и убежали. Я даже не успел рассказать им единственный стишок про Литву, который знаю: «У зла с деньжищами карман домашней изготовки, Аллах, полчища мусульман и снайперши-литовки». 
От тягостных мыслей о Литве и гамбургерах меня отвлекла сенсационная   новость о возвращении в Россию из Испании некогда известной певицы   Ветлицкой. Я подумал, что песен Ветлицкой я знаю больше, чем стихов о   Литве. А ещё я подумал, что в Испании, наверное, тоже не супер. (читать)

Это неполиткорректные тексты. Мизантропические и едкие. Очень смешные и очень невеселые.

нет ни одного закона,   запрещающего плохо относиться ко всем людям в целом

Как из рога изобилия. Наизусть бы выучить да цитировать.

Нарком пищевой промышленности СССР считал, что  каждый советский человек должен съедать 5 кг мороженого в год.  Российский человек считает, что он должен съедать 5 кг санкционного  финского сыра после каждой поездки в Финляндию. (читать)

Саркастично. Элегантно. 

Я часто читаю в заголовках новостей - Юрий Лоза раскритиковал это, Юрий Лоза раскритиковал то, Юрий Лоза раскритиковал фильм "Текст". Я ждал, когда же Юрий Лоза раскритикует новую финскую библиотеку #Oodi , но певец обошёл своим вниманием сей шедевр финского зодчества, и мне, как обычно, придётся всё делать самому.
Я провёл в вышеупомянутой библиотеке несколько часов. И не встретил там ни одной красивой женщины. Кроме этого, я не смог там найти борщ, тархун и корейскую морковку. Что там делать, для чего такая библиотека вообще нужна. (читать)

Радость читателя (= зависть писателя): маленький рассказ. Завязка, реминисценции, кульминация, развязка - всё работает безотказно, всё в цель. 

На закуску – первый, который я у него прочитал (и сразу влип по уши)

…А еще там есть стихи, и они совсем другие. Они меня сильно цепляют там, где у меня внутрь. 

Я был в Финляндии бомжом,
Я виски пил и пил боржом,
Я был создатель лучших строк
В стихах и прозе.  

Я был студент, я был солдат,
Я Рай познал, я знал и ад,
И я искал, где только мог,
Покой и счастье.  

Я был желан, я был любим,
Я был обласкан, был гоним,
Я был влюблён, я был дурак,
Я делал многое не так.  

В стране, где тысяча болот,
Я ехал задом наперёд
К земному счастью.

Эпилог:

…Но, знайте, обойдётся!
Не в первый это раз.
Звезда, который Солнце,
Согреет снова нас. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! По правде говоря, я придумал на сегодня совсем другое задание, но вчерашние разноцветные розы, введенные в игру Мирчар по итогам творческого конкурса, сменили мою задумку Предлагаю сегодня вспомнить пословицы и и поговорки, загадки и считалочки. строчки из всем известных песен ...
Я настолько влюблена в эти фотографии, что та часть мозга, которая ответственна за написание текстов к постам просто отказывается работать! Она боится потеряться на фоне такого мощного энергетического заряда ;-) И я ее понимаю... я б сама ...
                                            Собственно говоря, когда я говорил о возможности дефолта в Украине, я уже понимал то, о чём говорю сейчас. Но, отставил для отдельн ...
Десять и более лет назад многие надеялись, что местечковый нацизм и русофобия, процветающая в Прибалтике на государственном уровне, будет вылечена в результате включения Прибалтики в просвящённую старую Европу. Произошло же обратное. Сперва русофобия стала открыто пропагандироваться ...
1. Идеи НЕ появляются от просмотра телевизора 2. Иногда идеи появляются во время прослушивания лекции. 3. Идеи часто появляются во время чтения книг. 4. Хорошие идеи появляются из плохих идей. Просто плохих должно быть достаточно много. 5. Идеи ...