рейтинг блогов

Две весны. Третья в подарок?

топ 100 блогов mishemplushem09.04.2021
Две весны. Третья в подарок?

Однажды, одиннадцать лет тому, я трепался о том о сем с продавцом магазина Shakespeare and Company, что через речку от еще целехонького тогда Нотр-Дама, как вдруг он, вызнав, что я не живу в Париже постоянно, вдруг обеспокоился: 

- А…улетать вам скоро?

- Не, еще через две недели.

- Ну, тогда, может, рассосется, - успокоил он. 

Вот тут-то я встревожился. Что у них должно рассосаться? Телевизора у меня нет, первую неделю в Париже я ни с кем не общаюсь традиционно, мне город нужен, а не тары-бары. 

- Вулкан, - пояснил он. Напрягся, скосил куда-то глаза и (полагаю, по припасенной бумажке) зачитал нечто немыслимое. Помолчал и добавил, – Исландский.

Безумие его речей казалось настолько очевидным (где исландский вулкан, а где хоть какой парижский аэропорт), что я, процитировав сам себе классика («Не противоречь!») вежливо откланялся и тихонько выскользнул за дверь. 

Там я открыл уши и послушал наконец граждан. Каждым вторым словом в долетающих до меня обрывках бесед было «вулкан», Каждым первым – то, невоспроизводимое, в разных вариациях.

Я позвонил местным друзьям, признался, что приехал, и узнал страшную новость. Вулкан Эйяфьятлайокудль выбросил пепел в таком количестве, что в Европе прекратилось авиасообщение. На достигнутом он не остановился, продолжает свою деятельность. Вулканическую.

Страшной (а не просто умеренно занимательной) эта новость была преимущественно потому, что на май у меня были запланированы еще перелеты, в том числе обратно в Питер, а оттуда в Венецию на свадьбу друга, замена которых поездами оказалась бы чрезвычайно нежелательной. Из того же автомата позвонил жениху с невестой в Лондон и услышал скрежет зубовный: гости со всего мира могли до Венеции не долететь. 

- Месяц же еще целый! – удивлялся я. – Не может же так и остаться? 

- Всё может! – отвечали они, стеная.

Так прошло дня четыре. Я шатался по дождливому Парижу, судачил с местными, выслушивал поцокивания языком (как, мол, вы так неосторожно, ай-яй-яй!) и аналогичные засады, в которые вот прямо сейчас попали их родственники и знакомые. Ходил в интернет-кафе, читал там панические реляции и смотрел страшные картинки (в коллаже слева – из The NY Times от 17 апреля). Наконец устал, плюнул, как раз погода наладилась, и поехал в Булонский лес. 

Я фотографирую неважно, тем более мыльница, но всё-таки можно разглядеть
Я фотографирую неважно, тем более мыльница, но всё-таки можно разглядеть

И вот иду я, друзья мои, по лужайке… И слышу прямо над головой волшебные звуки. И поднимаю голову. И вижу, что всё небо расчерчено следами самолетов!

Как я запрыгал по вот этой полянке. Как я заорал и замахал руками… 

Ну да, рассосалось. Все улетели, все прилетели.

А десять лет спустя, в марте прошлого года, тот самый лондонский друг, что отпраздновал-таки в Венеции свою свадьбу, сидел в Питере и отбивался от моих дурных предчувствий русским авосем.

- Давай меняй билет, - говорил я. - Закроют же всё на фиг!

- Да ну, как закроют? Мне бы сразу написали из авиакомпании, если что!

В итоге рейс отменили за неделю до вылета, и я еле-еле эвакуировал друга на последнем (буквально) самолете, улетевшем в Лондон из Питера прошлой весной. Помахал ручкой и сфоткал пустынный аэропорт (в коллаже, соответственно, справа).

…А сегодня мы все сидим кто на чемоданах, кто просто на пятой точке, и думаем: не то не улетим, не то не прилетим, не то даже начинать не стоит. Этой весной я желаю всем нам, чтобы точно как у меня тогда в Париже – вдруг раздался глас, с небес уж или не с небес, и стало так: морок развеялся, и всё можно!

…Ну, не этой весной, так хотя бы следующей…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по всему, во всем мире начинается процесс коллапса диктаторских и авторитарных режимов, что вполне объяснимо с точки зрения практически любой социодинамической модели. Тот же Ленин четко указывал на существование "слабого звена" в цепи империалистических государств, которое порвется ...
За углом притаилась парочка. ...
В продолжении: world-of-tanks.livejournal.com/3694395.html пишу продолжение ситуации, ничего не скрывая, и без срывов покровов. (Для модераторов - да, тэг "эмоции" первого поста исчерпал мой лимит на сутки, но к сожалению редактирование предыдущего поста мало что даст ...
Сказать, что меня ничего не настораживает, будет неправдой. Очень даже ...
Замок Рагнит и болотце Умерший Неманский ЦБЗ А тут только здание администрации осталось. Там много разрушительных ужасов можно было пофотграфировать, но меня срочно вызвали на Скорую помощь. Вот такая бригада дежурила. спустя 24 часа они выглядели не так празднично, ...
  • natalyavv62 : RT @hochu_dodomu: На следующей неделе президент Украины Зеленский едет в Париж для встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном один н…

  • VikaVik98990469 : RT @13Hellis_13: Вражеская телега пишет, что Вова на следующей неделе едет к Макрону, где его будут давить с требованием заключить с Россие…

  • rD7akwj5ExpkI2m : RT @barak_obmana: Зе собрался в Париж, жаловаться будет, що российская техника перемещается по российской территории

  • gnezdo_o : RT @romanIlyin_: Я знаю, город любви не Париж, а дождливый Питер. https://t.co/oiIFKEls0l

  • SBogadur : RT @tZEinform: Так как телефонный разговор с Меркель ничего не дал, Зеленского вызвали в Париж, где Макрон будет втирать ему о "мире и друж…

  • Shura_Vavrenyk : RT @tsnua: Зеленський їде в Париж для зустрічі з Макроном: яка мета візиту https://t.co/ujeQWy8A3i #новини #ТСН

  • alexlaskine : #saccageparis #paris #parigi #Париж https://t.co/V64f2yB3kN